Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Красноярский край как субъект Российской Федерации



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Красноярский край как субъект Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. Включает Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. В крае 25 городов, 46 поселков городского типа.

Красноярский край один из наиболее обеспеченных природными ресурсами субъект РФ. Здесь открыто более 6 тыс. месторождений различных видов полезных ископаемых. В крае сосредоточено 70% угля России, а также основные запасы платины, медно-никелевых руд, исландского шпата.

Растительность края богата и разнообразна. Здесь произрастает более 450 видов растений. Свыше 50% всех лесов приходится на лиственницу, около 17% - ель и пихта, 12% - сосна, более 9% - на кедр. Леса на 88% состоят их хвойных пород.

Нынешний Красноярский край – один из основных индустриальных центров России. Здесь развиваются металлургия, машиностроение, горнодобывающая, химическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность (рисунок 1.1).Главными предприятиями края являются: «Норильский никель», «Ачинский глиноземный комбинат», «Сибтяжмаш», «Комбайнпром» и др.


Рисунок 1.1 – Структура промышленного производства Красноярского края

 

Благодаря значительным запасам металлических руд, наличию энергетических ресурсов, и доставшейся с советского времени тяжёлой индустрии, край является абсолютным лидером среди регионов страны по выработке промышленного продукта на одного жителя, на регион приходится 3,2% всего объема промышленной продукции, произведенной на территории России.

Валовой региональный продукт

Валовой региональный продукт (далее ВРП) Красноярского края в 2008 году оценивается в 764,9 миллиарда рублей (+105,2% к предыдущему году). В 2007 году промышленность (обрабатывающая и добывающая) производила 60,4% объёма ВРП, транспорт и связь — 8,1% ВРП, торговля и услуги — 6,7%, строительство — 6,1%, сельское хозяйство — 4,9%.

Цветная металлургия

Большие энергетические ресурсы края позволили создать крупный металлургический комплекс: Красноярская ГЭС — Красноярский алюминиевый завод — Ачинский глинозёмный комбинат — Красноярский металлургический завод (КрАМЗ).

Предприятия Красноярского края производят около 27 % российского первичного алюминия; Норильский никель производит более 70 % российской меди, 80 % никеля, 75 % кобальта, более 90 % металлов платиновой группы.

В 2007 году металлургия края (цветная и чёрная) произвела продукции на 399,1 млрд рублей, в 2008 году — 293 млрд рублей при индексе физического производства 102 %.

Крупные металлургические предприятия:

- Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова

- Горевский горно-обогатительный комбинат (свинцово-цинковые руды)

Машиностроение и металлообработка

Красноярский завод комбайнов

Машиностроение занимает в Красноярском крае второе место по количеству созданных рабочих мест.

Машиностроительные предприятия Красноярского края производят продукцию как гражданского, так и оборонного назначения:

- зерноуборочные комбайны и с/х технику — Красноярский завод комбайнов, Назаровский завод с/х машиностроения;

- лесопогрузчики, лесовалочные машины и пр. — Кралесмаш;

- бытовые холодильники — «Бирюса»;

- карьерные экскаваторы — Крастяжмаш;

- мостовые краны до 200 тонн — «Сибтяжмаш»;

- ракетно-космическая техника — ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва";

- речные суда — Красноярская судоверфь;

- радиоэлектронное оборудование;

- и другое.

В 2007 году машиностроительные предприятия края произвели продукции на 27,1 млрд рублей, в 2008 году — на 29,9 млрд рублей.

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Лесная промышленность занимает третье место в крае по количеству созданных рабочих мест (после металлургии и машиностроения). В лесозаготовке и деревообработке работают около 400 предприятий. Крупнейшие из них: ООО «Енисейский ЦБК», ОАО «Лесосибирский ЛДК», ООО «Енисейлесозавод», ЗАО «Новоенисейский ЛХК», ООО «ДОК Енисей», ООО «Канский ЛДК» и др. Они выпускают: ДВП, ДСП, пиломатериалы, в 2007 году началось производство МФД, топливных пеллет. В 2008 году выручка предприятий в обработке древесины и производстве изделий из дерева составила 10,4 млрд рублей.

Объём производства в целлюлозно-бумажном производстве и полиграфической деятельности в 2008 году составил 3,4 млрд рублей.

Планируется строительство трёх целлюлозно-бумажных комбинатов.

Химическая промышленность

Химическая промышленность края производит:

- бензин и нефтепродукты — Ачинский нефтеперерабатывающий завод;

- каучуки — Красноярский завод синтетического каучука;

- автомобильные и авиационные шины — Красноярский шинный завод;

- этанол — «Красноярский биохимзавод», «Канский биоэтанол»;

- пенициллин и др. лекарственные препараты — Красфарма.

Прекращено производство синтетических волокон. Продолжает работать государственный хим. комбинат «Енисей»

Химическая промышленность края в 2008 году произвела продукции на 8,1 млрд рублей.

Нефтедобывающая промышленность

21 августа 2009 года началась промышленная эксплуатация Ванкорского нефтегазового месторождения. Запасы нефти на месторождении превышают 260 млн тонн, природного газа — около 90 млрд м³. Проектная мощность — 14 млн тонн нефти в год. [4]




2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Красноярский край как субъект Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Красноярский край как субъект Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)