Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты применения права и их виды



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Акты применения права и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Официальной формой и итогом выражения правоприменительной деятельности выступают акты применения права, посредством кото­рых закрепляются решения компетентных органов по конкретному юридическому делу. Эта разновидность правовых актов характеризу­ется определенными специфическими чертами:

1) акт применения права — это решение по конкретно­му делу официального компетентного органа, которого государство уполномочило на реализацию права в определенных сферах общест­венных отношений;

2) акт применения права содержит государственно-властное веление, обязательное для соблюдения и исполнения всеми, кому оно адресовано, и обеспечиваемое силой государства;

3) акт применения права имеет определенную, установ­ленную законом форму;

4) акт применения права нацелен на индивидуальное регулирование общественных отношений. В нем строго индивидуализируются (персонифицируются) субъективные права и юридические обязанности конкретных лиц исходя из определенной жизненной ситуации. Акт применения прав регулирует не вид общественных отношений, а единичное, конкретное отношение.

Таким образом, акт применения права – это официальное решение ком­петентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее го­сударственно-властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отноше­ний.

Акты применения права следует отличать от других правовых актов, в частности от нормативно-правовых. Это отличие состоит в следующем:

1. Нормативно-правовой акт носит общий характер, регулирует оп­ределенный вид общественных отношений, обращен ко многим лицам, действует до тех пор, пока его не отменят. Акт применения права носит индивидуальный характер, регулирует конкретное общественное отно­шение, обращен к конкретным лицам, его действие распространяется на конкретный случай.

2. Нормативно-правовой акт устанавливает, изменяет или отменяет нормы права, являясь общей нормативной основой правового регули­рования. Акт применения права этого делать не может. Он претворяет, реализует общие предписания нормативного акта в жизнь, выступая необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и примени­тельно к конкретным людям. Например, закрепленное в Конституции РФ (нормативный акт) право малоимущих граждан на получение бес­платного жилья превращается в конкретное право, переходит из потен­циального права в реальное только посредством акта применения права – решения соответствующего органа о выделении квартиры и выдачи на нее ордера.

Классификация правоприменительных актов на виды может проводиться по различным основаниям.

1. По субъектам, осуществляющим применение права, акты подраз­деляются на:

а) акты государственных органов и общественных орга­низаций;

б) акты главы государства – Президента РФ;

в) акты феде­ральных органов власти и управления;

г) акты органов власти и управ­ления субъектов РФ;

д) акты органов правосудия;

е) акты органов прокуратуры;

и) акты органов надзора и контроля.

2. По предмету правового регулирования, т.е. по отраслям применяемых норм различают: а) акты конституционно-правовые; б) акты административно-правовые; в) акты уголовно-правовые; г) и т.д.

3. По форме правоприменительной деятельности можно выделить:

а) акты исполнительные, связанные с применением диспозиции нормы права, имеющей дозволяющее содержание, и призванные наиболее эф­фективно регулировать многообразные проявления правомерного по­ведения;

б) акты правоохранительные, связанные с реализацией право­вых санкций за совершенное правонарушение, а также с применением мер по их предупреждению.

4. По форме внешнего выражения акты применения права подразде­ляются на акты-документы и акты-действия. Правоприменительный акт-документ — это надлежаще оформлен­ное решение компетентного органа, составленное в письменном виде, поскольку требуется строгая определенность в фиксации, например, фактических обстоятельств расследуемого дела, применении мер госу­дарственного принуждения и т.д. Все это позволяет точно установить содержание акта, проверить законность и обоснованность его издания. Правоприменительные акты-действия делятся на словесные и конклюдентные. Словесные акты — это, к примеру, устные распоряжения руководителя органа, отдаваемые под­чиненным и т.п. Конклюдентные акты-действия совершают­ся посредством сочетания определенных жестов, движений и тому по­добных действий, явно и наглядно выражающих решение субъекта применения права (жесты милиционера, осуществляющего регулиро­вание движения транспорта и пешеходов). Как и письменные, правоприменительные акты-действия обладают властной силой и влекут юридические последствия. Отказ от выполне­ния или ненадлежащее их выполнение может повлечь дисциплинар­ную, административную, материальную, уголовную ответственность.

5. В зависимости от действия во времени правоприменительные акты делятся на акты однократного действия (наложение штрафа) и длящиеся (регистрация брака, назначение пенсии и др.).



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Акты применения права и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты применения права и их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)