Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«ПОТЕНЦИАЛ И РАЗВИТИЕ ПРЕД П РИЯТИЯ»

 

Выполнила:

ст. гр. ЭПП-07-1з

Ковенко О. В.

Проверила:

Белозерцева Л.Г.

 

Алчевск, 2008


 

СОСТАВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Введение

1. Общая характеристика предприятия

2. Определение локальных потенциалов и общего потенциала предприятия

3. Стратегический бизнес-план предприятия

4. Определение стратегического потенциала предприятия

Выводы

Рекомендации

Перечень ссылок

Приложения

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях относительно стабильной внешней среды в управлении применялась система долгосрочного планирования, которая раньше успешно практиковалась с помощью жестко регламентированной системы управления с высоким уровнем централизации и бюрократической организационной структуры. Однако с усилением динамичности и неопределенности внешней среды систему долгосрочных планов вытеснило стратегическое планирование и управление, основой которых является сбалансированность внутренних возможностей предприятия и возможностей, предоставляемых внешней средой хозяйствования, для достижения запланированных задач и с целью выживания в условиях усиления конкуренции в настоящий момент времени и в перспективе.

Именно поэтому в условиях рынка, характеризующегося нестабильностью макро- и микроэкономических факторов, одним из первоочередных заданий предприятия становиться формирование и оценивание текущих и перспективных возможностей предприятия или, другими словами, потенциала предприятия.

 


 

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Открытое акционерное общество «Алчевский металлургический комбинат» создано Приказом Министерства промышленности Украины от 10.03.1994г. № 58 во исполнение Указа Президента Украины от 15.05.1993г. № 210 «О корпоратизации предприятий» путем преобразования Алчевского государственного металлургического комбината.

Уставной фонд ОАО «АМК» составлял 354 млрд. 980 млн. 430 тыс. крб, количество акций – 3 380 766 шт. номиналом 105 тыс. крб.

В соответствии с приказом Фонда государственного имущества Украины от 06.02.1998г. № 207 «Об увеличении уставного фонда ОАО «АМК» уставной фонд комбината составил 77 525 480,3 грн., в связи с чем Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала Свидетельство о выпуске 775 254 830 акций номинальной стоимостью 10 копеек. 29.01.1999г. Фонд государственного имущества Приказом № 181 утвердил план размещения акций ОАО «АМК».

Акционеры приобрели свои пакеты акций :

- путем льготной подписки среди работников и пенсионеров комбината, что составило 9,9% Уставного фонда;

- торгов на Украинской межбанковской валютной бирже, что составило 5% Уставного фонда;

- 48 сертификатного аукциона за приватизационные имущественные сертификаты среди жителей Украины, что составило 10% Уставного фонда.

Последующие продажи акций комбината осуществлялись на Донецкой фондовой бирже, по результатам которых:

- по состоянию на 01.01.2003г. Корпорацию «ИСД» владела 16,12 % от Уставного фонда;

- по состоянию на 01.01.2004г. Корпорацию «ИСД» владела 24,75 % от Уставного фонда;

- по состоянию на 01.01.2005г. Корпорацию «ИСД» владела 89,49 % от Уставного фонда.

Данных о цене приобретения пакетов акций существующими акционерами – юридическими лицами комбинат не имеет. Данными о собственнике контрольного пакета ОАО «АМК», его создании, источников первоначального капитала его владельцев, его деятельности в настоящее время, включая какие-либо компании под его контролем комбинат не располагает.

История ОАО АМК

На северо-востоке Донбасса, возле железнодорожной станции Юрьевка и села Васильевка в 90-х годах девятнадцатого столетия началось строительство металлургического завода Алчевским Алексеем Кирилловичем, основателем завода, промышленником и банкиром, а 26 мая 1896 года была задута первая доменная печь.

До Великой Октябрьской революции Алчевский завод был крупным по тем временам предприятием о 6 домнами объемом от 250 до 380 м³, 7 мартеновскими печами с садкой до 40т, прокатным цехом. Характерно, что в 1898г. на заводе были установлены прокатные станы, работающие прежде в Бельгии, которая не была заинтересована в том, чтобы у нас внедрялись новые агрегаты, и сбывала сюда устаревшее оборудование.

На всех агрегатах старого Алчевского заводе преобладал тяжелый ручной труд. Например, на нагревательных печах стана "800" трехтонные слитки раскантовывались и выталкивались рабочими с помощью обыкновенных ломов.

В 1913 году заводом был достигнут самый высокий в тех условиях уровень производства: выплавлено 217 тыс. тонн чугуна и 251 тысяча тонн стали, произведено 210 тысяч тонн сортового и мелкого проката.

За годы первой мировой и гражданской войн выпуск металла на заводе сильно сократился. В 1923 - 1925 гг. завод находился на консервации. Лишь в феврале 1925г. сила восстановлена доменная печь №2, а позже постепенно стали возвращаться в строй и остальные агрегаты.

