Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одна из основных задач ведения бухгалтерского учета и составления отчетности - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Эта информация необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям) и внешним пользователям - инвесторам, кредиторам, органам государственного контроля.

Статьей 12 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что для обеспечения достоверности данных учета и отчетности организации должны регулярно проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств. В частности, в обязательном порядке инвентаризация проводится перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

В ходе инвентаризации проверяют:

- наличие и состояние имущества (основных средств, наличных денежных средств);

- фактическое количество материалов, сырья, товаров путем взвешивания и (или) пересчета;

- правильность сумм отраженной на счетах бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых вложений и прочих активов и обязательств;

- наличие документов, подтверждающих имущественные права (например, права на объекты нематериальных активов), правильность учета расходов будущих периодов и т.д.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности можно не проверять имущество, инвентаризация которого проводилась после 1 октября отчетного года. Об этом говорится в п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н. Инвентаризацию основных средств можно проводить один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризацию товаров, сырья и материалов можно проводить в период их наименьших остатков.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится реформация баланса. Сначала необходимо проверить правильность остатков по всем счетам бухгалтерского учета. Для этого нужно удостовериться, что все хозяйственные операции отражены в учете и обороты по счетам сформированы правильно.

По итогам проведения инвентаризации в учет следует внести корректировки.

Реформация баланса заключается в совершении итоговых проводок, в результате которых определяется финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Начиная с годовой отчетности за 2004 г. в бухгалтерском учете не надо делать проводки, датируемые 31 декабря, по распределению чистой прибыли, полученной по итогам года. Объясняется это тем, что п. 14 Приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н, который предписывал их делать, отменен. Теперь операции по распределению чистой прибыли на формирование резервов, погашение убытка, выплату дивидендов и другие отражаются в том периоде, когда состоялось общее годовое собрание акционеров (участников) и было принято соответствующее решение (например, в марте 2006 г.).

Финансовый результат по обычным видам деятельности формируется на счете 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборотов счета 90 определяется финансовый результат за отчетный месяц. Рассчитанный таким образом финансовый результат списывается в конце месяца со счета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Поэтому счет 90 не имеет сальдо на отчетную дату.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме 90-9), закрываются внутренними записями на счет 90-9:

Дебет 90-1 Кредит 90-9 - закрытие счета 90-1 по окончании отчетного года;

Дебет 90-9 Кредит 90-2 (90-3, 90-4) - закрытие субсчетов счета 90 по окончании отчетного года.

Полученный финансовый результат по обычным видам деятельности списывается со счета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет 90-9 Кредит 99 субсчет «Финансовые результаты» - отражена прибыль от продаж по обычным видам деятельности за отчетный год;

Дебет 99 субсчет «Финансовые результаты» Кредит 90-9 - отражен убыток от продаж по обычным видам деятельности за отчетный период.

По окончании отчетного периода по дебету счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» начисляются налоги:

Дебет 91-2 Кредит 68 (соответствующие субсчета) - начислена сумма налога на имущество (транспортного налога).

Финансовый результат по операционным и внереализационным расходам формируется на счете 91, субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов», аналогично счету 90.

Ежемесячно сравниваются дебетовый и кредитовый обороты, определяется сальдо за отчетный месяц, которое списывается со счета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки».

По окончании года открытые субсчета к счету 91 (кроме 91-9) закрываются внутренними записями на субсчет 91-9:

Дебет 91-1 Кредит 91-9 - закрытие счета 91-1 по окончании отчетного года;

Дебет 91-9 Кредит 91-2 - закрытие счета 91-2 по окончании отчетного года.

Полученный финансовый результат со счета 91, субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» списывается на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет 91-9 Кредит 99 субсчет «Финансовые результаты» - отражена прибыль по прочей деятельности организации;

Дебет 99 субсчет «Финансовые результаты» Кредит 91-9 - отражен убыток по прочей деятельности организации.

После закрытия счетов 90 и 91 необходимо проверить проводки, отраженные на счете 99 «Прибыли и убытки».

