Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламентация статуса беженцев, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Регламентация статуса беженцев, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Определяющая роль в предоставлении статуса беженца принадлежит государству. Поэтому оно должно выработать комплекс мер, гарантирующих защиту лица, ищущего убежища, с момента прибытия в страну и до момента определения его статуса, что и составляет суть защиты.

Правовая база системы защиты прав беженцев в Республике Беларусь основывается на положениях Конституции Республики Беларусь, закрепляющих возможность предоставления убежища лицам, преследуемым в других странах за политические, религиозные убеждения и национальную принадлежность (ст. 12), и законодательства, устанавливающего национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства наряду с гражданами Республики Беларусь, если иное не закреплено Конституцией, законом и международными договорами Республики Беларусь (ст. 4 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»).

Правовая база включает две группы нормативных актов: законы и подзаконные акты, непосредственно регулирующие статус беженца, и иные нормативные акты по общим миграционным вопросам, содержащие положения, касающиеся статуса беженца.

К первой группе относятся:

– Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. №354–3 «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» (далее – Закон 2008 г.);

– Положение о предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства убежища в Республике Беларусь, его утрате и лишении и иных вопросах пребывания в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2006 г. №204;

– Положение о Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 4 июня 2004 г. №268 и др.

Ко второй группе относятся законы Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «О внешней трудовой миграции», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Предоставление статуса беженца и дополнительной защиты в Республике Беларусь регулируется как Законом Республики Беларусь «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь», так и постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Вопросы предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» от 14 апреля 2009 г. №461. Как следует из названия Закона 2008 г., иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Беларусь предоставляется три формы защиты: статус беженца, дополнительная защита и временная защита.

Согласно Закону 2008 г. статус беженца предоставляется тем иностранным гражданам, находящимся на территории Республики Беларусь, которые в силу вполне обоснованных опасений могут стать жертвой преследования на территории государства гражданства или постоянного проживания по причинам расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, не могут или не хотят в силу названных опасений пользоваться защитой государства гражданства или постоянного проживания. Таким образом, основания предоставления статуса беженца в Республике Беларусь аналогичны конвенционным основаниям. Статус беженца предоставляется на срок сохранения в государстве гражданской принадлежности вышеназванных причин (ст. 18 Закона 2008 г.).

Дополнительная защита предоставляется иностранным гражданам, не имеющим оснований для получения статуса беженца, но у которых присутствуют вполне обоснованные опасения подвергнуться в стране своего гражданства или постоянного проживания угрозе смертной казни, пыток и других бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство обращений и наказаний либо угрозе жизни в ситуации происходящего в стране вооруженного конфликта. Дополнительная защита предоставляется на срок до 1 года. В случае сохранения в государстве гражданства или постоянного проживания вышеперечисленных опасений срок дополнительной защиты может продлеваться до одного года (ст. 21 Закона 2008 г.).

Временная защита предоставляется группе иностранных граждан в случае их массового прибытия и необходимости решения в этой связи вопроса об их допуске в Республику Беларусь и пребывания в ней с целью предоставления им статуса беженца или дополнительной защиты. Срок временной защиты устанавливается Советом Министров Республики Беларусь и не может превышать одного года. Если по истечении срока временной защиты иностранцы не вернулись в страну их гражданства или обычного проживания либо другую страну, согласившуюся их принять, индивидуально решается вопрос об их защите (ст. 24 Закона 2008 г.).

Ни одна из указанных форм защиты не предоставляется иностранцам, если есть объективные основания предполагать, что они совершили преступления против мира, военные преступления или преступления против человечности в трактовке, данной этим преступлениям в международно-правовых документах; либо они совершили тяжкое преступление неполитического характера до прибытия в Республику Беларусь; либо виновны в совершении преступлений, противоречащих целям и принципам ООН, либо за которыми компетентные органы страны их проживания, иной, чем государство гражданской принадлежности, признают соответствующие права и обязанности, либо которые пользуются защитой или помощью органов ООН иных, чем УВКБ ООН (ст. 3 Закона 2008 г.).

Право обращаться с ходатайством о признании беженцем или за получением дополнительной защиты имеют иностранцы как пересекающие границу Республики Беларусь, так и проживающие на территории республики. Причем иностранцы, задержанные пограничными войсками в ходе незаконного пересечения границы и заявившие о намерении ходатайствовать о признании беженцами или получении дополнительной защиты, обращаются с такими ходатайствами в пограничные войска, которые должны в течение трех суток сообщить о ходатайствах таких лиц в орган внутренних дел, а также допустить представителей указанных органов в места временного содержания иностранцев в специальных помещениях пограничных войск для проведения собеседования с ними и регистрации ходатайств. Иностранцы, задержанные за незаконное пребывание в Республике Беларусь либо находящиеся в ней на законных основаниях, обращаются с ходатайствами в письменном виде в органы внутренних дел. Регистрация ходатайств производится органами внутренних дел в соответствии с распределительными квотами, которые устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь (ст. 27–30 Закона 2008 г.).

