Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности



2019-12-29 296 Обсуждений (0)
Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Доминирующий источник и характер рисков и прибылей компании должны определять будут ли первичным форматом сегментной отчетности отраслевые сегменты или географические. Если риски и нормы прибыли компании главным образом зависят от различий в производимых товарах и услугах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть отраслевые сегменты, при этом вторичная информация представляется по географическому признаку. Точно так же, если риски и нормы прибыли компании в основном зависят от того факта, что она работает в разых странах или разных географических зонах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть географические сегменты, при этом вторичная информация будет представляться для групп соответствующих товаров и услуг.

Обычно определение наиболее значимых рисков и различающихся уровней рентабельности осуществляется исходя из структуры внутренней отчетности компании.

Как правило, внутренняя отчетность структурируется так, чтобы обеспечить руководство информацией, которая позволяет оптимально контролировать каждую существенную часть бизнеса, будь то по видам продукции или по географическим регионам. Эта информация также будет небезынтересна пользователям.

Выбор первичной и вторичной основы сегментации зависит от основных источников и характера рисков и прибыльности компании.

Если на риски и нормы прибыли компании главным образом влияют различия в производимых товарах и предоставляемых услугах, тогда в качестве первичных сегментов используются хозяйственно-отраслевые сегменты;

Если на риски и нормы прибыли компании главным образом влияет география ее деятельности, тогда в качестве первичных сегментов используются географические сегменты.

При этом вторичная основа сегментации — та, которая не стала первичной.

Внутренняя организационная и управленческая системы компании, а также ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору обычно должны составлять основу для выявления доминирующего источника и характера рисков и отличающихся норм прибыли, с которыми сталкивается компания.

Для определения того, какой формат отчетности будет для компании первичным, а какой вторичным, используются следующие правила:

— компания должна использовать отраслевые сегменты в качестве первичного формата отчетности и географические сегменты — в качестве вторичного формата отчетности, когда риски и нормы прибыли компании находятся под сильным влиянием как различий в производимых товарах и услугах, так и различий в географических районах своей деятельности1 ;

— если внутренняя организационная и управленческая структура и ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору не основываются ни на отдельных продуктах или услугах, а также на группах связанных продуктов/услуг, ни на географии, директора и управление компании должны определять, с чем в большей степени связаны риски и нормы прибыли компании с производимыми товарами и услугами или географическими районами ее деятельности, и только после этого должны выбрать, какие сегменты, отраслевые или географические, использовать в качестве первичного формата сегментной отчетности.

Для большинства компаний основной источник рисков и прибылей определяет то, как компания организована и управляется. Организационная и управленческая структуры компании и ее система внутренней отчетности обычно дает наилучшее доказательство относительно основного источника рисков и прибылей компании для целей ее сегментной отчетности. Таким образом, за редким исключением компания будет представлять сегментную информацию в своих финансовых отчетах на той же основе, что во внутренних отчетах для высшего руководства. Ее вторичный источник рисков и прибылей становится ее вторичным форматом сегментной отчетности.

«Матричное» представление — как отраслевых, так и географических сегментов, в качестве первичного формата сегментной отчетности с полными раскрытиями сегмента на каждой основе — часто будет обеспечивать полезную информацию, если риски и нормы прибыли компании сильно зависят как от различий в производимых товарах и услугах, так и от различий в географических районах, где действует компания. МСФО 14 не требует, но и не запрещает «матричное представление».

В некоторых случаях организация и внутренняя отчетность компании может развиваться в направлениях, не связанных ни с различиями в производимых типах товаров и услуг, ни с географическими районами, в которых работают компании. Например, внутренняя отчетность может быть организована только юридическим лицом, это приводит к тому, что внутренние сегменты состоят из групп несвязанных товаров и услуг. В таких необычных случаях, сегментные данные внутренней отчетности не будут отвечать цели МСФО 14. Соответственно МСФО 14 требует, чтобы директора и управление компании определяли, от чего больше зависят риски и нормы прибыли компании — от товаров/услуг или от географического расположения, и выбирали отраслевые или географические сегменты в качестве первичной основы сегментной отчетности компании.

Цель определения сегментов состоит в достижении необходимой степени сопоставимости с другими компаниями, улучшении доходчивости итоговой информации, и удовлетворении выраженных потребностей инвесторов, кредиторов и других пользователей в информации о рисках и прибылях, связанных с товарами/услугами и географическим расположением.



2019-12-29 296 Обсуждений (0)
Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)