В течение отчетного года у организации могут возникнуть чрезвычайные доходы и расходы. Они отражаются по счету 99 в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, на счете 99 в течение года отражаются суммы начисленных к уплате налоговых санкций в корреспонденции с соответствующими субсчетами счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Согласно требованиям ПБУ 18/02 по дебету счета 99 организация должна начислить условный расход (доход) по налогу на прибыль за отчетный период. Эта сумма рассчитывается как произведение финансового результата, сформировавшегося за отчетный период в бухгалтерском учете, на ставку налога на прибыль. Условный расход (условный доход) отражается следующими проводками:

Дебет 99 субсчет «Условный расход (доход) по налогу на прибыль» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - начислена сумма условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период (если получен положительный финансовый результат);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Условный расход (доход) по налогу на прибыль» - начислена сумма условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период (если получен отрицательный финансовый результат).

На счете 99 в корреспонденции со счетом 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль», также отражается сумма постоянных налоговых обязательств и активов:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - отражена сумма постоянных налоговых обязательств, выявленных за отчетный период;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы» - отражена сумма постоянных налоговых активов, выявленных за отчетный период.

Кроме того, на счет 99 субсчет «Списание ОНА/ОНО» списываются суммы отложенных налоговых активов и обязательств. Такое списание необходимо произвести при выбытии активов и (или) обязательств, по которым они были начислены (п. п. 17 и 18 ПБУ 18/02).

Сальдо, образовавшееся на счете 99 до начисления налога на прибыль, - это и есть финансовый результат по итогам хозяйственной деятельности организации.

Сальдо по счету 99, образовавшееся после начисления в бухгалтерском учете налога на прибыль, - это чистая прибыль (убыток) организации за отчетный период.

Кредитовое сальдо по счету 99 отражает чистую (балансовую) прибыль. Дебетовое сальдо по счету 99 означает, что организация получила убыток по итогам отчетного года.

Чистая прибыль (убыток) списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Это отражается следующими проводками:

Дебет 99 Кредит 84 субсчет «Нераспределенная прибыль за отчетный период» - отражена чистая прибыль организации по итогам отчетного года;

Дебет 84 субсчет «Непокрытый убыток за отчетный период» Кредит 99 - отражена сумма убытка, полученного организацией по итогам отчетного года.

Таким образом, сальдо счета 99 становится нулевым.

Все записи по реформации баланса за 2005 г. датируются 31 декабря 2005 г.

В 2006 г. после того, как проведено общее собрание акционеров (в ЗАО, ОАО) или участников (в ООО) и принято соответствующее решение, бухгалтер должен сделать проводки по распределению чистой прибыли и (или) переводу нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет.

По решению общего собрания акционеров чистая прибыль может быть направлена на ежегодные отчисления в резервный капитал. Акционерные общества согласно Федеральному закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» обязаны делать такие отчисления в размере не менее 5%:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль за отчетный период» Кредит 82 - произведены отчисления в резервный капитал из чистой прибыли.

Собранием акционеров может быть принято решение об использовании прибыли, полученной за отчетный период, на социальные расходы организации в будущем году:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль за отчетный период» Кредит 76 субсчет «Расходы на социальные нужды из чистой прибыли» - произведены отчисления на социальные расходы организации в будущем году.

За счет этих средств в следующем году организация может производить выплату материальной помощи работникам, оплату путевок, проведение оздоровительных мероприятий и т.д.

Из чистой прибыли начисляются дивиденды учредителям (участникам):

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль за отчетный период» Кредит 75 - начислены дивиденды учредителям (участникам) по итогам отчетного года.

Если участниками общества являются сотрудники организации, то причитающиеся им дивиденды отражаются по кредиту счета 70:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль за отчетный период» Кредит 70 - начислены дивиденды работникам организации.

Если по итогам года был получен убыток, то дивиденды не начисляются. Убыток за отчетный год может быть погашен за счет:

- средств резервного капитала;

- добавочного капитала (за исключением сумм увеличения стоимости имущества в результате переоценки);

- дополнительных взносов учредителей (если нет других источников погашения).

Погашение убытка отражается следующей проводкой:

Дебет 82 (83, 75) Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток отчетного периода» - направлена часть средств из резервного капитала (добавочного капитала, взносы учредителей) на погашение убытка отчетного года.

После того как в бухгалтерском учете отражено использование прибыли (погашение убытка), нераспределенная прибыль (непогашенный убыток) за 2005 г. переводится в состав нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного периода» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль прошлых лет» - переведена нераспределенная прибыль за 2005 г. в состав нераспределенной прибыли прошлых лет;

Дебет 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет» Кредит 84 «Непокрытый убыток отчетного периода» - переведен непокрытый убыток за 2005 г. в состав непокрытого убытка прошлых лет.

 



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)