Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения и т.п.



2019-12-29 396 Обсуждений (0)
Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения и т.п. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под политической системой общества понимается система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляю­щих определенные политические функции. Эти социальные институ­ты – государство, политические партии, политические движения, группы давления, профсоюзы и другие организации и движения, участвуют в сфере общественной жизни, где ядром явля­ется завоевание, удерживание и использование власти.

Сфера жизни общества – власть, суверенитет, свобода личности – затрагивает интересы множества людей и становится политической сферой. Именно здесь взятые в комплексе отношения больших групп людей по поводу завоевания, удержания и использования власти, су­веренитета (государственного, экономического, национального), обеспечения свободы личности, организации самоуправления и т.п. порождают то качество жиз­ни общества, которое именуется политическим.

Политика начинается там, где те или иные общественные образо­вания, их действия и решения, т.е. та или иная деятельность государства, партий, иных организаций, затрагивают жизненные интере­сы множества людей.

Основными компонентами политической системы являются:

1. Политические и правовые нормы — сложившиеся или установ­ленные правила поведения, способы регуляции политических отношений, существующие и действующие в виде конституций, кодексов, уставов, программ партий, политических традиций и процедур. Политические нормы и возникающие на их основе отношения называются политичес­кими институтами.

Процесс воплощения идей в нормы, правила поведения, а затем в принципы существования политических организаций называется институционализацией, так происходит формирование элементов поли­тической организации общества.

2. Политическая структура — совокупность политических, государ­ственных организаций, институтов, учреждений и отношений между ними.

Ясно, что не все учреждения входят в политическую систему, а только такие, которые берут на себя выполнение ее специфических функций в сообществе. Если учреждение осуществляет властные функции, использует механизм принуждения, то это учреждение назы­вается органом. Особенность государства именно в том и состоит, что оно представляет собой прежде всего совокупность органов, осущест­вляющих властные управленческие функции в обществе с четко выра­женной иерархией, соподчинением, регламентацией своих действий на основе правовых актов.

3. Политическая деятельность — разнообразные виды действий людей, направленных на обеспечение функционирования, преобразова­ние и защиту системы осуществления политической власти в обществе.

Политическая деятельность неоднородна, в ее структуре можно вы­делить несколько четко выраженных состояний:

1) политическое отчуждение – оно выражает­ся в сосредоточении усилий человека на решении проблем личной жизни, при их отрыве и противопоставлении общественной, полити­ческой;

2) политическая пассивность — это вид политической деятельности, в рамках которой субъект не реализует своих собственных интересов, а находится под влиянием другой социальной группы, отстраняясь от политичес­кой самостоятельности;

3) политическая активность – стремление и возмож­ность, воздействуя на политическую власть или непосредственно ис­пользуя ее, реализовать свои интересы.

4. Политическое сознание и политическая культура. Под полити­ческим сознанием имеется в виду многообразие проявлений духовности, отражающих деятельность механизмов политической власти и на­правляющих поведение людей в сфере политических отношений. В поли­тическом сознании выделяются два уровня организации: концептуаль­ный — политические теории, доктрины, программы, учения; обыден­ный — несистематизированные представления о политике, традициях, нормах поведения.

Политическая культура — это система ценностей, политических идей, символов, убеждений, принятых членами политической общности и используемых для регуляции их деятельности и отношений.

Политической системе присущи свои, собственные функции:

1) политического руководства обществом и управления его дела­ми – главная функция, так как отражает назначение политической системы;

2) интеграционная функция. Ее назначение – объединять различные структурные элементы политической системы в единое целое;

3) регулятивная предназначена для регламентации политического поведения и политических отношений в обществе. Регулятивная функция определяется системой политических ценностей, которые утвердились в обществе и отражают политические идеи, убеждения, взгляды и т.д.;

4) политико-идеологическая, призванная проводить в жизнь опре­деленные концепции, теории, лозунги, привлекательные для населе­ния, но выражающие прежде всего интересы тех, кто стоит у власти.

В политической системе большую роль играют политические партии. В соответствии с федеральным законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 года политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Формы взаимодействия государства и партий заключаются в следующем:

1. Участие в формировании выборных представительных органов государственной власти.

2. Участие в формировании политического курса государства.

3. Влияние на процесс законотворчества, правотворчества испол­нительных органов и правоприменительной деятельности государст­венных органов.

4. Контроль за государственными органами и процессом управле­ния страной.

Государство в свою очередь воздействует на политические партии по следующим каналам:

а) регулирует посредством законодательных и иных актов статус политической партии, их регистрацию;

б) регламентирует их участие в избирательных кампаниях, например путем определения порядка выдвижения кандидатов в депутаты, участия наблюдателей в работе избирательных комиссий и т.д.;

в) решает вопросы о конституционности партий через Конституционный Суд;

г) контролирует финансовую деятельность партий, налогообложе­ние их предприятий.

Наряду с политическими партиями надо выделять и политические, национальные движения как элементы политической системы. Это менее формализованные общественные образования, различные фронты, союзы, соборы, другие организации. Политические, нацио­нальные, культурные движения, как правило, не имеют членства, структура их размыта. Часто политические и иные общественные движения не имеют и формальных региональных отделений, от их имени выступают лишь руководящие органы (организационные ко­митеты, президиумы и т. п.).

 



2019-12-29 396 Обсуждений (0)
Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения и т.п. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения и т.п.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)