Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая история научного туризма



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Краткая история научного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Многие люди, планируя отпуск, стремятся сменить обстановку, чтобы спокойно отдохнуть от работы в уютном местечке или поклониться святым местам. Другие наоборот, стремятся отправиться за тысячи верст от родного дома к черту на кулички, чтобы с риском для жизни забраться на непокоренный пик, сплавиться по бушующей горной реке, пересечь пустыню.

Впрочем, есть и такие, кто мечтает внести свой посильный вклад в археологические исследования, поиск затонувших кораблей, изучение диких животных, природоохрану, экологию. Многие из них стремятся не только расширить свой кругозор, узнав много нового и интересного о природе и истории мест своего пребывания, но и принести конкретную пользу науке в познании мира.

Это «новый» активный вид отдыха в последнее время усиленно предлагается различными туристическими фирмами как «научный туризм».

Есть счастливые люди, которые во время отпуска стремятся не только сменить обстановку и отправиться за тысячи километров от родного дома, но и попутно узнать много нового и интересного. В последнее время научный туризм невероятными темпами завоевывает турбизнес. Для многих понятия "наука" и "туризм" кажутся несовместимыми. С одной стороны — серьезная тишина кафедр и лабораторий, с другой — море, пляж, дискотеки. Но отныне это можно соединить.

Еще один аргумент за научный туризм – приток дополнительных финансовых средств. Тут, я думаю, комментарии излишни. Впрочем, отмечу, что важно направлять эти средства именно в ту группу, где работает турист. Иначе польза научного туризма не будет столь конкретно и убедительно доказана.

Важным моментом является также и то, что научный туризм способствует налаживанию связей между наукой и обществом и взаимопроникновению общества и науки друг в друга. Нужно ли это? Для общества – да, хотя бы потому, что существует такой феномен, как научный туризм. Естественно, есть и другие резоны. Для науки и научного сообщества подобное взаимопроникновение может быть полезным с точки зрения привлечения широких частных инвестиций, а может быть и «вредным», поскольку общественный контроль научной деятельности возрастет, и, может быть, даже отдельные направления исследований могут быть признанными обществом бесполезными со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Цель дипломной работы – анализ использования Стоунхенджа, как дестинации и способа развития научного туризма.

Объект дипломного исследования- Стоунхендж.

Предмет дипломного исследования – научный туризм.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть виды туризма;

2.Дать краткую характеристику истории научного туризма;

3.Исследовать назначение и версии датировки Стоунхенджа;

4.Рассмотреть естественнонаучные возражения;

5.Рассмотреть традиционные версии подновления памятников;

6.Исследовать первое описание памятника;

7.Изучить предназначение проблемного памятника;

8.Экономическое обоснование развития научного туризма с задействованием Стоунхенджа.

Поставленные задачи в данной дипломной работе, решаются с помощью следующих методов:

1.системный подход;

2.сравнительный анализ;

3.факторный анализ;

4. анализ научной литературы;

5.методы графического отображения результатов исследования.

Теоретической и методологической основой дипломной работы являются статьи, публикации в прессе, исследования, монографии таким авторов как: И.В.Давыденко, Р.Хоррм,Дж. Хокинс и Дж. Уайт,Я. Кеслер,У.Стьюкли,У.Тревер и т.д.

Эмпирической и информационной базой дипломного исследования послужили нормативные, справочные данные; экспертные разработки и оценки зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; официальные статистические и аналитические материалы относительно английской культуры.

Практическая значимость дипломной работы состоит в разработке рекомендаций как включить Стоунхендж в дальнейшее развитие познавательного и научного туризма.

Структура дипломной работы: введение, три главы, заключение и библиографический список используемой литературы.

 


 

Виды туризма

 

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника[1].

Обычно туризм подразделяют на два вида[2]:

1.рекреационный туризм — вид туризма, целями которого являются отдых, лечение или спорт. Для большинства стран этот вид туризма является наиболее распространённым. Например, поездки иностранцев в Италию, Испанию, Турцию, Францию преследуют именно эти цели. Для рекреационного туризма характерны большая продолжительность поездки, меньшее количество посещаемых мест назначения и, соответственно, большая продолжительность пребывания в одном месте (как правило — курорт на морском побережье). Другая особенность — широкое использование авиационного транспорта и чартерных рейсов. Включает в себя:

-«оздоровительный» («пляжный», «отпускной»);

-познавательный (экскурсионный);

-спортивный туризм.

2.деловой туризм - это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий. В мире деловой туризм считается основным сегментом рынка гостеприимства, одной из наиболее динамично развивающихся, ведущих, самостоятельных и высокорентабельных отраслей мировой экономики. Включает в себя:

-астрономический туризм;

-бизнес-туризм;

-конгресс-туризм;

-шопинг-туризм;

-секс-туризм;

-экстремальный туризм;

-индустриальный туризм;

-археологический туризм;

-гастрономический туризм;

-военный туризм;

-джайлоо-туризм.

