Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики

1.1 Современный этап реформирования системы бухгалтерского учета в Российской Федерации

1.2 Понятие и принципы оплаты труда

1.3 Задачи и методические основы организации бухгалтерского учёта расчетов с персоналом по оплате труда

2. ООО «Белпищпром» – экономический субъект исследования

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Белпищпром»

2.2 Анализ основных финансовых показателей хозяйственной деятельности

2.3 Организация системы бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. Методическое обеспечение бухгалтерского учёта расчетов по оплате труда в ООО «Белпищпром»

3.1 Порядок начисления заработной платы

3.2 Выдача заработной платы и учет депонированной заработной платы.

3.3 Учет удержаний из заработной платы работника

3.4 Учет расчетов по единому социальному налогу

3.5 Направления совершенствования бухучета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Белпищпром»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

 

Основными источниками доходов работников является заработная плата, величина которой зависит от личного трудового вклада работников и конечных результатов деятельности предприятия.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Действующая в настоящее время в России система оплаты труда имеет три крупных недостатка: в целом низкий размер заработка, перекосы в оплате различных категорий и целых социальных групп, уравнительный подход при формировании заработков. А так же это сложность и запутанность порядка начисления заработка, огромное количество нормативных актов, неспособность гибко реагировать и учитывать все излишнее в сфере трудовых ресурсов и нюансы в условиях трудовой деятельности. Поэтому тема данной курсовой работы является актуальной и обоснованной.

Целью данной курсовой работы является проведение исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, анализ действующей системы и форм оплаты труда, внесение предложений по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

— определить сущность категории заработной платы;

— рассмотреть существующие формы, системы и виды оплаты труда;

— изучить нормативные документы по бухгалтерскому учету расчетов

по оплате труда;

— провести анализ организации первичного учета расчетов с персона

лом;

— изучить синтетический учет оплаты труда в организации;

— внести предложения по совершенствованию бухгалтерского учета

расчетов по оплате труда.

Законодательной базой для написания работы послужили следующие документы: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Трудовой Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (1 июля 2004 г.), Положения по бухгалтерскому учету, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. В ходе рассмотрения проблемы анализируются технико-экономические показатели, финансовые показатели, и при этом используются такие методы научного познания как: абстрактно-логический, математический, статистический, группировки, анализа, синтеза, сравнения, а также общенаучные методы.


Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики

 



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)