Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какими способами государство может осуществлять перераспределение доходов?



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Какими способами государство может осуществлять перераспределение доходов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводя соответствующую фискальную политику, взимая налоги с прибыли и личных доходов, государство получает возможность осуществить трансфертные платежи наименее социально защищенным слоям населения (пенсионерам, ветеранам, безработным, многодетным семьям с низкими доходами и т.п.). Такая политика позволяет правительству добиться более справедливого распределения. Правда, реакция на такие трансфертные выплаты среди богатых и бедных различна. Бедные справедливо считают, что высокие доходы, получаемые собственниками больших капиталов, земли и недвижимости, нажиты неправедным путём, и поделиться с бедными богачи просто обязаны.

Государство может непосредственно вмешаться в рыночный механизм, устанавливая предельные цены для товаров первой необходимости, а также минимальные ставки заработной платы. Более того, оно может субсидировать некоторые жизненно важные отрасли экономики, например, сельское хозяйство. Все эти меры, несмотря на сопротивление наиболее обеспеченных граждан, позволяют поддерживать определенный жизненный уровень населения.

С экономической точки зрения уровень жизни определяется прежде всего материальными потребностями, степенью удовлетворения пищей и одеждой, жилищем и предметами первой необходимости, а также многими услугами общественного характера (здравоохранение, образование, развлечения и т.п.). Конечно, потребность в образовании, повышении квалификации, росте культурного уровня и другие интеллектуально-духовные запросы больше связаны со сферой сознания, но их удовлетворение также во многом зависит от материальных возможностей, общественного или личного дохода. Экономика стремится найти если не методы количественного измерения, то хотя бы методы сравнения и оценки уровня жизни на макро- и микроуровнях.

Проще всего охарактеризовать уровень жизни всего населения, ориентируясь на среднестатистические величины. Необходимо, однако, иметь в виду, что таким способом мы не измеряем и тем более не определяем непосредственно уровень жизни, который зависит от множества разнородных потребностей материального и духовного характера, а только связываем его с другими экономическими параметрами. Прежде всего с душевым доходом, т.е. реальным ВВП, приходящимся на каждого гражданина. Очевидно, что эта величина не даёт точного представления о доходах каждого жителя страны, а является усредненной, характеризующей благосостояние страны и её экономику в целом. Тем не менее этот показатель весьма существенен при анализе экономического развития разных стран, и поэтому широко используется в экономических исследованиях.

Уровень дохода на душу населения зависит от реального объема ВВП и от численности населения, его структуры и демографического роста. Прирост ВВП в развитых странах определяется в значительной мере производительностью труда (в США почти на 70%). [11, C.584]

Демографический рост, как показывает опыт развивающихся стран, в гораздо меньшей степени определяется экономикой, поэтому у них душевой доход значительно ниже, чем в развитых странах, ибо население в них растёт во много раз быстрее, чем производительность труда.

Вместе с тем в развитых странах также возникают свои проблемы, обусловленные падением рождаемости и старением населения и возрастает число пенсионеров и лиц, нуждающихся в социальной защите. В западной экономической литературе существует множество приемов, рекомендаций и методов для определения степени неравенства доходов различных групп населения. Мы остановимся на анализе кривой Лоренца, которая построена на основании эмпирических исследований в американской экономике.

 

 

Отложим на оси абсцисс процент семей, получающих определённую часть дохода, а на оси ординат – соответствующий процент доходов. Если провести диагональ в полученном квадранте, то точки, расположенные на ней, изобразят абсолютно равное распределение доходов семей. В реальной действительности такого не происходит, и поэтому, нанеся на рисунке фактический процент доходов разных семей, мы получим кривую Лоренца, которая показывает, насколько больше разрыв между абсолютным равенством и фактическим неравенством, т.е. как неравномерно распределены доходы. [8, C.9]

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Какими способами государство может осуществлять перераспределение доходов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какими способами государство может осуществлять перераспределение доходов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)