Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация денежной системы Российской Федерации



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Классификация денежной системы Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (банке России) от 12 апреля 1995г., определившим правовые её основы.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, органи­зации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, явля­ются банкнотыи металлические монеты,которые обеспечива­ются всеми активами Банка России, в том числе золотым запа­сом, государственными ценными бумагами, резервами кредит­ных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, а так­же их описание публикуются в средствах массовой информа­ции. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимо­сти на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается какое-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты мо­гут быть объявлены по закону недействительными (утративши­ми силу законного платежного средства). Подделка и незакон­ное изготовление денег преследуются по закону. Банкноты и монета обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории Российской Федерации. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Наряду с монетами продолжают обращаться на территории страны в качестве законного средства платежа инвестиционные монеты — золотой червонец, выпущенный в обращение Госбанком СССР в 1975—1982 гг. (содержит 7,742 г чистого золота) и серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная в обращение Банком России в 1995 г. (содержит 31,1 г чистого серебра).

После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100 и 500 руб., а также монеты достоинством 1, 2, 5 руб. и 1, 5, 10 и 50 коп.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). В целях организации налич­ного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены следующие обязанности:

· прогнозирование и организация производства, перевозка и хра­нение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

· установление правил хранения, перевозки и инкассации на­личных денег для кредитных организаций;

· определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

· разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются Банком России в соответ­ствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кре­дитных учреждений. Законом предусмотрен общий срок безна­личных расчетов не более двух операционных дней в пределах субъекта Федерации и пяти дней в пределах РФ. В качестве пла­тежных документов для безналичных расчетов используются пла­тежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные тре­бования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Банком России.

В связи с тем, что российская денежная единица — рубль по закону не связана с денежным металлом (золотом), фиксирован­ный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлени­ями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и ут­верждается в порядке, установленном банковским законодатель­ством. Банк России, наделенный исключительным правом эмис­сии денег, особо ответствен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования дей­ствительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Цен­тральный банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Используя денежно-кредитную политику как средство регу­лирования экономики, Центральный банк привлекает следую­щие инструменты:

· ставки учетного процента (дисконтную политику);

· нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

· операции на открытом рынке;

· регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и другие.

Для осуществления кассового обслуживания кредитных учреж­дений, а также других юридических лиц на территории РФ созда­ются расчетно-кассовые центрыпри территориальных главных уп­равлениях Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет. Резервные фондыпредстав­ляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБР и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остаток на­личных денег в оборотной кассе лимитируется, и при превышении установленного лимита излишки денег перелаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоря­жению Банка России, который устанавливает их величину ис­ходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Объективная потребность в резерв­ных фондах обусловлена:

· необходимостью удовлетворить нужды экономики в налич­ных деньгах;

· обновлением денежной массы в обращении в связи с при­шедшими в негодность деньгами;

· поддержанием обязательного покупюрного состава денеж­ной массы в целом по стране и регионам;

· сокращением расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

Наличные деньга выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешениядокумента, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денеж­ных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. пре­дельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

Таким образом, наличное и безналичное обращение образует общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования.


 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Классификация денежной системы Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация денежной системы Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)