Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год - период с 1 января по 31 декабря календарного года. При этом последний календарный день года признается отчетной датой. В течение года организации составляют месячную и квартальную отчетность. Она является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала года.

Сроки представления отчетности установлены п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н. Коммерческие организации представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую отчетность - не ранее 60, но не позднее 90 дней по окончании отчетного года.

Образцы форм бухгалтерской отчетности утверждены Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации». В целях совершенствования информационной системы представления бухгалтерской отчетности совместным Приказом Госкомстата и Минфина России от 14.11.2003 № 475/102н были утверждены коды показателей бухгалтерской отчетности. С помощью этих кодов осуществляется обработка данных бухгалтерской отчетности в органах государственной статистики.

Сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы можно в бумажном виде (лично или по почте), на магнитном носителе или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи. Днем представления отчетности считается момент ее фактической передачи, или дата отправки почтового отправления с описью почтового вложения, или дата отправки отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» все организации, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами не только в инспекцию федеральной налоговой службы по месту налогового учета организации, но и учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Кроме этого государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

В ИФНС бухгалтерскую отчетность должны представлять все организации, кроме перешедших на упрощенную систему налогообложения (УСНО)[3]. При этом бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)[4] [18. с.55].

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Отчетность обществ с ограниченной ответственностью утверждается общим собранием участников, которое должно проводиться не ранее чем через 2 и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года[5].

В акционерных обществах отчетность утверждается на годовом общем собрании акционеров, которое должно проводиться не ранее чем через 2 и не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года[6]. Многие организации проводят общие собрания акционеров (участников) до конца марта с тем, чтобы успеть представить в инспекцию должным образом отчетность.

В этом случае при получении документа, относящегося к прошлому отчетному периоду, исправления в бухгалтерский учет и отчетность прошлого года не вносятся, а такой документ проводится в текущем году[7].

Но не всегда возможно подготовить проведение общего годового собрания, например, акционерного общества в сроки, установленные для сдачи отчетности. Поэтому бухгалтеры таких организаций нередко представляют в налоговые органы еще не утвержденную отчетность. В таком случае после получения «опоздавших» документов, относящихся к прошлому отчетному году, необходимо внести исправления записями декабря предыдущего года[8].

Исправленную годовую отчетность необходимо представить в налоговые органы, ведь если этого не сделать, то при выездной проверке могут быть выявлены расхождения данных в отчетности, находящейся у налогоплательщика и у налогового органа [17. с. 57].

Отчетным годом для всех предприятий считается период с 01 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных предприятий первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года включительно.

Для составления годовой бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, мы рассмотрели состав, основные правила составления (формирования) и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной и полной, составлена в соответствии с законами, положениями и правилами по бухгалтерскому учету.

Аналитическое исследование бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия позволяет узнать его важнейшие финансовые показатели и, следовательно, выявить слабые стороны, чтобы впоследствии помочь их устранению, а затем правильно спланировать дальнейшую деятельность предприятия.

Также анализ годовой бухгалтерской отчетности помогает производить контроль за деятельностью организации со стороны акционеров, собственников. Аналитическое исследование бухгалтерской отчетности позволяет выявить необычные, вызывающие проблемы значения статей отчетности и их изменения, а также соотношения между статьями, которые могут указывать на существенные ошибки в отчетности. А существенные ошибки в отчетности могут повлечь, например, неправильное определение балансовой прибыли и в дальнейшем неправильное распределение прибыли, начисление дивидендов, налогов и т.д. Неправильное начисление налогов может повлечь начисление пеней, штрафов, связанных с налогообложением.

Поэтому составление годовой бухгалтерской отчетности имеет очень важное значение в деятельности предприятия и подходить к нему надо со всей ответственностью и компетентностью.

 


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)