Научный туризм, включает поездки с целью участия в различных конгрессах, симпозиумах и совещаниях, занимает все большее место в современном международном туризме. По имеющимся оценкам, участники подобных международных мероприятий составляют 6 – 7% общего количества иностранных временных посетителей, и на их долю приходится около 10% валютных поступлений от туризма.. Основное отличие этого вида туризма от обычного – возможность не только понаблюдать за процессом, но и принять участие в нем. Разумеется, научный и научно-познавательный туризм имеет свою специфику, а потому более дорог, чем традиционные видытуризма (за исключением, быть может, экстремального, требующего специальных оборудования, снаряжения, подготовки). Мне приходит на ум аналогия. Научный туризм – одна из форм самодеятельного творчества со всеми ее положительными и отрицательными чертами.

Краткая история научного туризма

 

Научный туризм берет свое начало еще во времена античности, Тогда в мореплаваниях, предпринимавшихся с военными или торговыми целями, принимали участие ученые, совершавшие научные экскурсии во время береговых стоянок. В более близкие к нам времена ученые участвовали в торговых плаваниях великих мореплавателей (Бенкс ходил с экспедициями Кука, Стеллер — с Берингом, Горнер, Тилезиус и Лангсдорф — с Крузенштерном). Сегодня научный туризм профессионалы разделяют на три типа:

В советское время «научный туризм», как самостоятельное направление возник в 1980 г. в Географическом обществе Академии Наук СССР (в настоящее время Русское Географическое общество) когда по инициативе президента Общества академика А.Ф. Трешникова существовавшая Комиссия по краеведению и туризму при Президиуме Общества была преобразована в Комиссию научного туризма, активно работающую все это время.

Тогда же в 1980 г. на Президиуме общества были обозначены основные цели работы Комиссии: проведение экспедиционной и исследовательской работы по выявлению перспективных районов и объектов туризма в России, изучение этих районов, описание выявленных объектов и памятников, разработка новых ниток туристских маршрутов и экскурсий, составление отчетов, туристических карт, путеводителей; мониторинг тенденций развития внутреннего и зарубежного туризма: научного, историко-познавательного, паломнического, промыслового, спортивного и др.; организация и проведение конференций, семинаров, докладов, способствующих развитию туризма; взаимодействие и координация действий со всеми заинтересованными в развитие туризма организациями.

По мнению специалистов Российского Географического Общества, понятие научного туризма (помимо изучения туризма как явления и отрасли экономики) включает всего два основных вида туризма:

Сегодня научный туризм (с позиции участия в путешествии) разделяют на три основных типа[3]:

1. Наиболее широко распространенный (под видом научного), обыкновенный ознакомительный туризм, когда во время поездок гиды (на основе открытий ученых) знакомят путешественников с природными и антропогенными объектами, дают адаптированные пояснения, а затем отдых: море, пляж, дискотеки.

- это обычный туризм ничего общего не имеющий с научным туризмом.

2. Непосредственная работа в составе научных экспедиций, когда туристы участвуют, например: в археологических раскопках, реставрации древних памятников и сооружений, в поиске пропавших экспедиций прошлых эпох, в реконструкции древних празднеств, обрядов и танцев, наблюдают за редкими животными в заповедниках, других полевых работах и научных исследованиях.

Здесь в качестве нормального дополнения вполне уместны и экскурсии по близлежащим интересным местам, и море, и пляж, и дискотеки.

- это реальный Экспедиционный научный туризм.

3. Самостоятельные исследования - когда группы энтузиастов, на свой страх и риск едут в малоизученные районы, посещают заброшенные или дикие места, где почти не ступала нога человека, ищут пещеры, остатки поселений, затонувшие корабли, составляют описания, снимают видеофильмы, чтобы затем сообщить обо всем виденном широкой общественности.

- это тоже научный туризм, который в зависимости от квалификации участников располагаются в широком спектре от обычных увлекательных турпоездок до полноценных научных экспедиций.

Какой из них наиболее привлекателен, выбирать каждому.

Таким образом, современный научный туризм, казалось бы, не даёт тех громких результатов, которые давали путешествия лет двести или триста тому назад. Однако, как и любая научная дисциплина, он стремится не «вширь», а «вглубь».

Выдающийся русский (советский) ученый - палеонтолог и писатель И.А. Ефремов писал, «что любая наука со временем познаёт всё больше и больше о всё меньшем и меньшем».В настоящее время научный туризм находит пути своего развития не только в дальних странствиях и защите природы. Он стремиться преодолеть время, исследуя прошлое планеты, живого мира и человечества, пытается найти утерянный смысл оставшихся нам в наследство объектов древних цивилизаций, историю своей страны. Научный туризм присутствует даже в изучении городов, например соревнования городского туризма - «Бегущий город», в краеведении, урбанистике. Наконец, не так давно, мы все стали свидетелями рождения космического туризма, причём, это было рождение именно научного космического туризма!

 


 



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Краткая история научного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая история научного туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)