Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ социально- педагогической деятельности в сельской средней общеобразовательной школе



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Анализ социально- педагогической деятельности в сельской средней общеобразовательной школе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный научно-практический анализ проведем на базе одной из сельских школ- муниципального образовательного учреждения Республики Карелия «Чалнинская средняя общеобразовательная школа» (далее -Чалнинская школа) .

Социальная работа в школе призвана сосредоточить внимание в основном на тех недостатках, на которые указывают сами учителя, ученики и их родители, применив альтернативные концепции к их устранению.

Начнем анализ с должностной инструкции социального педагога школы, которая включает в себя:

Общие положения. Включают правила приема на работу социального педагога и освобождения от занимаемой должности (социальный педагог назначается, освобождается от должности директором школы, а так же непосредственно подчиняется ему); требования к образованию; нормативную правовую базу деятельности социального педагога (руководство Конституцией, законами, решениями правительства, указами Президента Российской Федерации, органов образования всех уровней, Уставом и локальными актами школы; соблюдение Конвенции о правах ребенка и другое).

Функциональные обязанности, включающие непосредственно социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса в школе и по месту жительства обучающихся, реализацию и контроль за исполнением мер социальной помощи и защиты обучающихся и их семей; осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию и личностному развитию учащихся, социальной защите ребенка в школе и по месту жительства;

Права социального педагога как педагога и гражданина.

 Ответственность социального педагога за жизнь и здоровье обучающихся во время социально-педагогических мероприятий, за нарушение прав и свобод обучающихся во время проведения различных мероприятий, за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительной причины Устава и Правил школы должностных обязанностей; за применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью, за совершение иного аморального проступка. При этом социальный педагог может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. За причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с недолжным исполнением своих должностных обязанностей социальный педагог несет и материальную ответственность.

Социальный педагог работает по графику, составленному и утвержденному директором, исходя из 36-часовой рабочей недели, планирует свою работу на каждый учебный год и каждую четверть.

План утверждается директором не позднее пяти дней с начала планируемого периода. Социальный педагог представляет директору письменный отчет о своей работе объемом не более 5-ти страниц в течение 10-ти дней по окончании каждой четверти; получает от администрации материалы нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами; систематически обменивается информацией с администрацией, педагогическими и медицинскими работниками школы, родителями, а также с органами опеки и соцзащиты по вопросам, входящим в его компетенцию. 

 Основными задачами социальной службы школы и работы социального педагога в п.Чална являются:

-своевременное выявление возникающих проблем в сфере ближайшего окружения ребенка; устранение причины порождающее их;

- обеспечение сохранения и укрепления физического, нравственного, психологического и социального здоровья личности учащихся;

- формирование нравственного сознания, нравственных качеств, социально значимой ориентации и установки в жизненном самоопределении и нравственного поведения;

-обеспечение профилактики различных негативных явлений, которые могут выявиться у ребенка, в его окружении;

-создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и возможностей ребенка;

- формирование потребностей в саморазвитии, оказание помощи в саморазвитии, самоутверждении, самореализации;

-оказание комплексной социально - психолого-педагогической помощи и поддержки ребенку и его семье;

-защита прав детей и организация помощи всем обратившимся из числа учащихся и их родителей.

Данные задачи социальный педагог с большим опытом практической работы в одной школе, которую ранее и закончил, старается решать максимально эффективно, так как знает окружающий социум, детей и родителей, их место работы, особенности профессиональной деятельности, характер проживания ребенка в семье, нравственные ценности и даже привычки и пристрастия родителей и ближнего окружения ребенка.

Для обеспечения должного уровня работы социального педагога в Чалнинской школе в начале учебного года классными руководителями составляются социальные карты классов и проводится мониторинг контингента учащихся:

-по социальному статусу: дети под опекой, дети-инвалиды, дети-сироты, дети из неблагополучных, из многодетных семей, из семей риска.

- по материальному положению: дети из малообеспеченных семей, дети, нуждающиеся в ежедневной (систематической) помощи.

- по нарушениям дисциплины и поведения: дети, имеющие нарушения Правил поведения школьников (дети, состоящие на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних, трудные дети).

На основании данного анализа социальным педагогом составляется «Социальный паспорт школы» на весь учебный год, где указывается количество детей по каждой категории. В течение всего года социальный педагог школы проводит комплексную социально - психолого-педагогическую помощь и поддержку нуждающимся детям. В современных социально – экономических условиях, когда количество бесплатных образовательных и досуговых услуг уменьшается, своевременное решение большинства проблем образования, досуговой деятельности, защиты прав ребенка и других детей зависит как от возможностей семьи, так и помощи со стороны социума. В результате ребенок, например, из малообеспеченной семьи получает меньше того, что необходимо для полноценного гармонического развития, нередко оказывается в числе плохо успевающих учащихся.

В школе п.Чална согласно Социальному паспорту сто двадцать пять малообеспеченных семей. Для решения этой проблемы в школе оказывается Адресная помощь этой категории детей (например, организация дополнительного питания для нуждающихся, в том числе и за счет «Красного Креста», оказание помощи нуждающимся детям в приобретении учебников и учебных принадлежностей, другое).

 В виду того, что школа большое количество времени проводит с ребенком в активной деятельности и отвечает за соблюдение его прав в процессе обучения и воспитания, то лучше других видит отрицательные последствия жестокого или насильственного обращения с ребенком дома. В обязанности социальной службы школы входит мгновенное реагирование на ситуацию и скорейшее решением вопроса, причиняющего вред здоровью ребенка. Конечно, не следует отрицать, что все дети привязаны к родителям, любят их, но когда жизнь в семье опасна для ребенка, социальный педагог не откладывает работу с семьей для устранения опасности или организовывает работу с органами опеки и попечительства Пряжинского района республики для передачи им ребенка.