В годы первой пятилетки началась реконструкция завода. За несколько лет были сооружены две новые механизированные доменные печи объемом по 930 м³ (впоследствии объем печи №2 был увеличен), газоочистка и другие объекты, рядом был построен коксохимический завод.

Производство металла непрерывно росло. В то же время успешно решалась проблема создания высококачественных сталей и более экономичных профилей проката. В частности было освоено и увеличивалось производство холоднотянутой калиброванной стали. К началу Великой Отечественной войны выпуск специальных и качественных марок сталей на заводе составлял уже почти 85% общего производства металла.

Война помешала дальнейшему развитию предприятия. За время оккупации нашего города фашистскими захватчиками завод был сильно разрушен. Вернувшись из эвакуации, металлурги застали здесь груды кирпича, камня, исковерканного металла.

Испытывая большой недостаток в материалах, оборудовании, кадрах, группа энтузиастов, среди которых было немало стариков и женщин, о первого дня освобождения города Советской Армией (2 сентября 1943 г.) горячо принялась за возвращение родного завода к жизни. Уже к середине 1944 года была введена в эксплуатацию мартеновская, а в ноябре - доменная печь. В том же году удалось частично восстановить энергетическое хозяйство, смонтировать турбогенератор и турбовоздуходувку, приступить к восстановительным и ремонтным работам по подсобным цехам.

В период восстановления была начата подготовка к коренной реконструкции завода на базе новейших достижений науки и техники.

Старый, построенный в конце XIХ века мартеновский цех был снесен. Вместо него по проекту Гипростали сооружен цех, где почти все процессы механизированы и автоматизированы.

В марте 1952г. на заводе дали сталь две первые в тогдашнем СССР мощные мартеновские печи. Через несколько месяцев вступил в строй стан "2250". На протяжении 1952-1955гг. один за другим включались в работу мощная доменная печь и 3 новые мартеновские печи, мощный блюминг - слябинг, толстолистовой стан "2800". В 1959-1961гг. введена в эксплуатацию аглофабрика в составе 6 агломашин.

В последующие годы вступили в строй полунепрерывный крупно сортный стан "600", доменная печь №1 объемом 3000 м³, двухванный сталеплавильный агрегат, цех стальной дроби, цех двухслойной стали, шаропрокатный стан, прямоточный сталеплавильный агрегат и ряд вспомогательных цехов.

В настоящее время открытое акционерное общество "Алчевский металлургический комбинат" - одно из крупнейших предприятий Украины, которое продолжает обновляться и в своем составе имеет 7 основных цехов: агломерационный, доменный, мартеновский, обжимной, толстолистовой №1, толстолистовой №2, сортопрокатный.

Руководство ОАО Алчевский Метеллургический Комбинат

 

Должность ФИО
Генеральный директор Шевченко Тарас Григорьевич
Главный инженер Хобта Александр Степанович
Заместитель генерального директора по экономике Кураковский Влади ир Иванович
Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Камардин Николай Алексеевич
Заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям и поставкам Абросимов Андрей Александрович
Заместитель генерального директора по производству Нагай Владимир Данилович
Заместитель генерального директора по качеству Шалимов Владимир Яковлевич
Заместитель генерального директора по Ж.Д. транспорту Забродин Александр Анатольевич
Заместитель генерального директора по охране труда и окружающей среды Антонов Николай Афанасьевич
И. О. Заместителя генерального директора по экономической безопасности Федченко Александр Андреевич
Помощник генерального директора по технологии Локтионов Петр Яковлевич
Главный механик Бондарь Игорь Алексеевич
Главный бухгалтер

Ельчанинова Валентина Павловна

Главный энергетик Дикович Юрий Анатольевич

Схема производства

 

 

Для производства конкурентоспособной продукции в лабораториях комбината разрабатывают новые и совершенствуют существующие технологические процессы.

В доменном производстве механизирован участок для получения монолитной наливной футеровки чугуновозных ковшей с применением машины, обеспечивающей приготовление огнеупорной бетонной смеси, подачу и укладку ее в ковш.

Разработана и внедрена в производство машина для скалывания настылей в чугуновозных ковшах с помощью опускающейся фрезы.

В автоматической системе управления весодозированием шихтовых материалов используют микропроцессор, обеспечивающий высокую точность дозирования, автоматический сбор и обработку информации по контролю и управлению работой доменной печи.

В сталеплавильном производстве на мартеновских печах внедрены установка для скачивания шлака и машина для набивного футерования сталеразливочных ковшей, это значительно экономит огнеупоры и облегчает труд рабочих-огнеупорщиков.

В прокатных цехах комбината модернизированы электроприводы прокатных клетей и рольгангов. Это повысило надежность работы электрооборудования и безопасность его обслуживания.

Качество выпускаемой продукции проверяют на участках технологического контроля и в лабораториях комбината, оборудованных различными испытательными машинами, электронно-вычислительной техникой и компьютерами.



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)