Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкуренция в рыночной системе



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Конкуренция в рыночной системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкуренция: понятие, сущность, виды

Важнейшим признаком рынка является его конкурентный характер. Это означает, что в рыночной системе каждый субъект выступает как конкурирующая сторона по отношению ко всем остальным субъектам. Конкуренция в широком смысле означает возможность выигрыша в соревновании, в узком – обладание свойствами, создающими преимущества для участника экономического соревнования.

Конкуренция обусловлена, во-первых, безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами, которыми располагает общество; во-вторых, суверенным правом каждого субъекта рыночных отношений на реализацию своего экономического потенциала, что неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных целей за счет ущемления интересов других.

Во всем многообразии конкурентных отношений можно выделить три уровня: 1) микроуровень, где объектами конкурентной борьбы выступают виды продукции, производства, качество товаров и услуг, цены; субъектами отдельные фирмы; 2) мезоуровень – объектами конкурентной борьбы являются сферы наиболее выгодного приложения капитала; субъектами – отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа; 30 макроуровень, воплощающий общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и др.; субъекты – народнохозяйственные комплексы.

Конкуренция в рыночной экономике выполняет следующие функции:

· Нацеливает на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками (новая продукция, включая субституты, новые формы технологии и организации производства, новые методы распределения и сбыта и т.д.);

· способствует модернизации производства;

· Стимулирует повышение качества продукции, видоизменение ассортиментного набора товаров и услуг, оказание дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием.

Выделяют две основные группы методов конкуренции: ценовые и неценовые.

Ценовая конкуренция – это соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства и реализации определенной продукции, снижение цен на эту продукцию без изменения ее ассортимента и качества. Неценовая конкуренция – предполагает создание различий в качестве товаров и услуг. Она включает: изменение свойств продукции; придание продукции качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения тех же потребностей; создание новой продукции для удовлетворения потребностей, не существовавших ранее; обновление свойств товара; придание товарам свойств, являющихся символом моды; совершенствование услуг дополнительного характера, связанных с гарантийным обслуживанием, демонстрацией, установкой и др.

В практике рыночных отношений различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию. Добросовестная конкуренция – это такая, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с партнерами. Под недобросовестной конкуренцией понимают технический шпионах, подкуп работников конкурента, ложная реклама, самовольное использование чужого товарного знака и т.п. (1 с. 102)

Следует различать два термина: конкурентную борьбу, под которой понимается степень соревновательности фирм, и конкурентность рынка, которая характеризует рыночную структуру. Понятие рыночной структуры отражает важнейшие аспекты рынка – количество фирм в отрасли, количество покупателей товаров и услуг, тип производимого продукта. Возможности для выхода в отрасли и выхода из нее, способность фирм воздействовать на спрос и др.

Анализ аспектов рынка позволяет выделить важнейший критерий конкурентности рынка – наличие или отсутствие у фирмы рыночной власти.

Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цену товара. На основе этого критерия выделяют рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция – это организационная структура рынков, характеризующихся большим количеством покупателей и продавцов, свободным вступлением и выходом, равным доступом к информации и однородным продуктом, в связи с чем отдельный предприниматель не может влиять на цену. В современной экономике практически невозможно найти свободный, или совершенно конкурентный, рынок. Рынки, не соответствующие условиям совершенной конкуренции, получили название рынков несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция – форма организации тех рынков, где производители могут влиять на рыночную цену, повышая или понижая ее. По степени полноты рыночной власти выделяют монополистическую конкуренцию, олигополию и чистую монополию.

Данная курсовая работа посвящена особенностям функционирования рыночных структур несовершенной конкуренции: чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции, а также принципам антимонопольной политики государства, о чем и пойдет речь в следующих главах.

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Конкуренция в рыночной системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкуренция в рыночной системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)