Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественнонаучные возражения



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Естественнонаучные возражения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сенсационная версия происхождения Стоунхенджа, которую представил Давиденко И.В.(профессор, доктор геолого–минералогических наук) сегодня, нет места таким популярным кельтам, которые построили Стоунхендж или как гробницу Языческой королевы Боадицеи, или как что-то вроде Храма Солнца.

В наше время существует несколько десятков ответов на вопрос «Кто построил Стоунхендж? », например, даже такие экзотические как то, что: Это недостроенная атомная электростанция атлантов, а мегалиты – это фрагменты цилиндра реакторного отделения; Это место посадки космических кораблей НЛО; Это астрономическая обсерватория древних учёных, а сам объект - прообраз современного компьютера. А еще говорят, что это просто портал для перехода в иные миры, и древние жрецы имели ключик от входной двери, и место это называется Городом Мертвых не зря. В общем, эти - ставшие вполне типичные - версии теперь неактуальны, потому что трезвый, объективный научный подход и маленькая толика скепсиса в отношении безумных идей, дают прекрасный результат, то есть ответ на вопрос: Кем, Когда и зачем был построен Стоунхендж и каково его истинное предназначение?

Итак, Стоунхендж, пожалуй, самый популярный и таинственный доисторический монумент в Европе. Обычно говорится, что строительство его началось в 3000 году до нашей эры. Оценка эта сделана по результатам радиоуглеродного анализа, сделанного по древесным остаткам, найденным неподалеку. Правда, как догадаются некоторые пытливые читатели, сами камни никаких древесных остатков не содержат, поэтому они могли быть там установлены как много раньше, так и много позже. Историк из Уэльского университета определил возраст Стоунхенджа в 14000 лет. Кто даст больше?.. Между тем те же историки полагают, что индоевропейцы с их «бронзовой культурой» пришли на остров только во втором тысячелетии до нашей эры. То есть Стоунхендж был построен неким таинственным народом в эпоху каменного века. И все бы было в этой истории хорошо, если бы не размер камней – некоторые тянут на 50 тонн.

Конечно, древние люди умели делать гораздо больше разных вещей обходясь без черчения, материаловедением, вычислениями и так далее. Поскольку дело происходило в каменном веке, то каменные монолиты тем же самым камнем и приходилось бы обрабатывать. Лежащий на земле валун, конечно, можно так обточить, а ведь по оценкам так было сколото не менее 50 кубометров камня (заметим, камнем), для чего понадобилось около 1 миллиона человеко-часов. А вот как вытачивать таким образом многометровые монолиты из скалы – совсем непонятно. Другая тайна строительства – одни валуны, сарсены, приходилось волочить 30 км, а другие, так называемые голубые камни обитают в 220 км по прямой от Стоунхенджа.

Впрочем, не все разделяют идею продвинутых знаний и умений наших далеких предков. Одни полагают, что монолиты на самом деле сделаны из бетона. Бетон со временем становится только крепче, и его очень трудно отличить от настоящего камня, однако и бетон, и камень со временем все равно разрушаются, но разрушаются они по-разному. Например, И. Давиденко и Я. Кеслеру на основе анализа фотографий Стоунхенджа показалась подозрительной вертикальная полосчатость монолитов – так бывает, когда штукатурка наносится на вертикально стоящие столбы. Также очень подозрительным показалось отпадение «штукатурки» в некоторых частях монолитов. Настоящие монолиты так не разрушаются. Если действительно окажется, что огромные блоки Стоунхенджа на самом деле сделаны из бетона, то, с одной стороны, это снимет трудности по объяснению мифического перетаскивания многотонных камней за сотни километров. Ведь в этом случае достаточно переносить к месту строительства каменную крошку и там ее замешивать с цементом, а для этого не надо привлекать никаких мистических сил. Правда, при этом придется расстаться с дремучей древностью Стоунхенджа и признать, что был он построен лет 500-600 назад.

А как быть с тем, что Стоунхендж представляет собой модель Солнечной системы? Радиусы концентрических кругов Стоунхенджа пропорциональны радиусам орбит планет Солнечной системы. Это, конечно, в высшей степени таинственно – как это люди каменного века могли знать параметры орбит планет? Без инопланетян тут уж точно не обошлось. Но вот если монолиты бетонные и относительно молодые, то все как-то опять становится на свои места – могли ли люди в те времена иметь все необходимые инструменты для таких замеров. Только вот зададимся вопросом: «А кому нужна вся эта история с бетонным Стоунхенджем?» Все даты уже выставлены, гипотезы (или фантазии?) строительства уже сочинены, миф запущен, и люди от него в восторге. И везут их туда толпами, и сдирают там с них кругленькие суммы, чтобы полюбовались они историческим памятником издалека, поскольку близко к нему их не подпускают.

Анализируя фотографии Стоунхенджа, меняя их контраст, а иногда обращая в негатив, обнаруживаем множество надписей не только на монолитах, но и на земле около них. Вот его прочтения: «Храм Рода», «Храм Макажи», «Русь Храма Макожи» и т.д. Макошь (или Мокошь) была богиней плодородия, судьбы, женских работ у древних славян. В христианскую эпоху ее образ ассимилировался святой Параскевой Пятницей. Дни Макоши праздновались осенью, после сбора урожая, обычно в пятницу. А Род создал Макошь и родил богов.

Впрочем, древние славянские надписи обнаружены не только на Стоунхендже, но и на всем пространстве от Португалии до зауральского Аркаима, и, таким образом, приходит к сенсационным выводам: евразийская культура – это культура славян, а Евразия – это Русь. Пока это довольно трудно воспринимается нашим сознанием, привыкшим к тому, что когда представители одних народов уже размышляли над сущностью бытия, славяне еще жили как дикари, и про них даже никто и не слышал. Время покажет – относятся ли прочтения Давиденко к серии «Россия – родина слонов» либо это еще одна тайна Стоунхенджа. От себя могу только сказать, что Стоунхендж издалека видел (ближе не подпускала загородка), странные отломы «штукатурки» на монолитах заметил, а вот, играясь позже с фотографиями, никаких надписей на камнях не смог найти. Впрочем, это ничего не доказывает и ничего не отвергает.

 



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Естественнонаучные возражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественнонаучные возражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)