Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право граждан на объединение



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Право граждан на объединение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Право на объединение - одно из самых объёмных политических прав граждан, затрагивающее основные аспекты политической жизни граждан.
Согласно ст.30 Конституции РФ "Каждый имеет право на объединение...", т.е. создание разного рода (не государственных) общественных объединений общественных движений, партий, профсоюзов, предпринимательских объединений, обществ и ассоциаций, совместно с другими лицами, а также входить и беспрепятственно выходить из них. Такими объединениями являются - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан в целях удовлетворения их (духовных, материальных) потребностей. Цель объединения состоит в том, что оно следует удовлетворению интересов личности, входящей в такое объединение.
   Также в ст.30 Конституции говориться, что каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации и обладающий всеми ее правами и обязанностями имеет право создавать общественные объединения и организации для реализации своих общественных, социальных и политических интересов. Право на объединения имеют как российские граждане и лица без гражданства, исключением являются политические партии, права на создание и участие в которых имеют только граждане Российской Федерации. Принятие или вступление гражданина в общественную организацию осуществляется на добровольных началах в соответствиями с условиями, записанными в ее уставе. Никто не может быть принужден кто вступлению в какие-либо общественные организации, а так же пребывания в них.

Право на общественные объединения предоставляет гражданину широкий спектр реализации своих интересов непосредственно или вместе с общественной организацией. Конституция Российской Федерации гарантирует свободу деятельности общественных объединений. Это означает, что общественные объединения создаются без предварительного разрешения государственных органов.
      Конституция также устанавливает нормы об условиях образований общественных объединений и предъявляемых к ним требованиям . «Реализация права на объединение отражает способность гражданского общества к самоорганизации, к решению общественных проблем без вмешательства государственной власти» [15].
В ч.1 ст.13 запрещается создание и деятельность объединений, цели и действия которых направлены на насильственное свержение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание национальной и религиозной розни.
    Закон устанавливает, что отказ в регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности не допускается. Отказ о регистрации дается в письменной форме и может быть обжалован в суде и не является препятствием для повторной сдачи документов, при условии устранения оснований, вызвавших отказ.
Законодательством устанавливается также ограничение права на объединение для судей, работников правоохранительных органов и военнослужащих.

Федеральный закон « Об общественных объединениях» (в редакции от 2 февраля 2006 г.) [16]. Учредителями по существующему законодательству Российской Федерации являются как физические, так и юридические лица. Причем их должно быть не менее трех человек (кроме политических партий и профсоюзов). Общественные объединения действуют и создаются на основе равноправия, самоуправления, законности гласности.

Выделение современными конституциями из общего права на объединение особого права на образование политических партий далеко не случайно. Прежде всего, оно «свидетельствует о признании существенного различия между партиями и иными видами общественных объединений и понимании той роли, которую партии играют в политической системе» [17].

В Федеральном законе «О политических партиях» (в редакции от 21 марта 2002 г.) закреплены права членов партий. Установлено, что членство в политической партии является добровольным и индивидуальным[18]. Членами партии могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет (не могут быть членами партий иностранцы, лица без гражданства и недееспособные граждане). Члены политической партии имеют права и несут обязанности в соответствии с уставом партии, они в соответствии с законом имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы партии, получать информацию о деятельности партии и её органов, а также обжаловать решения и действия этих органов. Целью создания политических партий является их политическая деятельность, участие в избирательных кампаниях, вовлечение непосредственно в решении государственных проблем.
      Главной из основных функций партий является информационная; с помощью политических партий до государственных органов доходит информация о проблемах общества. Гражданин может состоять в партии, а также быть беспартийным, что не запрещает законодательство.
Отдельно регламентируется право на создание профсоюзов, функция которых в отношении субъектов этого права определена конституционно:

«для защиты своих интересов». Такая формулировка позволяет профсоюзам практически преследователь любые цели, в том числе и политические. За профсоюзами, например, признаётся право участвовать в избирательных кампаниях при условии, что такая деятельность предусмотрена их уставом. Государство не только признаёт свободу деятельности профсоюзов, но и закрепляет их права, поскольку их действия затрагивают права других лиц (например, заключаемые профсоюзами коллективные договоры ограничивают свободу договора, т. е право работодателя самому заключать с наёмными работниками трудовые договоры и определять размер заработной платы и условия труда).

