Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.

Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.

Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.

Происходящие изменения затронули, в частности, порядок отражения в бухгалтерском учете программ для ЭВМ с неисключительным правом использования, а также квартир, находящихся в собственности организации, выдвинули новые требования к расчету амортизации нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль и т.д.

Актуальность выбранной темы заключается в исследовании происходящих в настоящее время изменений связанных с особенностями учета и налогообложения нематериальных активов.

Цель настоящей работы - раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов и их амортизации на примере конкретного предприятия, в соответствии с законодательными и нормативными актами и обозначить проблемы, с этим связанные.

В данной работе разработаны правовые аспекты создания, приобретения, выбытия нематериальных активов, их учет, а также налогообложение на ООО "Дюна".


Теоретические основы учета нематериальных активов и их амортизация

 

Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка

 

Активы принимаются к учету в качестве нематериальных при одновременном выполнении следующих условий:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры.

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам относятся:

Объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности);

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- Исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- Имущественное право автора или много правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- Исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

Деловая репутация организации (разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Может быть положительная и отрицательная: положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта, отрицательную - как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывать как доходы будущих периодов);

Организационные расходы - расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

При организации учета нематериальных активов на предприятии следует руководствоваться соответствующими законодательными и нормативными документами.

Бухгалтерский учет нематериальных активов должен обеспечивать выполнение следующих задач:

правильное оформление документов и своевременное отражение в учете всех случаев движения нематериальных активов;

достоверное определение результатов от списания и прочего выбытия нематериальных активов;

контроль за сохранностью нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект отличается от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо в использовании для управленческих нужд организации.

Учет нематериальных активов строится на предприятии в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем. В ней определяется:

- Перечень объектов учета, относящихся к нематериальным активам предприятия.

- Срок полезного использования нематериальных активов.

- Порядок начисления амортизации по нематериальным активам: линейный - по нормам, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) или способ уменьшаемого остатка.

- Порядок отражения в учете погашения стоимости нематериальных активов (с использованием или без использования счета 05).

Общим требованием для организации учета нематериальных активов является документальное оформление движения объектов нематериальных активов.

Акты оформляются по факту поступления (выбытия) прав интеллектуальной собственности, по факту создания объектов интеллектуальной собственности, по факту получения прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основании документов, подтверждающих права

организации в качестве правообладателя и отражающих сущность сделок и хозяйственных операций.

В ряде случаев, определенных законодательством, требуется подтверждение стоимости поступающего объекта нематериальных активов независимым оценщиком, то есть наличие акта оценки.

Акт приемки (вместе с актом оценки) является основанием для открытия в бухгалтерии предприятия карточки учета нематериального актива.

Карточка учета нематериальных активов применяется для учета всех видов нематериальных активов. Открывается она на каждый объект в отдельности.

При выбытии нематериальных активов составляется Акт выбытия, а при списании объекта нематериальных активов заполняется Акт списания.

Если предприятие предоставляет другому предприятию право пользования каким-либо объектом нематериальных активов, то эти данные отражаются в:

ведомости учета предоставления лицензии (на основании лицензионных договоров);

ведомости учета предоставлении ноу-хау (на основании договоров о ноу-хау).

Форма ведомостей разрабатывается предприятием самостоятельно.

Ведомости закрываются после выбытия и списания объекта учета из активов организации.

На основании вышеназванных документов в бухгалтерии информация разносится по счетам:

- 08 “Вложения во внеоборотные активы”;

- 04 “Нематериальные активы”;

- 05 “Амортизация нематериальных активов”;

- 19/2 “НДС по приобретенным нематериальным активам”;

- 91 “Прочие доходы и расходы”.

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляется в первоначальной оценке.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости для каждого вида активов открываются субсчета в соответствии с классификацией нематериальных активов, принятой в организации, например:

- 04-1 “Объекты интеллектуальной собственности”;

- 04-2 “Отложенные затраты”;

- 04-3 “Деловая репутация”;

- 04-4 “Прочие объекты”.

Структура счета 04 “Нематериальные активы” представлена на рис.1.

 

Д

Счет 04

К

Сальдо - остаток стоимости нематериальных активов на начало периода

Поступление нематериальных активов

Сальдо - остаток стоимости нематериальных активов на конец периода

 

Выбытие нематериальных активов

 

       

Рис.1 Схема счета 04

 

На счете 05 “Амортизация нематериальных активов" отражаются начисление и списание (при выбытии) амортизации по тем видам нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счета 05.

Схема счета показана на рис.2.

