Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация финансовых решений



2019-12-29 153 Обсуждений (0)
Понятие и классификация финансовых решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Для эффективного управления организацией необходимо правильное и своевременное принятие множества финансовых решений. Именно финансовые решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность ее устойчивого развития в быстро изменяющемся мире. Предпринимательство в наши дни не может быть без риска, принимать на себя риск предпринимателя вынуждает неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий политической и экономической обстановки и перспектив изменения этих условий. Чем больше неопределенность ситуации при принятии финансового решения, тем выше и степень риска. Поэтому риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела.

В ходе проводимой бюджетной реформы оценка текущего состояния системы управления финансами показывает, что в ней есть ряд существенных проблем, которые требуют решения. Переход на управление по результатам является важнейшим направлением проводимых реформ, что требует определения целей и задач, которые необходимо решить, чтобы повысить качество управления финансами и создать необходимую базу для перехода на бюджетирование, ориентированное на результат.

Метод бюджетирования реализуется посредством внедрения соответствующих правил и процедур в бюджетный процесс на всех уровнях бюджетной системы страны. И безусловно имеет свое прямое отражение в финансовых решениях сектора государственного и муниципального управления.

Органы власти обязаны принимать такие финансовые решения, которые были бы направлены на максимально эффективное использование бюджетных средств. Поскольку ни государство, ни субъекты федерации не заинтересованы в дотационности нижестоящих бюджетов, то в планировании своих расходов им следует рассчитывать только на свои налоговые и неналоговые поступления, учитывая при этом различные риски. Поэтому корректно полученные оценки уровня риска для отдельных экономических ситуаций, имеют определенную ценность, так как они позволяют принять наилучшее финансовое решение в конкретных ситуациях. Что подчеркивает актуальность рассматриваемой темы.

 Необходимость теоретико-методологического и практического обоснования разработки и принятия финансовых решений в условиях риска обусловили выбор темы и актуальность курсовой работы, ее цель и задачи.

Целью курсовой работы является изучение особенностей разработки и принятия финансовых решений в условиях риска.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру:

1)систематизировать знания о финансовых решениях;

2)рассмотреть сущность финансовых рисков и оценку их степени;

3)изучить систему финансового планирования;

4)рассмотреть критерии принятия рискового решения;

5)проанализировать современные особенности разработки и принятия финансовых решений в секторе государственного управления.

Курсовая работа состоит из введения, 3 частей, заключения. Во введении обосновывается актуальность темы работы, формулируются цель, задачи, методы исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, описана структура. В первой части раскрыто понятие финансового решения, рассмотрена классификация финансовых решений, изучены финансовые риски возникающие в процессе управленческой деятельности организации, а также требования, предъявляемые к информации для разработки и принятия финансовых решений. Во второй части представлены система финансового планирования и система критериев принятия рискового решения. В третьей части В данной главе были рассмотрены финансовые решения органов государственной власти на примере Министерства природных ресурсов Хабаровского края и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. В заключении сформулированы общие выводы курсовой работы.

В курсовой работе были использованы методы анализа, синтеза, сравнения и т.п.

Теоретической и методологической основой послужили положения общей теории финансового менеджмента; бюджетного права; научные труды отечественных специалистов; практические исследования отечественных ученых и специалистов; данные, опубликованные в периодической печати. При работе над данной темой были изучены труды отечественных ученых и практиков - Литвака Б.Г., Золотарева, Ковалева В.В. и др.


Теоретические основы разработки и принятия финансовых решений

Понятие и классификация финансовых решений

 

Финансовое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на увеличение прибыли (снижение убытков) организации [11, с. 58].

В процессе управления организациями принимается огромное количество финансовых решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать. Такая классификация представлена в табл. 1 Приложение 1. Рассмотрим ее более подробно.

Степень повторяемости проблемы. В зависимости от повторяемости проблемы, требующей решения, все управленческие решения можно подразделить на традиционные, неоднократно встречавшиеся в практике управления, когда необходимо лишь сделать выбор из уже имеющихся альтернатив, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан прежде всего с генерацией новых альтернатив.

Значимость цели. Принятие решения может преследовать собственную, самостоятельную цель или же способствовать достижению цели более высокого порядка. В соответствии с этим решения могут быть стратегическими или тактическими.