 В настоящее время права профсоюзов регламентируется Федеральным законом « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в редакции от 9 мая 2005 г.) [19].

Рассмотрим теперь механизм создания, организации и деятельности общественного объединения, но для начала рассмотрим их виды. Закон предусматривает 5 различных форм организационно правовой формы их функционирования:
    Общественная организация - совместная деятельность для защиты общих интересов и уставных целей объединившихся граждан.
    Общественное движение - массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные, общественно полезные цели, поддерживаемые его участниками.
   Общественный некоммерческий фонд - формирование имущества на основе добровольных взносов, и иных не запрещенных законом поступлений и использование его на общественно-полезные цели.
  Общественное учреждение - оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников.
Орган общественной самодеятельности - его целью является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.
Общественные объединения также различаются по территориальной сфере деятельности. В частности они могут быть: Общероссийскими, Региональными, Межрегиональными и Местными.
     В частности общероссийским считается объединение, сфера действия которого распространяется на территории более половины субъектов Федерации и имеет там свои структурные подразделения. Региональное действует на территории одного субъекта Российской Федерации, межрегиональное - на территории менее половины субъектов Федерации, местное же осуществляет свою деятельность в пределах органов местного самоуправления.
    Государство оказывает поддержку молодёжным и детским общественным объединениям, о чём принят Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (в редакции от 22 августа 2004 г.) [20]. Учредить любое общественное объединение могут граждане, достигшие совершеннолетия. В членстве же молодежных и  детских общественных объединений могут состоять лица следующего возрастного критерия: 14 лет (молодежные общественные объединения),10 лет (детские общественные объединения).
     Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов. Право на объединение имеют как российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства (см.ч.3 ст.62 Конституции РФ), исключением являются политические партии, права на создание которых и участие в которых имеют только граждане России.
     Следует отметить, что многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной мере эффективно. С одной стороны, об этом свидетельствуют такие факторы, как низкая активность избирателей на выборах органов госу­дарственной власти и органов местного самоуправления, слабый инте­рес к деятельности избранного ими представителя, депутата, незначи­тельное участие в различного рода общественных формированиях. С другой стороны, препятствием к реализации прав граждан на участие в управлении государственными делами являются «высокий уровень бюрократизма в государственных органах, волокита, чрезмерная закры­тость их деятельности, отсутствие достаточно целенаправленной на развитие общественной активности граждан политики» [21].


2.9. Право на мирные собрания и публичные манифестации

 

Для осуществления уставных задач объединения граждане вправе проводить собрания, демонстрации и митинги, шествия и пикетирование, - как выражение социальной и политической активности граждан - при условии, что эти движения будут проводиться мирно, без оружия (ст.31 Конституции РФ).
   В Российской Федерации это право принадлежит только ее гражданам, хотя Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет его без такового ограничения ("признается право на мирные собрания" - ст.21).Конституция РФ (ст.31)закрепляет право: собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
     В настоящее время осуществление этого конституционного права граждан РФ регулируется Федеральным законом « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в редакции от 19 июня 2004 г.[22].

Целью таких действий граждан является обсуждение проблем, предоставляющие общие интересы, стремление сделать свою позицию по тому или иному вопросу достоянием общества.

Свобода манифестаций как важный элемент правового статуса гражданина представляет собой взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями граждан субъективное право, имеющее целью воздействовать на государственные и общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизнью общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни (Ю.А.Дмитриев).

 Правовое регулирование механизма реализации права граждан на свободу собраний как нельзя лучше иллюстрирует нелегкий путь юридической науки и практики от формально-догматического подхода к объективно - реалистическому.
Конституция РФ ст.31 регламентирует проведение следующих видов публичных мероприятий:
собрания - совместного присутствия граждан в заранее определенном месте и в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов:

митинга - формы организованного выражения общественного мнения, массовой поддержки резолюций, требований и других обращений граждан, проводимой в заранее определенном месте и в заранее определенное время;
     демонстрации - формы организованного выражения коллективного и индивидуального мнения по любому вопросу общественной и государственной жизни;
     шествия - формы демонстрации, проводимой путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту;
     пикетирования - формы публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, осуществляемой без шествия и звукоусиления путем размещения граждан у пикетируемого объекта и использования плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.
Государство гарантирует право на проведение публичных мероприятий.            Государственные и общественные организации, должностные лица не вправе препятствовать этому. Запрещение возможно только в строго ограниченных случаях. Любые неправомерные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, ущемляющие право на публичные мероприятия, могут быть обжалованы в суд.