Из общего количества учащихся в школе - 9 детей находятся под опекой. Социальный педагог совместно с классными руководителями проводит социально - педагогическую работу по обследованию условий жизни детей, находящихся под опекой; проверку соблюдения прав по охране детства в семье, в школе, в обществе.

Направление социально- педагогической реабилитации учащихся является ведущим деятельности социального педагога. Он постоянно организует индивидуальную работу с каждым учеником. Так, в работе с трудными детьми важным является своевременное рассмотрение проблемной ситуации в ближайшем окружении ребенка. А для изучения причины нарушения правил поведения ребенком социальный педагог выясняет взаимоотношения его в семье и в школе, эмоциональное состояние.

На основании всего вышеизложенного социальным педагогом проводится следующая работа:

- составляется план работы, особенно с категорией «трудные дети»,

-организуются беседы и консультации с психологом,

-проводится индивидуальная работа с родителями детей, которые часто без причины не посещают школу, а также имеют проблемы в поведении и значительные пробелы в знаниях,

-осуществляется ежедневный контроль за успеваемостью и посещаемостью школы трудными детьми,

- на малых педсоветах вырабатываются единые требования и организация индивидуальных занятий с трудными детьми,

- организуются встречи с представителями правоохранительных органов по проблеме правового воспитания на классных часах и школьных линейках.

Так, например, в 2009-2010 учебном году социальный педагог в связи с возникшими проблемами в обучении у детей с задержкой психического развития он систематически проводит индивидуальная работу с детьми, обучающимся по программе 7 вида по предупреждению неуспеваемости и прогулов.

Для обеспечения профилактики различных негативных явлений, которые могут выявиться в микросфере ребенка, совместно с инспектором по делам несовершеннолетних осуществляется патронаж семей риска по предупреждению безнадзорности. Социальный педагог принимает участие в общешкольных собраниях инспекторов ГИБДД по предупреждению дорожных правонарушений;  участвует в организации среды воспитания ребенка (сопровождение ребенка в семье).

В школе, согласно социальному паспорту, учатся дети из 43 семей риска, неблагополучная внутрисемейная обстановка отрицательно сказывается на развитии и личности ребенка, и если поведение родителей не носит антиобщественного характера, то это не дает основания для вмешательства правоохранительных органов. Для обеспечения сохранения и укрепления психического и физического здоровья ребенка, социальный педагог в данном случае принимает непосредственное участие в решении проблемы с выходом в семью.

Помимо непосредственной деятельности по социальному сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальный педагог школы организует тематические мероприятия просветительского плана по профилактике здорового образа жизни (беседы о вреде курения и пьянства, «Жизнь без наркотиков», акции «День борьбы со СПИДом» и другие).

По запросам классных руководителей и родителей социальный педагог участвует в проведении родительских собраний с целью организации помощи по выбору профессионального образования выпускникам из опекаемых семей, проведения и организации досуга детей в каникулярное время и сообщения другой важной для родителей информации.

Таким образом, взаимодействуя с педагогическим коллективом школы, социальный педагог профессиональной рассматривает и решает сложные ситуации социального порядка, но и осуществляет профилактическую работу. Он непосредственно принимает участие в предоставлении ребенку возможности для получения им качественного образования, а именно: оказывает помощь в подготовке или организации обследования детей группы риска и детей с ограниченными возможностями здоровья на психолого-медико-педагогический консилиум школы и (или) республиканскую психолого-медико-педагогическую комиссию с целью уточнения дальнейшего образовательного маршрута ребенка, но и контролирует предоставление и организацию специального (коррекционного) обучения детям по различным образовательным программам с учетом их возможностей, способствуя и организации индивидуального обучения.

Чалнинская школа на достойном уровне координирует совместные усилия семьи и общественности по формированию социально благоприятной среды воспитания детей и взрослых в поселке, положительно влияя на окружающий социум, меняя его в лучшую сторону. В ней создаются условия, которые снимают противоречия между целями воспитания и естественными потребностями нормально развивающегося человека. Усиление же акцента на эффективности своевременной социальной работы в школе и использование воспитательных возможностей школьной и внешкольной среды в современных условиях чрезвычайно важны.


Заключение

Развитие социальных процессов и кризисных ситуаций, ха­рактерных для общественной жизни современной России, со­провождается увеличением девиаций, не только положитель­ных (политическая активность, экономическая предприимчи­вость, художественное творчество и т. д.), но и отрицательных (рост преступности, наркомании и алкоголизации населения, подростковой делинквентности и т.д.). В этих условиях объек­тивно повышается спрос на социальную поддержку, профессио­нальную помощь со стороны социальных служб, основанную на научных достижениях, обобщении положительного практичес­кого опыта, на реализации действенных государственных и об­щественных программ в социальной сфере.

    Таким образом проанализировав работы и научные исследования современных ученых по вопросу организации и содержания социальной работы в системе образовании и в школе, в частности; рассмотрев проблемы связанные с необходимостью социальной работы в общеобразовательной школе, цели, задачи социальной работы в школе, основные принципы организации работы, формы и методы; определив роль социальной службы в школе, и изучив содержание и основные направления деятельности ее специалистов; проведя научно-практический анализ состояния социальной работы в общеобразовательной школе с учетом ее влияния на социальное становление личности школьника, мы выяснили, что социальная работа в системе образования и в школе нахо­дит все большее применение. В свете социальных проблем, при­сущих школе и другим учреждениям системы образования, участие социальных работников и социальных педагогов ста­новится все более необходимым.

 

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Анализ социально- педагогической деятельности в сельской средней общеобразовательной школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ социально- педагогической деятельности в сельской средней общеобразовательной школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)