Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование нормативной и информационной базы аудита



2019-12-29 537 Обсуждений (0)
Исследование нормативной и информационной базы аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведение бухгалтерского учета и аудита основных средств осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер.

    В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде четырехуровневой системы.

На первом уровне правовое регулирование осуществляется Бюджетным кодексом, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства (например, Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 г. №249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов")

Бюджетный Кодекс Российской Федерации служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести и предоставлять финансовую отчетность.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008г. определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе [9,с.38].

Ко второму уровню относятся Положения по бухгалтерскому учету, правила (стандарты) аудиторской деятельности, устанавливающие порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности и конкретизирующие законы о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации №34-н от 29.07.98г. определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организаций с внешними потребителями бухгалтерской информации [5,с.38]. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации устанавливает ПБУ 6/01 от 30 марта 2001 г. №26н. Согласно данному Положению актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений [6,с.38].

Правила (стандарты) аудиторской деятельности (ПСАД) представляют единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации. Закон «Об аудиторской деятельности» делит ПСАД на:

1. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг;

2. Внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях;

3. Правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, которые применяются при проведении аудита и сопутствующих аудиту услуг [7,с.38].

     Методические указания и инструкции относятся к третьему уровню нормативных документов, они призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н. определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. На основе Методических указаний организации разрабатывают внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств №49 от 13.06.95г. устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов, а также определяют правила проведения инвентаризации основных средств предприятия. Инструкция применяется для организаций любой организационно-правовой формы, кроме банков [11,с.39].

В бюджетных учреждениях бухгалтерский учет основных средств регламентирован Инструкцией по бюджетному учету №148н от 30.12.2008г [13,с.39]. Согласно Инструкции к основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев [13,с.39].

В бюджетных учреждениях проводятся ревизии финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с инструкцией № 42н от 14.04.2000г. [10,с.38].

Рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия относятся к четвертому уровню нормативных документов. Они определяют особенности организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Таким образом, на основании проведенного исследования нормативной базы, можно сказать, что за последние годы существенно поменялась методология бухгалтерского учета основных средств.

Основными источниками информации, необходимыми для аудиторской проверки, служат:

1) Приказ по учетной политике;

2) акт (накладная) приемки-передачи основных средств – ф. ОС-1;

3) акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов – ф.ОС-3;

4) акт на списание основных средств – ф.ОС-4;

5) акт на списание автотранспортных средств – ф.ОС-4а;

6) инвентарная карточка учета основных средств – ф.ОС-6;

7) журнал-ордер №7 «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов»;

8) Главная книга;

9) баланс исполнения бюджета ф.0503130;

10) отчет о движении нефинансовых активов ф.0503168.

 

Программа аудита

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она служит набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

Общий план аудита представлен в Приложении А.

Основными направлениями программы аудита основных средств являются: контроль за наличием и сохранностью основных средств; правильность отнесения предметов к основным средствам и их оценка; правильность оформления и отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию основных средств, а также отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерской отчетности; контроль за правильностью начисления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств (Приложение А).

    В результате оценки аудитором состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля и в результате изучения отчетности учреждения и бесед с сотрудниками у аудитора сложилась средняя степень уверенности в том, что отчетность составлена верно на основе правильных и достоверных исходных данных, и он может проводить выборочную проверку первичных документов и регистров учета.

 




2019-12-29 537 Обсуждений (0)
Исследование нормативной и информационной базы аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование нормативной и информационной базы аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)