Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, зависящие от деятельности торгового предприятия



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Факторы, зависящие от деятельности торгового предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характер изменения отдельных статей издержек обращения в результате увеличения розничного товарооборота неодинаков. В процессе анализа экономически оправдано условное деление издержек обращения на зависящие и мало зависящие от изменения объема товарооборота. Так при увеличении объема товарооборота против намеченного плана сумма издержек обращения увеличивается в меньших размерах, а поэтому снижается их уровень за счет постоянных расходов.

Таким образом, перевыполнение плана розничного товарооборота потребительского общества создает предпосылки для снижения уровня издержек обращения к обороту. Это снижение может произойти за счет тех статей издержек обращения, сумма которых при перевыполнении плана товарооборота остается почти неизменной, а уровень по отношению к возросшей сумме товарооборота должен снизиться. Этот вывод сделан без учета того факта, что уровень остальных издержек при росте товарооборота также имеет тенденцию к снижению. Это обстоятельство еще более усиливает значимость влияния этого фактора на уровень торговых расходов.

Большое влияние на уровень издержек обращения оказывают размеры торговых организаций и предприятий. Так, более крупные по объему оборота кооперативы, как правило, имеют более низкий уровень расходов за счет мало связанных с объемом товарооборота статей издержек обращения, а также благодаря использованию возможностей для интенсивного ведения торговой деятельности, рационального использования транспортных средств, материально-технической базы торговли.

Деление издержек обращения на постоянные и переменные является условным. Практически нет пропорциональной зависимости между изменением объема товарооборота и суммой так называемых условнопеременных расходов, не всегда остается неизменной и сумма постоянных расходов при росте объема товарооборота.

На объем и уровень издержек обращения влияет структура товарооборота. Ассортимент реализуемых товаров влияет на многие статьи издержек обращения (транспортные расходы, убыль товаров, расходы по таре и др.). Так, например, тарифы установлены за 1т перевозимых грузов, а стоимость 1т соли, сахара, тканей, обуви неодинакова. Отсюда уровень транспортных расходов по соли будет выше, чем по сахару, а по сахару выше, чем по тканям, и т.п. Различна скорость обращения отдельных групп товаров. Убыль имеет место главным образом по продовольственным товарам. Поэтому различается издержкоемкость отдельных групп товаров, а изменение структуры розничного товарооборота тем самым оказывает влияние на общей уровень издержек обращения.

На уровень издержек обращения оптовых баз решающее влияние оказывает состав их оборота по формам реализации товаров (оптово-складской, транзитный, мелкооптовый оборот). Так, увеличение доли менее издержкоемкого транзитного оборота влечет за собой снижение уровня издержек обращения, оптовой базы, и наоборот. Издержкоемкость оборота базы по формам реализации товаров в определенной мере находит отражение в размере торговых скидок.

Повышение эффективности и производительности труда в торговле на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, механизации трудоемких работ, рациональной организации труда и управления способствует росту товарооборота и средней заработной платы одного работника. Если темп роста товарооборота в расчете на одного работника опережает темп изменения средней заработной платы, то достигается снижение уровня расходов на оплату труда.

Повышение производительности труда, увеличение объема товарооборота способствуют снижению и других статей издержек обращения.

Одним из факторов, влияющих на издержки обращения, является скорость обращения товаров. Ускорение оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы, является фактором относительного снижения товарных запасов, а соответственно и расходов на их содержание (проценты за кредит, хранение товаров и т.п.), и наоборот.

Рационализация товародвижения является важным фактором снижения уровня издержек обращения. Сокращение звенности движения товаров, расширение централизованной доставки товаров непосредственно в розничную сеть обусловливают снижение транспортных расходов, товарных потерь, затрат на погрузочно-разгрузочные операции и других расходов.

Величина расходов зависит также от стоимости услуг дргих отраслей народного хозяйства. Торговые организации пользуются услугами транспортных, коммунальных, ремонтных и многих других предприятий. Поэтому от независящих от торговли факторам, влияющим на уровень издержек обращения, относится изменение тарифов и ставок за предоставляемые услуги. Без учета индекса этих тарифов можно нельзя сделать экономически обоснованные выводы о действительной динамике издержек обращения по статьям, дать правильную оценку происходившим изменениям в составе расходов. Так, повышение тарифов на перевозку грузов, оптовых цен на уголь и строительные материалы, безусловно, оказывает влияние на уровень соответствующих статей издержек обращения. Отсюда следует, что сумма издержек обращения по статьям, связанным с оплатой услуг и материальным потреблением, зависит от двух условий:

а) от количественного выражения этих услуг (объема перевозимых товаров, площади арендуемых помещений и т.п.);

б) от уровня тарифов на предоставляемые услуги и цен на материалы.

Определенное влияние на уровень издержек обращения оказывает изменение розничных цен. Такие статьи, транспортные расходы, расходы по таре и т.п., зависят от физического объема реализуемых товаров. Поэтому, например, при снижении розничных цен и неизменной сумме товарооборота увеличивается физический объем продаваемых предметов народного потребления, а следовательно сумма и уровень соответствующих статей издержек обращения. Повышение розничных цен приводит к тому, что издержкоемкость товарооборота снижается. Этот вывод относится и к тем расходам, сумма которых не находится в непосредственной зависимости от изменения суммы товарооборота (условно-постоянные), а также к расходам на перевозку, подработку и фасовку товаров, на тару.

Снижение или повышение розничных цен (при неизменной физической массе товаров) влечет за собой соответствующие изменения суммы розничного товарооборота, а значит, и уровня издержек обращения, рассчитываемого по отношению к этому обороту.

На величину расходов влияет состояние используемых основных фондов, т.к. чем выше степень их износа, тем больше расходов несет торговое предприятие на их ремонт, тем выше уровень потерь товаров в процессе их хранения.

Затраты зависят и от обеспеченности собственными оборотными активами. Чем выше этот показатель, тем меньшим объемом заемных финансовых средств пользуется торговое предприятие в процессе осуществления товарооборота, а соответственно тем ниже сумма и уровень процентов за кредит.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Факторы, зависящие от деятельности торгового предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, зависящие от деятельности торгового предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)