Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности

1.1 Нормативное регулирование сегментной отчетности

1.2 Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности и ее публичность

1.3 Необходимость равкрытия информации по сегментам

1.4 Порядок выделения информации по отчетным сегментам

1.5 Состав и способ представления информации по отчетным сегментам

1.6 Порядок формирования показателей, раскрываемых в информации по отчетному сегменту

1.7 Развитие практики представления сегментной отчетности в различных странах

Глава 2. Краткая характеристика ООО ДРСП "СОЮЗ"

2.1 Общие положения устава ООО ДРСП "СОЮЗ"

2.2. Структура предприятия и бухгалтерии.

2.3 Учетная политика ООО ДРСП "СОЮЗ"

2.4 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО ДРСП «СОЮЗ» за 2005-2006 г.

Глава 3. Составление годовой бухгалтерской отчетности ООО ДРСП «СОЮЗ»

3.1 Процедуры, предшествующие составлению бухгалтерской отчетности

3.2 Составление бухгалтерской отчетности

3.3 Налоговая и статистическая отчетность

3.4 Взаимоувязка показателей

Заключение

Литература

Приложения


Введение

 

В современном мире практически вся деятельность в различных сферах общественных отношений в какой-то момент пересекаются или же соприкасаются с необходимостью в материальных средствах (здания, различные сооружения, деньги, оборудование и т.д.). Деньги в наше время стали неотъемлемой частью нашей жизни, неким главенствующим источником существования. На фоне этой сложившейся ситуации мы видим как возникают различные всевозможные отрасли экономики: страхование (страховые фирмы), промышленность (тяжелая промышленность, металлообработка, автомобильная промышленность, легкая и т.д.), банковские услуги (кредиты, хранение денег), услуги туристических фирм и прочие. Как мы знаем, имея дело с деньгами, участники той или иной операции сопряжены с риском потери прибыли в результате различных факторов. Экономическим субъектам необходимо вести постоянный контроль за своими средствами. Им также необходимо искать пути решения своих экономических проблем, проводить анализ рисков, анализ производственных возможностей и многого другого. Они нуждаются в качественной информации о всех операциях, совершаемых на предприятии в течении всей его деятельности.

В последние годы для делового мира многих стран характерно существенное углубление диверсификации производства: появляются новые товары, рынки и отрасли. Этому способствует, в частности, как внутренний рост компаний, их расширение, так и рост числа слиянии и поглощении на национальном и международном уровнях. Диверсификация предпринимательской деятельности породила проблемы корпоративного учета и отчетности, что отразилось в регулирующих документах по сегментной отчетности (segmental reporting) США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а также некоторых международных организаций, например ООН и ОЭСР. Появление сегментной отчетности стало реакцией на потребность в более детальной информации о деятельности фирм.

Существует ряд способов выделения сегментов. Критериями могут служить образование юридического лица, организационная структура, товары и услуги, группы потребителей и географические регионы. Универсальное определение подотчетных сегментов производства дать, однако, очень сложно, так как каждая организация и ее деятельность уникальны. Вследствие этого существующие стандарты и нормы задают лишь общие ориентиры. Определение конкретных сегментов производства оставлено в основном на усмотрение администраций фирм.

Можно много говорить о значении сегментной отчетности в современных условиях ведения экономической деятельности. С ростом диверсификации фирм возникает проблема агрегированной информации. Наиболее остро она стоит для крупных конгломератов, образовавшихся в результате слияний или поглощений многих невзаимосвязанных производств. Представление отчетности о результатах финансово-хозяйственной деятельности в форме консолидированного отчета обычно не дает акционеру или кредитору представления о деятельности фирмы по какой-то товарной группе или в каком-либо географическом регионе. Всякое укрупнение ведет к потере информации для круга инвесторов и общественности в целом, особенно при соблюдении стандартных требований по представлению внешней отчетности. Рентабельность, возможности роста, будущие перспективы и инвестиционные риски могут очень существенно различаться по отраслям и географическим регионам. Поэтому банки, финансовые аналитики, инвесторы и прочие потенциальные пользователи, такие, как кредиторы, администрация и даже правительства принимающих стран, запрашивают дополнительную финансовую информацию для упрощения анализа таких все более усложняющихся организаций.

Предполагается, что сегментная информация в большей степени обладает экономической релевантностью; что с такой информацией пользователи смогут более обоснованно оценивать прошлую деятельность представляющего отчетность субъекта, его перспективы на будущее, подверженность риску и стратегию руководства в области диверсификации. В результате такая информация поможет им принимать лучшие решения относительно инвестирования и кредитования. Следовательно, представление сегментной отчетности способствует реализации посредством бухгалтерской отчетности функций подотчетности и полезности для принятия решений.

В связи с этим, можно говорить об актуальности данной темы.

Целью работы является изучение природы, сущности сегментной отчетности и все проблемы, связанные с ней, а также составление отчетности ООО ДРСП «СОЮЗ».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть нормативное регулирование сегментной отчетности, теоретические стороны исследуемой темы, всевозможные проблемы, необходимость ведения сегментной отчетности.

Предметом исследования являются бухгалтерская отчетность и документы, связанные с ним ООО ДРСП «СОЮЗ».

Структура работы состоит: из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические аспекты формирования и составления сегментной отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)