 

Заключение

 

Особенность политических прав и свобод заключается в том, что обладание ими, в отличие от личных прав и свобод, принадлежащих каждому человеку как социальному существу и члену гражданского общества, напрямую зависит от принадлежности человека к гражданству данного государства. Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве. И государству не безразлично, в чьих руках будет находиться вся полнота власти в стране.

Подведя итог, следует отметить, что Россия сегодня на мой взгляд, не является правовым государством, равно как и в реальности права и свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет и усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

 


 

 

Список используемой литературы:

Нормативные акты:

 

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Конституция Р.Ф.Комментарий, М.: Юридическая литература, 2ОО7.ст.84.

3. Конституция Р.Ф.Комментарий, М.: Юридическая литература, 2ОО7.ст.96.

4. Федеральный закон от 5 декабря 2006 г. « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

5. Федеральный закон « О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004г.

6. Федеральный Закон от 14 декабря 1995г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

7. Федеральный закон « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 г.

8. Федеральный Закон «О средствах массовой информации» в редакции от 16 октября 2006г.

9. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» в редакции от 27 июля 2006г.

10. Законом РФ "О государственной тайне» в редакции от 22 августа 2004г.

11. Указом Президента РФ в редакции от 11 февраля 2006 г.

12. Федеральный закон « Об общественных объединениях» в редакции от 2 февраля 2006 г.

13. Федеральный закон «О политических партиях» в редакции от 21 марта 2002 г.

14. Федеральный закон « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в редакции от 9 мая 2005 г.

15. Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» в редакции от 22 августа 2004 г.

16. Федеральный закон « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в редакции от 19 июня 2004 г.

Специальная литература:

17. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева М.: Юристъ, 2001.

18. Права человека как фактор стратегии устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2000.

19. Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2001. С. 97.

20. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2001. С. 233.

21. Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. М.: Бек, 1998. С. 346

22. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2001. С. 216.

23. Большая российская юридическая энциклопедия / Отв. ред. А.Я. Сухарев. М.: Инфра-М, 2000.

24. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма-Инфра-М, 2001.

25. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция, 2000.

26. Сухарев И., Резник Г. Адвокатские коллегии: общественные объединения или юридические фирмы? // Российская юстиция, 1998, №12.

27. Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М.: Форум-Инфра-М, 1998.

28. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Т.2. Под ред. Батыра К.И. М.: Спарк, 1997.

29. Права человека. Словарь-справочник. М.: Инфра-М, 2001.

30. Конституционное право. / Отв. ред. В.В. Лазарев. М.: Юристъ, 1999.

 


[1] Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2001. С. 97.

[2] Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2001. С. 99.

[3] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2001. С. 216.

[4] Права человека как фактор стратегии устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2000. С. 53.

[5] Конституция Р.Ф. Комментарий, М.: Юридическая литература,2ОО7.ст.84

[6] Конституция Р.Ф.Комментарий, М.: Юридическая литература,2ОО7.ст.96

[7] Федеральный закон от 5 декабря 2006 г. « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

[8]  Федеральный закон « О государственной гражданской службе РФ»  в редакции от 27 июля 2004г.

[9]  Федеральный Закон от 14 декабря 1995г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

[10] Федеральный закон « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 г.

[11] Федеральный Закон «о средствах массовой информации» в редакции от 16 октября 2006г.

[12]Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» в редакции от 27 июля 2006г.

[13]Законом РФ "О государственной тайне» в редакции от 22 августа 2004г.

[14]Указом Президента РФ в редакции от 11 февраля 2006 г.

[15] Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. М.: Бек, 1998. С. 346.

[16]Федеральный закон « Об общественных объединениях» в редакции от 2 февраля 2006 г.

[17] Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М.: Форум-Инфра-М, 1998. С. 61.

[18]Федеральный закон «О политических партиях» в редакции от 21 марта 2002 г.

[19]Федеральный закон « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в редакции от 9 мая 2005 г.

[20]Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» в редакции от 22 августа 2004 г.

[21] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2001. С. 233.

[22]Федеральный закон « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в редакции от 19 июня 2004 г.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Право граждан на объединение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право граждан на объединение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)