Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридический состав правонарушения



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Юридический состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Категория состава правонарушения более детально и полно разработана в науке уголовного права применительно к составу преступления. Однако она имеет и общеправовое, общетеоретическое значение, используется с определенной спецификой в различных отраслях прав

Состав правонарушения — научная абстракция, отражающая сис­тему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушения. Эта система признаков необходима и достаточна для привлечения правонарушителя к юридической ответ­ственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

Эти принципы достаточны потому, что для привлечения лица к ответственности не требуется устанавливать каких-то иных, дополни­тельных признаков.

К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонару­шения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонару­шения.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, ре­гулируемые и охраняемые правом. Безобъектных правонарушений не существует. Правонарушитель своим действием или бездействием разрушает сложившийся и обеспечиваемый правовыми нормами правопо­рядок.

В этой связи наряду с общим можно выделить и непосредственный объект правонарушения. Насколько многообразны отношения, на­столько многообразны и непосредственные объекты правонарушений. Ими могут быть имущественные, трудовые, политические и иные права и интересы субъектов права, государственный и общественный строй экологическое состояние окружающей среды, жизнь, честь, достоин­ство, здоровье человека.

Объективная сторона правонарушения показывает его выражение вовне. Содержание объективной стороны составляют: противоправное деяние, его общественно вредные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Посягательство на охраняемые обществом и государством объекты может осуществляться только в форме волевого поступка (действия или бездействия). Мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления не могут квалифицироваться как правона­рушения, потому что право не в состоянии предопределить и контро­лировать их направленность, регулировать при помощи правовых ус­тановлений.

Правонарушением может считаться только такое деяние человека, когда он при достижении поставленной цели контролирует свое пове­дение, выражает в нем свою волю. Поэтому и не являются правонару­шением деяния человека, совершенные против его воли под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы.

Правонарушение может совершаться как активными действия­ми, так и противоправным бездействием человека, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредствен­но нормативно-правовым актом, договором или актом применения права.

Своим волевым противоправным поведением правонарушитель причиняет вред личным, коллективным, государственным или общест­венным интересам. Этот вред может иметь как имущественный харак­тер (хищение, уничтожение имущества, упущенная выгода), так и не­имущественный (причинение телесных повреждений, клевета, утрата возможности осуществить право).

Следует отметить, что противоправное деяние не всегда приводит причинению реальных вредных последствий. Оно противоправно сам по себе и может быть связано лишь с созданием опасности причинения того или иного непосредственного вреда. К числу таких деяний можно отнести: многие экологические правонарушения, нарушения долж­ностными лицами техники безопасности, противопожарных правил и др. Поэтому различают не только реальные, но и формальные составы правонарушения.

Для квалификации того или иного противоправного поведения как правонарушения необходимо установить прямую причинную связь между деянием правонарушителя и общественно вредными последствиями, наступившими в результате совершения этого дея­ния. При отсутствии такой связи деяние квалифицируется как казус (случай).

Связи между различными явлениями социальной действительнос­ти могут быть как необходимыми, так и случайными. Правонаруши­тель, совершая противоправное деяние, должен осознавать его общест­венно опасный характер и предполагать возможность наступления вредных последствий.

Следовательно, связь между поведением правонарушителя и насту­пившими последствиями должна быть не случайной, а необходимой, закономерно вытекающей из противоправного поведения.

Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также социальная орга­низация.

Индивид, совершающий противоправное деяние, становится субъектом правонарушения, а затем и ответственности при условии его способности правильно понимать социальный смысл своего по­ступка.

Устанавливаемые российским законодательством рубежи соци­альной зрелости правонарушителя достаточно условны и отличаются весьма широким диапазоном. Принято считать, что социальная значи­мость объектов, охраняемых уголовным законом, адекватно осознается индивидами с 16 лет, а некоторых в связи с их особой ценностью и очевидностью с 14 лет. Гражданское законодательство устанавливает ответственность полном объеме с 18 лет, частично — с 14 лет. В административном трудовом и других отраслях права субъектами правонарушений, как правило, считаются лица, достигшие 16 лет.

Гражданское законодательство признает как индивидуальных (физические лица), так и коллективных (юридические лица) правонару­шителей. Уголовное право, в связи с необходимос­тью индивидуализации ответственности и наказания, признает только индивидуального правонарушителя. Однако косвенно через институт соучастия изучаются и коллективные субъекты (банда, мафиозная группа).

Субъективная сторона правонарушения. С субъективной стороны всякое правонарушение характеризуется наличием вины, т.е. психическим отношением лица к содеянному. Степень этой вины наряду с мотивом и целью правонару­шения устанавливается правоприменительными органами на основе конкретных материалов дела и зависит от характера оценки правона­рушителем своих действий и предвидения общественно опасных пос­ледствий своего поведения.

Различают две основные формы вины: умысел и неосторожность. Причем умысел бывает прямой и косвенный (эвентуальный).

Прямой умысел выражается в осознании правонарушителем обще­ственно опасного характера своего деяния, в предвидении общественно опасных последствий и желании их наступления. Косвенный умысел заключается в осознании правонарушителем общественно опасного характера своего действия или бездействия, в предвидении общественно опасных последствий и сознательном допу­щении их.

Неосторожность тоже бывает двух видов: самонадеянность и не­брежность.

Самонадеянность (легкомыслие) состоит в предвидении правона­рушителем возможности наступления общественно опасных последст­вий своего деяния, соединенном с легкомысленным расчетом на их предотвращение.

Небрежность выражается в непредвидении правонарушителем воз­можности наступления общественно опасных последствий своего дей­ствия или бездействия, хотя по обстоятельствам дела он мог и должен был их предвидеть.

 



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Юридический состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридический состав правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)