Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Расчёт расхода материала




 

Размеры отрезаемой детали b*c=456*152 мм, с учетом перемычек шаг вырубки t должен быть: мм, а ширина полосы Bмин:

 

Вмин = b + 2* а = 456+2*2.5=461 мм.

 

Учитывая возможное уменьшение величины полосы за счет допуска на ее изготовление, а также, учитывая возможное смещение полосы во время разрезания, номинальную ширину полосы увеличивают по сравнению с минимальной, определяя ее по формуле:

 

Вном = b + 2a + 2D + z=456 +2*2.5+2*1.3+1.5=465 мм

 

где D - допуск на ширину полосы, D=1,3 мм - по 14 квалитету.

z - зазор между направляющими и полосой, принимаем равным 1.5

Выбранный нами материал поставляется в листах, и его сортамент достаточно широк. Исходя из условия минимизации расходов при изготовлении данных изделий, выбираем размеры листа 4*1000*1500.

По найденному шагу вырубки t определяют n1 - количество деталей, получающиеся из полосы:

 

n = L / t=1000/154.5=6 шт

 

По найденной ширине полосы находят число полос n2, получающиеся из листа. Если длина листа М, то

 

n = М / Вном=1500/465=3 шт

 

После чего определяют число деталей из листа:

 

n = n * n =6*3=18 шт

 

Определив вес листа G, находим норму расхода материала:



N = G / n

Вес листа G=(4 мм*1000 мм *1500 мм) *0.004 г/мм =24000 г=24 кг


Норма материала расхода равна

 

 кг.

Расчет операции пробивки

 

а). Расчёт усилия при пробивке.

Формула для расчета усилия при пробивке:

 

Рпр=Р+Рсн

Р=L*s*sср

Рсн=Р*k

 

где, sср – сопротивление срезу с учетом отношения S/d и величины зазора.

В нашем случае sср=sв; так как выполняется условие

 

dотв<(5 – 3,5)*S, где

 

sв – предел прочности материала

 

sв=180 МПА=180 Н/мм2 (таблица 2); 0,07 (таблица 6).

 

Усилие пробивки окна 85+0,87 ´25+0,52 мм (1 шт.):

 

Р=L*s*sв=(85мм+25мм) *4мм*180 Н/мм2=158400 Н.

 

Усилие пробивки отверстия Æ15+0,43 мм (3 шт.):


Р=p*d*s*sв =3,14*15мм*4мм*180 Н/мм2=33930 Н.

 

Усилие пробивки отверстий Æ8+0,36 мм (7 шт.):

 

Р=p*d*s*sв =3,14*8мм*4мм*180 Н/мм2=18095 Н.

 

Усилие пробивки отверстий Æ6+0,3 мм (4 шт.):

 

Р=p*d*s*sв =3,14*6мм*4мм*180 Н/мм2 =13570 Н.

 

Суммарное усилие:

 

Р=158400+33930*3+18095*7+13570*4=441135 Н.

Рсн=Р*k=441135*0,07=30880 Н.

 

Необходимое усилие пресса:

 

Рпр=Р+Рсн=441135+30880=472015 Н= 472 кН.

 

Вывод: в результате расчёта выяснили, что необходим пресс для пробивки отверстий усилием 472 кН.

б) Определение размеров матрицы и пуансона.

Как написано выше, размер пуансона определяется формулой

 

,

 

а размер матрицы

 

, где  = 0,4мм, =0,08мм, =0,04мм (по табл.7 и 8).

 

Для прямоугольного отверстия размером (85+0,87 х 25+0,52):

Длина пуансона          мм;

Ширина пуансона            мм;

Длина матрицы                мм;

Ширина матрицы                      мм;

Для отверстий Æ 6+0,3:

Диаметр пуансона            мм;

Диаметр отверстия матрицы мм;

Для отверстий Æ 8+0,36:

Диаметр пуансона             мм;

Диаметр отверстия матрицы мм.

Для отверстий сложной формы Æ 15+0,43 мм шириной 10+0,36 мм:

Размеры пуансона

 

Dn=(D+DD+zмин)-dn=(15+0,43)-0.04=15,43-0.04 мм.

Lм= (10+0,36+) +0.08=10,36-0.04 мм.

 

Размеры отверстия матрицы

 

Dм= (15+0,43+0,4) +0.08=15,83+0.08

Lм= (10+0,36+0,4) +0.08=10,76+0.08 мм.

Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Читайте также:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7