Органы внутренних дел проводят собеседование с задержанными иностранцами, регистрацию их ходатайств.

На начальной стадии рассмотрения ходатайства может быть установлено, что оно явно необоснованно или имеет характер злоупотреблений. Явно необоснованными являются ходатайства, если они абсолютно не соответствуют критериям предоставления статуса беженца или дополнительной защиты, закрепленным в ст. 18 и 21 Закона 2008 г., ходатайства, в которых утверждения заявителя о наличии для него опасности преследования совершенно бездоказательны и не подтверждаются имеющейся информацией о ситуации в государстве происхождения заявителя, а также, если иностранец прибыл из безопасной страны или он ранее получил отказ в признании беженцем или получении дополнительной защиты и вновь ходатайствует о признании при условии, что обстановка в государстве его гражданства не изменилась со дня получения отказа. К таковым относятся иностранцы, которые после получения отказа выехали из Республики Беларусь, а затем по разным причинам вновь вернулись и обращаются с ходатайством.

Считается, что ходатайство носит характер злоупотребления, если при проведении процедуры признания беженцем иностранец умышленно уклоняется от вопросов сотрудника соответствующего государственного органа внутренних дел либо умышленно вводит в заблуждение сотрудника по основным пунктам опроса; либо предъявлены поддельные или подложные документы либо иные материалы или документы, имеющие значение для решения вопроса по ходатайству о защите либо умышленно уничтожены такие документы (ст. 40 Закона 2008 г.), а затем следует отказ в предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты; либо иностранец подал ходатайство после задержания пограничными войсками при попытке незаконного пересечения границы или после задержания органами внутренних дел за незаконное пребывание в Республике Беларусь, либо с целью избежания депортации или высылки с территории Беларуси (ст. 37 Закона 2008 г.).

В том случае, если подразделение по гражданству и миграции придет к такому выводу относительно заявленного ходатайства, то по его представлению Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь в течение 15 дней проводит процедуру рассмотрения ходатайства и принимает решение об отказе в признании беженцем либо о направлении дела в орган внутренних дел для проведения полной процедуры рассмотрения ходатайства (ст. 37 Закона 2008 г.). Рассмотрение ходатайства осуществляется в течение шести месяцев со дня его регистрации.

Если в период рассмотрения ходатайства иностранец будет привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления на территории Республики Беларусь, рассмотрение его ходатайства приостанавливается до вынесения органом уголовного преследования постановления о прекращении преследования или до вступления в силу приговора. Если иностранец осужден за совершение преступления (за исключением тяжкого преступления), рассмотрение ходатайства приостанавливается до окончания срока отбытия наказания за преступление (ст. 40 Закона 2008 г.).

Приостановление рассмотрения ходатайства иностранца возможно также в случае его неявки в установленный срок по вызову в Департамент по гражданству и миграции или его подразделение, если он не прошел в установленный срок дактилоскопическую регистрацию или обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о признании беженцем, предоставлении дополнительной защиты или отказе в них принимается Департаментом по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь с учетом заключения подразделения по гражданству и миграции и информации органов государственной безопасности Республики Беларусь о наличии у иностранца оснований, предусмотренных ст. 3 Закона 2008 г. Закрепляются следующие основания для отказа в предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты: если ходатайство лица было явно необоснованным либо имело характер злоупотребления; если иностранец имел гражданство третьего государства, защитой которого мог бы воспользоваться, либо прибыл в Республику Беларусь с территории третьей безопасной страны; если в период рассмотрения ходатайства иностранец совершил тяжкое или особо тяжкое уголовное преступление на территории Республики Беларусь либо установлены основания, предусмотренные ст. 3 Закона 2008 г. Дополнительно к вышеназванным условиям может быть отказано в предоставлении статуса беженца: если отсутствуют основания для признания беженцем, если опасения в предоставлении основываются на обстоятельствах, возникших вследствие добровольных действий иностранцев, возникших после того, как он покинул государство гражданской принадлежности либо обычного места жительства. В дополнительной защите может быть отказано, если нет оснований для предоставления дополнительной защиты (ст. 43 Закона 2008 г.). Решение об отказе в признании беженцем или предоставлении дополнительной защиты может быть обжаловано иностранцем в судебном порядке в течение 7 дней (ст. 52 Закона 2008 г.).

Статус беженца или дополнительной защиты иностранец приобретает со дня принятия Департаментом по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь решения о признании беженцем или дополнительной защиты. В зависимости от формы защиты иностранцу выдается либо удостоверение беженца, либо свидетельство о дополнительной защите (ст. 46 Закона 2008 г.).

