Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство представляет собой сложное явление. С древних вре­мен предпринимались попытки дать определение понятия «государ­ство», однако до настоящего времени отсутствует общепринятое, об­щепризнанное представление о нем.

Чаще всего многие исследователи трактовали государство как по­литическую общность, объединение, союз людей (Цицерон, Ф. Аквинский, Д. Локк, Г. Гроций, И. Кант). Так, И. Кант вос­принимал государство как «общество людей, которое само распоряжается и управляет собой».

Такое понимание государства сводилось по существу к характе­ристике политического общества, а не государства.

Л. Гумплович определял государство как естественно выросшую организацию господства, при­званную поддерживать правопорядок. Это соответствует действитель­ности, но не раскрывает всей полноты данного явления.

Марксистская теория рассматривает государство исходя исключи­тельно из его классовой природы и видит его назначение в осущест­влении организованного насилия одного класса (экономически гос­подствующего) над другими (эксплуатируемыми).

В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков.

К признакам государства принято относить:

1. Наличие публичной политической власти, располагающей спе­циальным аппаратом управления и принуждения. Политическая власть характеризуется способностью влиять на направление деятельности людей, социаль­ных групп, слоев, классов посредством экономических, идеологичес­ких и организационно-правовых воздействий, а также с помощью ав­торитета, традиций, насилия. Это воздействие осуществляется через государ­ственные органы власти с их материальными придатками в виде ар­мии, карательных органов, тюрем, суда, а также через правовые нормы.

2. Территориальная организация населения. Имеются в виду разделение населения по территориальному признаку и территориальная целостность госу­дарства. Если негосударственные организации в состоянии объеди­нять людей по мировоззрению, политическим устремлениям, роду за­нятий, профессиональным интересам и т.д. то специфическая черта государственной организации состоит в объединении населения определенной территории с последующим разделением последней на административно-территориальные единицы. Другими словами, эта черта заключается в строгом ограничении государством своей территории. На эту территорию распространяются власть, правовые нормы государства, т. е. его юрисдикция.

3. Государственный суверенитет означает верховенство государствен­ной власти внутри страны, т.е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в установлении ре­жима жизни общества в пределах своей территории, и независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

В юридической литературе принято выделять два главных свойст­ва суверенитета: верховенство и независимость.

Верховенство предполагает полноту власти государства на своей территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции государственной власти, отсюда вытекает, что государство:

а) рас­пространяет свою власть на всю территорию страны;

б) определяет весь строй правовых отношений;

в) устанавливает правовое положе­ние различных организаций, объединений, рамки поведения и дейст­вий физических и юридических лиц;

г) регламентирует права, свобо­ды и обязанности личности;

д) регулирует компетенцию государст­венных органов и полномочия должностных лиц и т.д.

Верховенство, однако, не означает неограниченности государст­венной власти. В демократическом обществе государственная власть ограничена правом и основана на праве.

Независимость государственной власти означает ее самостоятель­ность в отношениях с другими государствами, в том числе с междуна­родными организациями. Но эта независимость не является абсолют­ной. Будучи членом мирового сообщества, любое государство испытывает воздействие норм и принципов международного права. Любое государство вправе самостоя­тельно определять свою внешнюю политику. Но в то же время оно связано добровольно подписанными им соглашениями, общепри­знанными принципами и нормами международного права.

4. Всеобъемлющий, общеобязательный характер актов государства оп­ределяется исключительными полномочиями государства в сфере правотворчества, т.е. правом принимать, изменять или отменять юри­дические нормы, которые распространяют свое действие на все насе­ление страны. Только государство посредством общеобязательных актов может устанавливать правовой порядок в обществе и принуж­дать к его соблюдению.

5. Наличие государственной казны, что связано с налогообложени­ем и взиманием налогов и иных средств на содержание государствен­ного аппарата и иные нужды государства.

Названные признаки составляют политико-юридическую характе­ристику государства.

Иногда среди основных признаков государства указывают единый язык общения, наличие армии, а также единой системы обороны и внешней политики и др. Однако данные признаки нельзя отнести к важнейшим. Они скорее вспомогательные, дополнительные.

С учетом перечисленных признаков государство можно опреде­лить как властно-политическую организацию общества, обладающую го­сударственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавливающую правовой по­рядок на определенной территории.

 



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)