 

Д

Счет 04

К

 

Списание амортизации по выбывающим нематериальным активам

 

Сальдо - остаток амортизации нематериальных активов на начало периода

Начисление ежемесячной суммы амортизации

Амортизация по поступающим нематериальным активам Сальдо - остаток амортизации нематериальных активов на конец периода

       

Рис.2 Схема счета 05

 

При приобретении нематериальных активов основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются: договор уступки (приобретения) прав правообладателем (продавцом), акт приемки-передачи, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности (утвержденным приказом Минфина России от 07.05.03 г. № 38н), приобретение нематериальных активов отражается через счет 08 как капитальные вложения (вложения во внеоборотные активы).

По дебету счета 08 формируется первоначальная стоимость приобретенных нематериальных активов.

Первоначальной стоимостью нематериальных активов признается сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Для учета уплачиваемых сумм НДС используется счет 19/2 “НДС по приобретенным НМА”.

Нематериальные активы могут поступать в организацию различными способами. В том числе они могут быть:

Приобретены за плату.

Расходы по приобретению нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” с кредита расчетных, материальных и других счетов. После принятия на учет нематериальных активов их отражают по дебету счета 04 “Нематериальные активы” с кредита счета 08.

Получены в порядке бартера.

Поступление нематериальных активов в порядке бартера первоначально отражают по дебету счета 08 с кредита счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с последующим оприходование по дебету счета 04 с кредита счета 08.

Переданные в порядке обмена объекты списываются с кредита соответствующих счетов (12, 13, 41, 43) в дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы”.

Приобретены в качестве вклада в уставный капитал организации.

Нематериальные активы, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал организации, до 1 января 2000 г. приходовались по дебету счета 04 “Нематериальные активы” с кредита счета 75 “Расчеты с учредителями”.

Поступление вклада в уставный капитал не облагается НДС и налогом на прибыль.

Сложной разновидностью процесса покупки нематериальных активов является операция по приобретению организацией другой организации с включением ее активов и пассивов на свой баланс по цене, превышающей величину их чистых активов. В данном случае покупатель сначала ставит на учет имущество и иные активы покупаемого субъекта (на основании индивидуально составленных документов их первичного учета), а затем на основании карточки учета по ф. № НМА-1 как нематериальный актив сумму превышения общих расходов по покупке - деловую репутацию продаваемой организации. Указанная разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительная деловая репутация означает, что стоимость организации превышает совокупную стоимость ее активов и обязательств, что организации присуще нечто такое, что не определяется как активы и пассивы. Таким нечто могут быть наличие стабильных покупателей, репутация качества, навыки маркетинга и сбыта, техническое ноу-хау, деловые связи, опыт управления, уровень квалификации персонала и т.п. Таким образом положительная деловая репутация представляет собой надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод. В противоположность отрицательная деловая репутация - своего рода скидка с цены, свидетельствующая об отсутствии этих факторов.

Спецификой деловой репутации является то, что, хотя она возникает в процессе хозяйственной деятельности организации, объектом учета она не является и не обособляется в бухгалтерском балансе. Это связано с практической невозможностью вычисления и группировки затрат по ее формированию, а значит и невозможностью ее оценки.

Объектом учета деловая репутация становится только при продаже организации как имущественного комплекса в целом.

Для целей учета величина приобретенной деловой репутации принимается в размере разницы между суммой, фактически уплаченной продавцу за организацию, и приобретенной покупателем долей в ее активах и обязательствах на дату приобретения. При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

В бухгалтерском учете операции по покупке организации (ее филиала) отражаются следующими записями:

Дебет сч.08, 10,20 и др. Кредит сч.76 - имущество, приобретенное в составе организации, ставится на учет по видам, в оценке по первоначальной стоимости;

Дебет сч.04 Кредит сч.08 - отражаются расходы в сумме превышения над величиной чистых активов (деловая репутация);

Дебет сч.76 Кредит сч.51,52 - погашена задолженность продавцу.

В момент принятия на учет нематериальных активов суммы НДС, уплаченные при приобретении нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет.

При этом делается проводка:

Дебет 68 субсчет “Расчеты по НДС" Кредит 19 субсчет “НДС по приобретенным нематериальным активам" - отражена сумма НДС, подлежащего вычету при расчетах с бюджетом после принятия на учет нематериальных активов.

Под моментом принятия на учет объекта понимается его отражение на счете 04 “Нематериальные активы”, поскольку согласно Инструкции по применению Плана счетов счет 08 предназначен для обобщения информации о затратах организации по объектам, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных и прочих активов.

Таким образом, “входной” НДС по таким расходам может быть отнесен к возмещению при расчетах с бюджетом только после их оплаты и отражения актива на счете 04 “Нематериальные активы”.

Не учитывая этот момент в отчетном периоде, занижается сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет, это может привести к штрафным санкциям.

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)