Иностранец, признанный беженцем, имеет право на информацию о своих правах и обязанностях. Устанавливается национальный режим наравне с гражданами Республики Беларусь в отношении права на судебную защиту и право на дошкольное и среднее образование детей беженца. В отношении иных прав (право на специальное и высшее образование, медицинскую помощь и социальное обеспечение, трудоустройство, занятие предпринимательством, приобретение движимого и недвижимого имущества, право на участие в общественной деятельности) устанавливается такой же режим, как для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Кроме того, беженец имеет право на самостоятельное поселение в семье гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в стране иностранца при согласии всех совершеннолетних членов семьи и наличии жилищной квоты (не менее 6 м2 на человека); получение в органах внутренних дел удостоверения на выезд и въезд на территорию Республики Беларусь; обращение с ходатайством о приобретении гражданства после семи лет проживания в стране; получение денежной и иной помощи в размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь; добровольное возвращение в свою страну либо выезд на местожительство в другое государство (ст. 19 Закона 2008 г.).

Иностранцы, которым предоставлена дополнительная защита, имеют права, аналогичные правам иностранцев, получившим статус беженца. Дополнительно к правам беженцев такие иностранцы могут обращаться в подразделение по гражданству и миграции с просьбой о продлении статуса дополнительной защиты (она предоставляется на срок не более года) или обращаться с просьбой о защите в случае возникновения оснований для предоставления статуса беженца (ст. 22 Закона 2008 г.).

Права иностранца, получившего временную защиту, ограничены по сравнению с иностранцами, имеющими статус беженца или дополнительной защиты: они имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях; получение бесплатной скорой помощи; проживание в местах, предусмотренных Советом Министров Республики Беларусь и передвижение по территории, указанной данным органом; добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности; обращение в УВКБ ООН; пользование иными правами наравне с иностранцами, временно пребывающими в Республике Беларусь (ст. 25 Закона 2008 г.).

Законодательством Республики Беларусь регулируются основания прекращения и лишения статуса беженца и дополнительной защиты. Согласно Закону 2008 г. иностранец утрачивает статус беженца или дополнительной защиты, если он:

– получил гражданство Республики Беларусь;

– добровольно воспользовался защитой государства своего гражданства;

– либо добровольно вновь приобрел его;

– либо получил гражданство другого государства и пользуется его защитой;

– добровольно вернулся в государство своего гражданства, которое ранее покинул, ссылаясь на опасность преследования;

– либо не может отказаться от защиты государства своего гражданства или прежнего местожительства, так как опасность преследования более не существует;

– добровольно вновь обосновался в государстве своего гражданства;

– добровольно отказался от статуса беженца или дополнительной защиты, являясь лицом без гражданства;

– может вновь вернуться в государство обычного проживания в силу отсутствия оснований, по которым ему был предоставлен статус беженца или дополнительной защиты.

Кроме того, иностранец утрачивает право на дополнительную защиту, если ему предоставлен статус беженца (ст. 48 Закона 2008 г.).

Статус беженца или дополнительная защита аннулируется по следующим основаниям:

– сообщение заведомо ложных сведений или предъявление поддельных документов, необходимых для признания его беженцем;

– если он создает угрозу для национальной безопасности или совершил тяжкое или особо тяжкое уголовное преступление на территории Республики Беларусь;

– если он выехал за пределы Республики Беларусь и не вернулся в установленные сроки.

Возможно также аннулирование решения о признании иностранца беженцем или предоставления дополнительной защиты, если он в течение трех месяцев со дня направления копии решения не явился для постановки на учет в подразделение по гражданству и миграции (ст. 49 Закона 2008 г.). Решение об утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты принимается Департаментом самостоятельно и по предложению органов государственной безопасности, органов пограничной службы или подразделения по гражданству и миграции (ст. 50 Закона 2008 г.).

Иностранец имеет право обжаловать решение Департамента в суд в течение 15 дней со дня получения решения. В случае отказа суда в удовлетворении жалобы иностранца либо необращения его в суд в установленный срок, он обязан в течение 15 дней покинуть территорию Республики Беларусь вместе с членами своей семьи (ст. 53 Закона 2008 г.). Однако иностранец не может быть выслан или возвращен против своей воли в государство, где его жизни или свободе угрожает опасность (ст. 5 Закона 2008 г.).

Таким образом, анализ законодательства и иных нормативных актов Республики Беларусь по вопросам беженцев свидетельствует о том, что оно в целом соответствует Конвенции 1951 г., а также международным стандартам в области прав человека. По оценке УВКБ ООН система предоставления статуса беженца на территории Республики Беларусь является одной из лучших в СНГ.

 

 




2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Регламентация статуса беженцев, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламентация статуса беженцев, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)