Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.С. Пушкина

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: Бухгалтерская (финансовая) отчетность

На тему: Особенности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности

 

 

Выполнила:

студентка 5 курса

гр. БУиА – 506

Васильева Виктория

Дмитриевна

Проверил:___________

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.. 5

2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ.. 7

2.1. Особенности составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс». 12

2.2. Особенности составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». 14

2.3. Особенности составления формы № 3 «Отчет об изменениях капитала». 16

2.4. Особенности составления формы № 4 «Отчет о движении денежных средств». 18

2.5. Особенности составления формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». 19

2.6. Особенности составления пояснительной записки. 20

3. ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ.. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 26

4.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 26

4.2. Составление годовой отчетности на примере предприятия ООО «Стратег». 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 31

Приложение 1. 32

Приложение 2. 35

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Составление бухгалтерской отчетности – важный этап работы в деятельности предприятия. Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Она является завершающим этапом учетной работы.

Бухгалтерская отчетность предназначена для отражения достоверных и полных сведений об имущественном и финансовом состоянии организации и о финансовых результатах ее деятельности. Эта информация необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации) для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйственной деятельности, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнительной власти и др.). Например, банки на основе показателей бухгалтерской отчетности принимают решение, смогут ли они выдать кредит организации. С балансом и отчетом о прибылях и убытках знакомят инвесторов (акционеров, участников) организации. Бухгалтерскую отчетность предприятий используют органы государственной статистики, формируя показатели социально-экономического положения России, необходимые для выполнения управленческих функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также для проведения макроэкономических исследований.

Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые годы.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом [11. с.401].

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных всех видов текущего учета – бухгалтерского, статистического и оперативно-технического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней разносторонней предпринимательской деятельности организации. Отчетность составляется по установленным формам. Все отчетные формы, входящие в состав бухгалтерской отчетности, взаимосвязаны, поскольку отражают одни и те же хозяйственные операции и события в деятельности организации в разных аспектах. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность.

Отчетность может содержать как количественные так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями. Предприятия, имеющие дочерние филиалы, составляют и представляют, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних предприятий. Предприятия, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы, включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений в показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Процесс бухгалтерского учета в целом состоит из четырех основных стадий. На первой документируются различные хозяйственные факты (деловые сделки), на второй учетные данные классифицируются и сводятся воедино путем отражения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и Главной книге). На третьей стадии учетного процесса формируются отчетные формы, содержание и периодичность составления которых устанавливается Министерством финансов Российской федерации. На четвертой, заключительной стадии проводится анализ деятельности организации, результаты которого используются прежде всего администрацией для принятия решений и оценки своей деятельности.

Таким образом, отчетность организации является важным документом, который служит для анализа и принятия решений не только внутрифирменных, но и макроэкономических.

Поэтому для управления предприятием, организацией очень важно научиться понимать бухгалтерскую отчетность, сопоставлять ее показатели и уметь использовать ее данные. Рассмотрим и изучим состав и основные правила формирования и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере реально существующего предприятия ООО «Стратег».

 

СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Структура бухгалтерской отчетности определена ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ, нормами ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и конкретизирована Приказом Минфина России № 67н. В состав бухгалтерской отчетности входят:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- приложения к ним (форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и форма № 6 «Отчет о целевом использовании денежных средств»);

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит аудиту.

Конкретный объем бухгалтерской отчетности зависит от вида организации. Так, субъекты малого предпринимательства, которые не подлежат обязательному аудиту, могут включать в состав бухгалтерской отчетности только Баланс и Отчет о прибылях и убытках. Если малое предприятие подлежит обязательному аудиту, оно заполняет Баланс, форму № 2, а также те формы приложений, по которым имеются соответствующие данные [11. с.403]. Некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности, могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности формы №№ 3, 4 и 5, но в то же время им рекомендуется составить форму № 6.

Пользуясь образцами форм, предложенными Минфином России в Приказе № 67н, организации разрабатывают собственные формы бухгалтерской отчетности. При этом нужно соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности, такие как полнота, нейтральность, существенность и т.д. В бухгалтерскую отчетность должны входить показатели, необходимые для формирования полного и достоверного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Если в рекомендованной Минфином России отчетной форме нет отдельной строки для отражения какого-либо показателя, эти данные можно размещать по статье «Прочие...». Однако необходимо помнить, что в составе «прочих» можно отражать только несущественные активы и обязательства, величина которых не является значимой для принятия финансово-экономических решений.

Существенность показателя зависит от оценки показателя, его характера и прочих конкретных условий. Согласно п. 1 Указаний о порядке составления и представления отчетности (Приказ Минфина № 67н) показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на правильность решения заинтересованных пользователей, которое принимается на основе отчетной информации. Организация может принять решение, что существенной признается сумма, удельный вес которой в общем итоге соответствующих данных за отчетный год составляет, например, не менее 5%.

Но «процентный барьер» не всегда можно признать решающим. Первостепенным при составлении баланса все же является соблюдение принципа достоверности, полноты и нейтральности. Иногда показатель, который можно признать несущественным по величине, существен по своей значимости.

Организациям разрешено составлять бухгалтерскую отчетность непосредственно по формам, рекомендованным Минфином России в Приказе № 67н. Но при этом следует убрать из отчетных форм строки, оставшиеся незаполненными. Пустых строк в формах бухгалтерской отчетности быть не должно. Об этом говорится в п. 5 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина № 67н.

Госкомстат России разработал кодировку строк форм бухгалтерской отчетности, которые необходимы для обработки статистических данных. Но коды присвоены не всем показателям отчетных форм. Несмотря на это, кодировать надо все строки отчетности, включая те, для которых Приказом Госкомстата и Минфина России № 475/102н коды не предусмотрены, а также строки, дополнительно вводимые организацией в отчетные формы. То есть во всех строках бухгалтерской отчетности должны быть проставлены коды. Это требование п. 8 Указаний о порядке составления и представления отчетности (Приказ Минфина № 67н).

На формах бухгалтерской отчетности, составленных организацией, должны быть обязательные реквизиты. Их перечень приведен в п. 7 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина № 67н.

Данные в отчетных формах приводятся в тысячах рублей (при существенных оборотах продаж, активов и обязательств - в миллионах рублей) без десятичных знаков. Никаких помарок и подчисток в формах бухгалтерской отчетности не допускается.

 




2019-12-29 227 Обсуждений (0)
СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)