Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления

1.1 Понятия и задачи антикризисного управления на предприятии

1.2 Роль диагностики финансового состояния предприятия в антикризисном управлении

1.3 Методики анализа финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления

2. Диагностика финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления на примере ОАО «Обувная фабрика «Спартак»

2.1 Кратка характеристика организации и основных ее показателей

2.2 Оценка финансового состояния предприятия по методике ФУДН

2.3 Диагностика финансового состояния предприятия по методике Альтмана

3. Основные направления совершенствования результатов диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Любая организация, начиная с момента своего возникновения, сталкивается с целым рядом проблем, которые могут спровоцировать острый кризис, сопровождающийся резким ухудшением показателей деятельности: ликвидности, платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости оборотных средств, финансовой устойчивости. Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или к их временной неплатежеспособности. Кризисы могут возникнуть на любом из этапов жизненного цикла организации.

Поэтому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективной системы антикризисного управления.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Данный термин стал одним из самых «популярных» в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато.

В антикризисном управлении диагностика финансового состояния предприятия играет особую роль. Необходимо правильно поставить «диагноз», как на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации, так и в процессе антикризисного управления, определить слабые, «узкие» места в финансовом состоянии предприятия.  Между тем проблема диагностики в антикризисном управлении относится к числу мало исследованных в отечественной экономической и управленческой науке. Это объясняется весьма продолжительным господством в российской экономике марксистско-ленинского учения, исключающего кризисы при социализме.

Потребность в диагностике финансового состояния предприятия испытывают как сами предприятия, так и их контрагенты, инвесторы, заемщики и т.д. В то же время хроническая неплатежеспособность хозяйствующих субъектов создает серьезную угрозу экономической стабильности страны в целом и необходим систематический государственный мониторинг финансового состояния предприятий с целью выявления несостоятельных. Все это обусловило создание значительного числа методик проведения такого анализа.

Теоретико-методологическая база анализа финансового состояния несостоятельных предприятий была заложена в трудах Э. Альтмана, Р. Тафлера. Р. Лиса. Фулмера, Г. Тишоу, Ш. Бургера, Г. Шельберга, Д. Фридмана и др.

Разработкой методик и критериев диагностики финансового состояния занимаются и отечественные ученые: А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфуллин, Г. Г. Кадыков, Г. В. Савицкая, О. П. Зайцева, М. А. Крейнина, Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова и др.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления и определение основных направлений совершенствования ее результатов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления, в частности понятие и задачи, роль и методику диагностики;

2. Провести практическую диагностику финансового состояния в акционерном обществе, находящегося в системе антикризисного управления на основе данных финансовой отчетности;

3. Сформулировать выводы по результатам проведенных расчетов;

4. Разработать основные направления совершенствования результатов диагностики финансового состояния в акционерном обществе.

Объектом исследования выступило ОАО «Обувная фабрика «Спартак». Предметом исследования явилось финансовое состояние анализируемого предприятия в системе антикризисного управления.

Информационной базой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «Обувная фабрика «Спартак» за 2007-2009 гг., в частности форма №1 (бухгалтерский баланс), форма №2 (отчет о прибылях и убытках).

В качестве методологической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования как анализ, сравнение изучаемых показателей, методики диагностики финансового состояния предприятия ФУДН и Альтмана.

Практическая значимость курсовой работы заключается в выработке основных направлений совершенствования результатов диагностики финансового состояния изучаемого предприятия в системе антикризисного управления.

Курсовая работа содержит три главы. В первой главе раскрываются теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления, рассмотрены различные методики зарубежных и отечественных авторов. Во второй главе проведена практическая диагностика финансового состояния предприятия по двум методикам, а именно методики ФУДН и Альтмана на примере ОАО «Обувная фабрика «Спартак». В третьей главе разработаны основные направления совершенствования результатов диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления.

диагностика состояние финансы управление

 


Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)