Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое задание на разработку системы управления базой данных



2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Техническое задание на разработку системы управления базой данных 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка задачи проектирования

1.1. Предпроектное обследование

1.2. Технико-экономическое обоснование разработки информационной системы плана - меню

1.3. Техническое задание на разработку СУБД

Глава 2. Разработка системы

2.1. Выбор технических средств и стандартного программного обеспечения

2.2. Определение функций, выполняемых системой

2.3. ER-модели. Логическая и физическая модели данных предметной области

2.4. Проектирование структуры базы данных

2.5. Структура пользовательского интерфейса

2.6. Разработка пользовательского интерфейса

Заключение

Список литературы

 


Введение

Для курсовой работы выбрана предметная область - работа столовой, в которой составляется перечень блюд и происходит их приготовление.

Объектом исследования в курсовой работе является столовая «Кристалл».

Предметом исследования является процесс составления перечня блюд для меню на каждый день и печать бланка меню.

Цель курсовой работы - создание информационной системы «План – меню» для автоматизации рабочего места заведующего производством.

Актуальность выбранной темы заключается в более оперативном составлении меню на каждый день. В настоящее время существует довольно большое количество программных средств, предназначенных для автоматизации данного вида работ на крупных предприятиях, а этот проект создан для пункта общественного питания среднего размера. Так же данный проект можно применять и в частной организации. При наличии такой информационной системы у заведующего производством значительно упрощаются процессы ведения архива меню, ведения сборников блюд и гарниров, и конечно основным аспектом в данном списке является составление меню на последующий день или определенный период времени.

 


Глава 1. Постановка задачи проектирования

Назначение – задача предназначена для обработки данных о блюдах, архиве меню, новом меню. Система должна выдавать отчет по запросу пользователя.

Цель рассматриваемой задачи заключается в своевременном составлении меню, ведении архива меню за прошедший период времени, а также учет блюд и гарниров в справочниках.

Данная задача решается в режиме реального времени, при котором обеспечивается доступ к базе данных по мере необходимости.

 

Предпроектное обследование. Сбор и анализ материалов

 

До начала предпроектного обследования выполняется обследование объекта, для которого создается информационная система. Это важный момент, так как позволяет выделить характерные особенности объекта, которые следует учесть в характеристиках разрабатываемого проекта, и которые определяют всю дальнейшую работу по его разработке.

Данный проект разрабатывается для столовой, в которой по составленному заведующим производством меню, ведется приготовление блюд, и предоставляется их список потребителю. На каждый день заранее составляется план – меню. Он заключается в выборе блюд, их количества и даты, к которой они должны быть приготовлены. По окончанию, выдается два отчета, в зал (меню для потребителей) и на кухню (для шеф-повара).

 

1.2 Технико-экономическое обоснование разработки информационной системы плана - меню

 

Исходя из результатов предпроектного обследования, можно сделать следующие выводы относительно создания системы:

1. Для составления очередного меню, зав.производством используется малоэффективный, длительный ручной труд.

2. Выбор подходящего блюда, просмотр его компонентов по журналам является трудоемким процессом.

3. Создание печатных отчетов возможно не всегда.

4. Данная система управления базой данных позволит автоматизировать все вышеперечисленные пункты, в связи с этим значительно снизится время составления очередного плана – меню, осуществится возможность постоянного создания печатных форм документов и как следствие повысится степень защищенности информации; так же появится возможность создания электронного и бумажных видов архивов документов.

5. Для установки системы управления базой данных требуется минимум технических средств, которые в данный период времени присутствуют практически в любом среднеразвитом офисе. Делая вывод, можно отметить, что данная система сможет полностью автоматизировать рабочее место заведующего производством, что подтверждает целесообразность её создания.

 

Техническое задание на разработку системы управления базой данных

 

Основные моменты технического задания на разработку системы управления базой данных:

- Разработать систему управления базой данных пункта общественного питания, рабочее место заведующего производством, содержащую информацию об архиве документов меню, сборнике блюд, из состава которого берутся блюда для составления плана – меню на следующий день (или период времени).

- Система управления базой данных должна обеспечивать ввод новой информации о блюдах и меню, предоставлять возможность редактирования, просмотра и удаления существующей. Так же к основным функциям системы нужно отнести возможность автоматического формирования отчетов, осуществление их распечатки.

 




2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Техническое задание на разработку системы управления базой данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое задание на разработку системы управления базой данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)