Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности функций Российского государства на современном этапе



2019-12-29 301 Обсуждений (0)
Особенности функций Российского государства на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




В современный период Российскому государству присущи следующие основные внутренние функции:

Экономическая функция охватывает такие направления госу­дарственной деятельности, как структурная перестройка российской экономики; преиму­щественная поддержка стратегических, высококонкурентных на миро­вом рынке и социально значимых для России производств; демонопо­лизация производства; реальная поддержка производителей, в том числе малого предпринимательства; целенаправленная инвестицион­ная политика; отстаивание интересов российских компаний на внут­реннем и мировом рынке; продолжение приватизации; реформа эконо­мического механизма аграрного сектора; формирование современной системы расчетов и начало глубокой ре­формы Центрального банка и т.д.

Социальная функция исходит из предпосылки, что, как записано в статье 7 Конституции, «Российская Федерация — социаль­ное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Содержание этой функции многозначно: государство призвано ох­ранять труд и здоровье людей, устанавливать гарантированный мини­мальный размер оплаты труда, обеспечивать государственную под­держку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивать систему социальных служб; устанавливать государ­ственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Функция развития культуры, науки и образования. Статьей 44 Консти­туции «каждому гарантируется свобода литературного, художествен­ного, научного, технического и других видов творчества, преподавания», охрана интеллектуальной собственности.

Содержание этой функции сегодня составляет государственная поддержка развития культуры — литературы, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохране­ние историко-культурных памятников, исторических комплексов, за­поведных территорий, архивов, музеев, библиотек,

Экологическая функция, или функция охраны природы и рацио­нального использования природных ресурсов, основное содержание которой составляют государ­ственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества ок­ружающей среды.

Функция налогообложения и взимания налогов, содержание которой состав­ляют формирование и пополнение казны, прежде всего государствен­ного бюджета, а также муниципального бюджета, за счет всех видов налогов, в том числе на­лога на прибыль предприятий, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.

Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственнос­ти, правопорядка. Конституция Российской Федерации (ст. 2), признав человека, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства. Тем самым охрана и развитие разносторонних прав и свобод граждан долж­ны составлять смысл деятельности всех законодательных, исполни­тельных и судебных органов государственной власти.

Согласно статье 8 Конституции, «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципаль­ная и иные формы собственности». Сообразно с этим, прежде всего должна осуществляться равная правовая защита всех форм собствен­ности.

В современной обстановке возросло значение охраны правопоряд­ка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреж­дение и сокращение правонарушений.

Последовательное продвижение национальных интересов через от­крытость и сотрудничество в международных отношениях, обеспече­ние безопасности страны, благоприятных условий для внутреннего развития и продолжения реформ — таковы задачи внешней политики Российского государства в современный период. Сообразно этому оно осуществляет следующие основные внешние функции:

Функция обороны страны. Согласно этой функции, Вооруженные Силы РФ предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федера­ции, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности тер­ритории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.

Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка. При­оритеты в деятельности Российского государства по обеспечению мира — это недопущение новой глобальной войны, укрепление обязательного для всех режима нераспростране­ния оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, военно-техническое сотрудничество с другими странами, повышение контролируемости международной торговли оружием при соблюдении российских коммерческих интересов в этой области.

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем. Действуя в этом направлении, Россия вступила в основные международные эконо­мические организации. В настоящее время ведется работа по налаживанию на основе принципа партнерства полнокровного взаимо­действия с США, с государствами Западной Европы, с большинством которых подписаны двусторонние документы, а также с Индией, Кита­ем и другими государствами.

Устранена монополия государства во внешнеэкономичес­ких связях.

Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобаль­ных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это — проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвраще­ния и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.

 

Тема 8



2019-12-29 301 Обсуждений (0)
Особенности функций Российского государства на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности функций Российского государства на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)