Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути оптимизация издержек обращения



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Пути оптимизация издержек обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из принципов разработки плана издержек обращения является оптимизация его показателей. Оптимальным считается такой план издержек обращения, который при заданном товарообороте и принятой ценовой политике обеспечит предприятию получения необходимого размера чистой прибыли. Соответственно этому плановые уровни и сумма издержек обращения должны представлять собой величину рациональных расходов.

В процессе обоснования экономии издержек обращения основное внимание должно быть уделено поиску и реализации таких резервов, которые связаны со сферой действия факторов, зависящих от деятельности данного торгового предприятия. Поиск таких резервов осуществляется обычно в разрезе отдельных сфер хозяйственной деятельности предприятия.

С учетом видов резервов определяются пути оптимизации издержек обращения в торговле.

В составе резервов, связанных с совершенствованием управления торговым предприятием, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают следующие мероприятия:

- упорядочение организационной структуры управления торговым предприятием по функциональному признаку;

- сокращение звенности управления;

- выделение в составе структурных подразделений и структурных единиц торгового предприятия центров затрат и центров ответственности;

- внедрение на предприятии системы управленческого учета издержек обращения в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп (подгрупп) товаров.

В составе резервов, связанных с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами на предприятии, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают следующие мероприятия:

- сокращение дальности перевозок товаров;

- использование прогрессивной технологии транспортирования и продажи товаров в таре-оборудовании;

- сокращение звенности и рационализация потоков товародвижения внутри торгового предприятия;

- внедрение прогрессивных методов продажи, в наибольшей степени соответствующих специфике реализуемого ассортимента товаров;

- завоз на предприятие предварительно расфасованных товаров;

- своевременный возврат тары поставщикам.

В составе резервов, связанных с совершенствованием управлением товарооборотом на предприятии, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают следующие мероприятия:

- повышение в составе товарооборота удельного веса мелкооптовой продажи товаров;

- повышение в общем объеме реализации удельного веса продажи товаров с низким уровнем издержкоемкости;

- обоснованное нормирование потребности в товарных запасах в разрезе отдельных групп товаров;

- снижение удельного веса товарных запасов с высоким периодом обращения в днях в общей сумме товарных запасов;

- осуществление своевременной уценки сезонных товаров, изделий, вышедших из моды или потерявших первоначальное качество;

- осуществление эффективной ценовой политики, дифференцированной по отношению к отдельным категориям покупателей;

- совершенствование рекламной деятельности, повышение эффективности отдельных рекламных мероприятий;

- обеспечение достаточной широты и высокой устойчивости ассортимента товаров.

В составе резервов, связанных с совершенствованием управления использованием материально-технической базы предприятия, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают следующие мероприятия:

- увеличение коэффициентов сменности (часов) и непрерывности (дней) работы отдельных пунктов продажи товаров при достаточной интенсивности покупательских потоков;

- повышение удельного веса торговой площади в общей площади магазинов;

- повышение коэффициентов установочной и демонстрационной площади оборудования в общей площади торгового зала;

- повышение коэффициента использования машин и механизмов по мощности за счет рационализации выбора их видов;

- совершенствование размещения и режимов работы мелкорозничной сети предприятия.

В составе резервов, связанных с совершенствованием управления персоналом предприятия, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают следующие мероприятия:

- обоснованное нормирование численности работников отдельных категорий, профессий, специальностей и уровней квалификации;

- повышение квалификации работников, сопровождающееся ростом производительности их труда;

- построение эффективной системы материального стимулирования персонала, тесно увязанной с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

- использование системы депремирования работников при нарушении ими трудовой или технологической дисциплины.


Заключение

 

Под издержками обращения понимаются выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление торгово-производственной деятельности предприятия.

Роль издержек обращения для торговых предприятий весьма значительна. Они оказывают влияние на прибыль, так как в количественном выражении прибыль является остаточным показателем, представляющим собой разность между валовым доходом и издержками обращения. В связи с этим издержки обращения можно определить как инструмент, с помощью которого предприятие регулирует процесс формирования прибыли, устанавливает размер торговой надбавки к цене реализуемого товара. Так же издержки обращения имеют важное социальное значение, так как за их счет выплачиваются установленные законодательством социальные платежи.

Для эффективного управления издержками обращения торгового предприятия разработана соответствующая их классификация. По участию образовании стоимости все издержки делятся на чистые, которые связаны со сменой формы стоимости товара и дополнительные, которые связаны с продолжением процесса производства в торговле. По составу различают простые и косвенные издержки обращения. По степени целесообразности понесенных затрат выделяют полезные, те которые способствовали результативному осуществлению производственного и хозяйственного процесса торгового предприятия; и бесполезные издержки обращения, которые связаны с обслуживанием неиспользуемой части ресурсов. По отношению к товарообороту издержки обращения делят на зависящие от товарооборота (условно-переменные) и мало зависящие от товарооборота (условно-постоянные). По рациональности использования все расходы можно разделить на производительные и непроизводительные. По конкретным видам затрат выделяют отдельные статьи издержек обращения, совокупность которых составляет их номенклатуру.

Издержки обращения характеризуются показателями. К показателям издержек обращения относят их абсолютную сумму и уровень. Абсолютная сумма издержек обращения определяется путем суммирования расходов по всем статьям. Этот показатель характеризует, во что обходится конкретному предприятию товародвижение. Абсолютная сумма издержек обращения тесно связана и зависит от абсолютной суммы товарооборота. Уровень издержек обращения рассчитывается как процентное отношение суммы издержек к объему товарооборота. Этот показатель является одним из важнейших оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия. издержка обращение торговый затрата

Процесс управления издержками обращения на предприятиях торговли связан с изучением факторов, влияющих на их формирование. Все такие факторы принято подразделять на две основные группы: зависящие и не зависящие от деятельности торгового предприятия. В системе факторов, зависящих от деятельности торгового предприятия, выделяются такие как объем товарооборота, состав товарооборота, групповая структура товарооборота, скорость обращения товаров, уровень производительности труда работников, состояние используемых основных фондов, обеспеченность собственными оборотными активами. А в системе факторов, не зависящих от деятельности торгового предприятия, выделяются – темпы инфляции в стране, изменение уровня арендных ставок, уровень развития отдельных сегментов потребительского рынка, изменение видов и ставок налоговых платежей, входящих в состав издержек обращения.

Учет этих факторов позволяет определить возможные изменения, наметить пути экономии и разрабатывать более обоснованные планы издержек обращения, что позволяет более эффективно управлять издержками обращения торгового предприятия.

Одним из принципов разработки плана издержек обращения является оптимизация издержек обращения. Наибольший эффект в экономии издержек обращения дают мероприятия с учетом видов резервов: связанных с совершенствованием управления торговым предприятием; с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами на предприятии; связанных с совершенствованием управлением товарооборотом на предприятии; связанных с совершенствованием управления использованием материально-технической базы предприятия; связанных с совершенствованием управления использованием материально-технической базы предприятия.




2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Пути оптимизация издержек обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути оптимизация издержек обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)