Сфера воздействия. Результат решения может сказаться на каком – либо одном или нескольких подразделениях организации. В этом случае решение можно считать локальным. Решение, однако, может приниматься и с целью повлиять на работу организации в целом, в этом случае оно будет глобальным.

Длительность реализации. Реализация решения может потребовать нескольких часов, дней или месяцев. Если между принятием решения и завершением его реализации пройдет сравнительно короткий срок – решение краткосрочное. В то же время все более возрастает количество и значение долгосрочных, перспективных решений, результаты осуществления которых могут быть удалены на несколько лет.

Прогнозируемые последствия решения. Часть финансовых решений в процессе их реализации так или иначе поддается корректировке с целью устранения каких – либо отклонений или учёта новых факторов, т.е. является корректируемым. Другая, довольно значительная, часть решений, имеет необратимые последствия.

Метод разработки решения. Некоторые решения, как правило, типичные, повторяющиеся, могут быть с успехом формализованы, т.е. приниматься по заранее определённому алгоритму. Другими словами, формализованное решение – это результат выполнения заранее определённой последовательности действий. Формализация принятия решений повышает эффективность управления в результате снижения вероятности ошибки и экономии времени: не нужно заново разрабатывать решение каждый раз, когда возникает соответствующая ситуация. Поэтому руководство организаций часто формализует решения для определённых, регулярно повторяющихся ситуаций, разрабатывая соответствующие правила, инструкции и нормативы. В то же время в процессе управления организациями часто встречаются новые, нетипичные ситуации и нестандартные проблемы, которые не поддаются формализованному решению. В таких случаях большую роль играют интеллектуальные способности, талант и личная инициатива менеджеров. Конечно, на практике большинство решений занимает промежуточное положение между этими двумя крайними точками, допуская в процессе их разработки как проявление личной инициативы, так и применение формальной процедуры.

Количество критериев выбора. Если выбор наилучшей альтернативы производится только по одному критерию (что характерно для формализованных решений), то принимаемое решение будет простым, однокритериальным. И наоборот, когда выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет сложным, многокритериальным. В практике менеджмента подавляющее большинство решений многокритериальны, так как они должны одновременно отвечать таким критериям, как: объем прибыли, доходность, уровень качества, доля рынка, уровень занятости, срок реализации и т.п.

Форма принятия решений. Лицом, осуществляющим выбор из имеющихся альтернатив окончательного решения, может быть один человек и его решение будет соответственно единоличным. Однако в современной практике менеджмента всё чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа , т.е. участия группы менеджеров и специалистов. Такие групповые, или коллективные решения называются коллегиальными. Углубление специализации управления приводят к широкому распространению коллегиальных форм принятия решений. Необходимо также иметь в виду, что определённые решения и законодательно отнесены к группе коллегиальных. Так, например, определённые решения в акционерном обществе (о выплате дивидендов, распределении прибыли и убытков, совершении крупных сделок, избрании руководящих органов, реорганизации и др.) отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Коллегиальная форма принятия решении, разумеется, снижает оперативность управления и «размывает» ответственность за его результаты, однако препятствует грубым ошибкам и злоупотреблениям и повышает обоснованность выбора.

Способ фиксации решения. По этому признаку финансовые решения могут быть разделены на фиксированные, или документальные (т.е. оформленные в виде какого либо документа - приказа, распоряжения, письма и т.п.), и недокументированные (не имеющие документальной формы, устные). Большинство решений в аппарате управления оформляется документально, однако мелкие, несущественные решения, а также решения, принятые в чрезвычайных, острых, не терпящих промедления ситуациях, могут и не фиксироваться документально.

Характер использованной информации. В зависимости от степени полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер, финансовые решения могут быть детерминированными (принятыми в условиях определённости) или вероятностными (принятыми в условиях риска или неопределённости) [13, с. 10].

Решения, которые должен принимать финансовый менеджер, занимающий одно из ключевых мест в управленческой иерархии компании, могут относиться к следующим областям деятельности:

1.Общий финансовый анализ и планирование.

2.Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств).

3.Распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

4.Дивидендная политика.

5.Финансовые решения текущего характера [8, с. 17].

Таким образом, далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые, в частности финансовые решения. Поскольку финансовые решения представляют собой оптимальные способы использования ограниченных объемов бюджетных ресурсов для эффективного и результативного достижения целей, стоящих перед этой организацией.




2019-12-29 153 Обсуждений (0)
Понятие и классификация финансовых решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация финансовых решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)