Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам



2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность государственных органов, общественных организа­ций и отдельных лиц по разъяснению норм права — вторая сторона процесса толкования. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит разъяснение, различают: официальное и неофици­альное толкование.

Официальное толкование дается уполномоченными на то субъек­тами – государственными органами, должностными лицами, общест­венными организациями, оно закрепляется в специальном акте и имеет обязательное значение для других субъектов. Такое толкование явля­ется юридически значимым, вызывает правовые последствия. Оно ори­ентирует правоприменителей на однозначное понимание правовых норм и их единообразное применение.

Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими по долгу службы полномочия­ми толковать правовые нормы. Такими субъектами могут быть обще­ственные организации, научные учреждения, ученые, практические ра­ботники. Они осуществляют разъяснение норм права в форме рекомен­даций и советов. Этот вид разъяснения не имеет юридически обяза­тельного значения и лишен властной юридической силы.

Официальное толкование различают двух видов — нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное).

Нормативное толкование не ведет к созданию новых правовых норм, оно только разъясняет смысл уже действующих. Сущность его состоит в том, что оно имеет общий характер, является общеобязатель­ным. Такое толкование предназначается для общего руководства в про­цессе применения права, относится к неограниченному числу случаев и распространяется на обширный круг субъектов. Поэтому термин «нормативное толкование» носит условный характер.

Среди нормативного толкования различают: аутентичное (автор­ское) и легальное (разрешенное, делегированное).

Аутентичное толкование означает, что разъяснение смысла приме­няемых норм исходит от принявшего их органа. Оно основано на пра-вотворческих функциях этого органа, поэтому, издав нормативный акт, правотворческий орган вправе в любое время дать необходимые с его точки зрения разъяснения. Субъектами такого толкования могут быть все правотворческие ор­ганы, например Государственная Дума РФ.

Легальное толкование носит подзаконный характер и осу­ществляется теми субъектами, которым это поручено, разрешено. Так, Верховный Суд, не являясь правотворческим органом, тем не менее, имеет право толковать нормативные акты, в том числе и акты, прини­маемые высшими законодательными органами.

Казуальное толкование также является официальным, но не имеет общеобязательного значения, а сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Оно дается компетентным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и обязательно лишь для него. Цель такого разъяснения — правильное разрешение определенного случая, поэтому оно не имеет значения при рассмотрении других дел.

Казуальное толкование содержится в специальных указаниях разъ­ясняющего характера, в актах надзора юрисдикционных и администра­тивных органов. Например, когда судья в процессе судебного заседания разъясняет участникам процесса статью, предусматривающую уголовную ответст­венность за дачу ложных показаний.

Неофициальное толкование — это разъяснение норм права, давае­мое не уполномоченными на то субъектами. Оно не является юриди­чески значимым. Акты неофициального толкования не принадлежат к числу юридических фактов и не влекут юридических последствий. Сила и значение неофициального толкования в убедительности, обо­снованности, научности, в авторитете тех субъектов, которыми оно да­ется.

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профес­сиональное и доктринальное (научное).

Обыденное толкование может осуществляться любым граждани­ном. В нем выражается уровень правосознания различных субъектов в виде правовых чувств, эмоций, представлений, переживаний в юрисдикционной сфере жизни общества. Особенно четко это проявляется в ходе всенародного обсуждения каких-либо нормативных актов, рефе­рендумов.

Профессиональное толкование исходит от субъектов, сведущих в правовых вопросах (профессионалов, специалистов в области права), хотя такое разъяснение и не является юридически обязательным. На­пример, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами во время приема граждан.

Доктри­нальное (научное) толкование так же, как и вышеназванные виды неофициального толкования, не имеет юридической силы. Доктринальное толкование дается специальными научно-исследовательскими учреждениями, от­дельными учеными в статьях, монографиях, комментариях, на лекци­ях, конференциях и т.д. Его значение определяется убедительностью и авторитетом тех субъектов, которые осуществляют это толкование. Такое толкование косвенным путем оказывает значительное влияние на правовую жизнь общества.

 



2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)