Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выдача заработной платы и учет депонированной заработной платы



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Выдача заработной платы и учет депонированной заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При выдаче наличных денег из кассы ООО «Белпищпром» руководствуется Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. №40. Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и т.д. организация получает во 2 отделении Сбербанка г. Темрюка.

Заработная плата в ООО «Белпищпром» выплачивается 1 раз в месяц, а отпускные — не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения. Заработная плата выдается в сроки, установленные правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором, на фабрике 10 числа каждого месяца. Если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то она должна быть выплачена накануне. Деньги для расчетов с уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного (несписочного) состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты заработной платы штатным работникам.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление в бюджет налоговых платежей с заработной платы, платежные получения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам.. Так, если деньги получены в понедельник, то в среду сумма неполученной зарплаты должна быть сдана в банк. Выплата заработной платы, пособий и премий производится по расчетно-платежной или платежной ведомости. При получении денег работник расписывается в ведомости. Выдача денег лицу, не являющемуся штатным сотрудником, осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Деньги могут выдаваться по расходному кассовому ордеру. В нем получатель указывает название и номер документа, дату его выдачи, наименование его организации.

Заработная плата выдается работникам ООО «Белпищпром» из кассы по расчетно-платежным документам в течение З дней с момента получения из банка денег для ее выплаты. По истечении этого срока в платежных ведомостях против фамилии лица, не получившего причитающуюся ему сумму, кассир ставит штамп “депонент” (или делает аналогичную пометку вручную). При закрытии каждой платежной ведомости кассир указывает выплаченную и депонированную сумму заработной платы. В целом их сумма должна полностью соответствовать сумме, указанной как результат платежной ведомости.

Далее депонированные суммы учитываются отдельно следующим образом:

а) по каждому работнику в книге учета депонированной заработной платы ведется аналитический учет;

б) депонированные суммы сдаются в банк, обслуживающий предприятие, и на сданные суммы составляется общий расходный кассовый ордер.

в) когда работник приходит получать депонированные суммы, ему выписывается уже индивидуальный расходный кассовый ордер на сумму неполученных им денег, а в книге делается соответствующая пометка: указывается дата и номер расходного кассового ордера, по которому деньги были получены.

В ООО «Белпищпром», при выдаче заработной платы за ноябрь — 10 декабря 2006 г. сумма депонированной заработной платы составила— 10 000 руб. При этом бухгалтер делает следующие проводки:

— закрывается расчетно-платежная ведомость на общую сумму депонируемой зарплаты:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»— 10 000р.

— возврат денег на расчетный счет банка предприятия:

Дебет 51 «Расчетные счета»

Кредит 50 «Касса» — 10 000р.

получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов:

Дебет 50 «Касса»

Кредит 51 «Расчетные счета» — 10 000р.

— списание выданной заработной платы с депонента:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 50 «Касса»

Так же оформляются и другие, по какой-либо причине неполученные работником суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.).

Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы как внереализованные доходы присоединяются к прибыли. Этот факт отражается следующей бухгалтерской проводкой (отнесение невостребованной суммы на счет прочих доходов и расходов организации):

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы»

В ООО «Белпищпром» учет движения средств по счету 70 ведется в карточке счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» (табл.3.1) .

Таблица 3.1

Журнал хозяйственных операций по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за март 2007 года

Дата Хозяйственная операция и документы для ее подтверждения Сумма,  руб. Корреспонди- рующие счета
1 28.02.03 Начислена зарплата сотрудникам за март (расчетная ведомость) 39232 Дебет20 - К редит70
2 10.03.07 Депонирована зарплата Стайно С.Г. (карточка депонента) 3500 Д ебет70 - Кредит 76
3 10.03.07 Выдана через кассу зарплата работникам за март (платежная ведомость) 29520 Д ебет70 -Кредит50

 

Подобным образом ведется учет по счету 70 в соответствии с журналом операций.

Можно сделать вывод, что ООО «Белпищпром» правильно отражает операции по начислению заработной платы. Аналитический учет ведется в разрезе сотрудников в полном объеме.

Для правильного начисления заработной платы необходимо вести учет отработанного каждым работником времени.

По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда могут применяться «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (ф. № Т-12) или «Табель учета использования рабочего времени» (ф. №Т-13). Необходимо отметить, что табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы, должны быть сделаны только на основании оформленных надлежащим образом документов: листка нетрудоспособности, справки о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.

Для бухгалтера ООО «Белпищпром» табель учета использования рабочего времени является одним из первичных документов, на основании которого производится расчет заработной платы. Поскольку на предприятии применяется окладная форма оплаты труда, табеля учета рабочего времени достаточно для правильного расчета заработной платы.

Порядок оплаты отпусков. Согласно ст. 114 ТК РФ штатным работникам ежегодно предоставляются очередные отпуска (основной отпуск). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Последующие очередные отпуска — по графику, который составляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа (ст.123 ТК РФ). Основанием для расчета суммы отпускных является приказ, в котором указывается, кому предоставляется отпуск, с какого числа, продолжительность отпуска. С февраля 2002г. минимальная продолжительность отпуска – 28 календарных дней.

Расчет оплаты за отпуск производится исходя из средней заработной платы и количества дней предоставляемого отпуска. Организации, кроме бюджетных, могут устанавливать всем или отдельным категориям работников расчетный период в двенадцать календарных месяцев, предшествующих уходу в отпуск. При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные сумы, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, был в отпуске без сохранения средней заработной платы (по семейным обстоятельствам), не работал в связи с простоем не по вине работника, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством. Кроме того, при расчете средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством. Если в расчетном периоде или в том месяце, когда работник уходит в отпуск, произошло повышение тарифных ставок или окладов по отрасли или на предприятии, то заработок работника должен корректироваться на коэффициент повышения. Эта корректировка не производится, если тарифная ставка или оклад повышены у конкретного работника.

Необходимо отметить, что замена отпуска компенсацией за него не допускается. Лишь часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается (ст.126 ТК).

Если работник увольняется или переводится на другое предприятие, не использовав очередной отпуск, то ему начисляется компенсация занеиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 месяцев месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ст. 139 ТК РФ).

Работнику ООО «Белпищпром» предоставляется отпуск согласно графику отпусков, утвержденному в организации, с 1 марта 2002 года продолжительностью 28 дней. В данном примере отпуск начинается 1 марта и заканчивается 29 марта, поскольку 8 марта является праздничным нерабочим днем, который в число календарных дней отпуска не включается. Ввиду того, что два последующих дня 30 и 31 марта являются выходными, работник должен приступить к работе в понедельник 1 апреля 2002 года).

Форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» или форма № Т-6а «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам» (прил.5) применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива «Белпищпром» в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, коллективным договором и графиком отпусков (прил.5). График отпусков (форма № Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков – сводный график. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска применяется «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (форма №Т-60). При расчете среднего заработка для оплаты отпуска в графе 3 показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчетный период, согласно правилам исчисления среднего заработка. В графах 4, 5 указывается количество рабочих (календарных) дней, часов, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде. Графа «Количество часов расчетного периода» заполняется при расчете оплаты отпуска работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени.

При расчете среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск применяется «Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником» (форма № Т-61), которая составляется работником кадровой службы или уполномоченным лицом. Расчет причитающейся заработной платы и других выплат производится работником бухгалтерии.



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Выдача заработной платы и учет депонированной заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выдача заработной платы и учет депонированной заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)