Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и методы бухгалтерского учета



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Предмет и методы бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия или физического лица, но не с точки зрения ее технологических, организационных и других особенностей, а как совокупность хозяйственных процессов, обеспечивающих необходимый финансовый результат. Осуществление этих процессов требует наличия хозяйственных средств (основных и оборотных), источниками формирования которых являются собственные и заемные (привлеченные со стороны) средства.

Сущность предмета бухгалтерского учета раскрывается через учитываемые им объекты. Хозяйственная деятельность предприятий, которую отражает и контролирует бухгалтерский учет - это процесс использования имеющихся в его распоряжении средств. Отсюда, объектами предмета бухгалтерского учета являются хозяйственные средства, их источники, хозяйственные процессы и результаты хозяйственных процессов. Поэтому под предметом бухгалтерского учета понимают не только хозяйственные процессы и их результаты, но и наличие хозяйственных средств с указанием источников их образования. Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия. В более конкретном виде он представляется через множество разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

§ объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;

§ объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.

К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй - хозяйственные процессы и их результаты.

Указанные в предыдущем пункте задачи решаются использованием различных способов и приемов, совокупность которых методом бухгалтерского учета.

К таким приемам относятся:

· сплошное документирование всех хозяйственных операций;

· калькуляция и оценка;

· инвентаризация имущества и обязательств;

· отражение хозяйственных операций в стоимостном измерителе в учетных регистрах;

· использование системы счетов для ежедневного отражения средств предприятия (имущества) и источников их формирования (обязательств);

· правило двойной записи;

· балансовое обобщение полученной информации;

· отчетность.

Перечисленные элементы метода бухгалтерского учета применяются во всех странах. Использование каждого из элементов описано в соответствующих законах, положениях, инструкциях, именуемых нормативными актами по бухгалтерскому учету.

 В науке под методами понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых (или через которые) раскрывается содержание изучаемого предмета. Назначение метода в бухгалтерском учете состоит в том, чтобы отразить его предмет как единое целое через его объекты, обоснованно сгруппировать экономически однородные хозяйственные средства, хозяйственные операции, определить затраты и результаты в разрезе каждого производственного процесса и хозяйственной деятельности предприятия в целом, обобщить учетную информацию в системе форм периодической и годовой отчетности. Для начального понимания метода бухгалтерского учета из всей совокупности приемов отражения предмета бухучета выделяют основные. Следовательно, метод бухучета есть взаимосвязанная совокупность способов познания сущности его предмета через процесс управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами с целью исчисления прибыли. Взаимосвязь предмета и метода бухучета представлена на рисунке:

 

Рисунок 3. Взаимосвязь предмета и метода бухгалтерского учета

 

Документация и инвентаризация являются способами первичного наблюдения и контроля за хозяйственными операциями и состоянием имущества предприятия. Прежде чем приступить к своим обязанностям каждый бухгалтер должен дать себе обет: "Ни одной записи без документа". Основатель бухгалтерии итальянский ученый Лука Почоли писал: "Сначала купец должен составить подробную опись своего имущества, то есть вписать на отдельные листы или в отдельную книгу все, что по его мнению принадлежит ему в этом мире, как в движимом, так и в недвижимом имуществе, а потом учитывать ход своей деятельности, чтобы периодически можно было подводить итоги".

Оценка и калькуляция являются способами стоимостного измерения учитываемых хозяйственных операций. Они позволяют обобщить разнородные хозяйственные объекты, привести различные учетные измерители к единой денежной (стоимостной) оценке, исчислить фактическую себестоимость товарно-материальных ценностей, продукции (работ, услуг).

Счета и двойная запись - это способы текущей регистрации и группировки изменений в составе хозяйственных средств и источников их образования, хозяйственных процессов и их результатов.

Хронологическая и систематическая записи - это способ регистрации хозяйственных операций либо в по-i рядке их совершения, либо путем группировки в зависимости от содержания операций.

Бухгалтерский баланс и отчетность являются способами заключительного обобщения учетных записей. В приложении Ж предложен баланс СПК «Форма» за 2002 год.

Практическое применение каждого из названных элементов метода бухгалтерского учета нормативно регулируется принципами бухгалтерского учета и Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ.

 



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Предмет и методы бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и методы бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)