Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности инвестиций в РБ в ХХ I веке



2019-12-29 146 Обсуждений (0)
Особенности инвестиций в РБ в ХХ I веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление новой модели инвестиционной деятельности, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало замену централизованного распределения инвестиционных ресурсов рыночными формами инвестирования. Это в свою очередь, обуславливало необходимость разработки новой инвестиционной политики, отвечавшей изменившимся экономическим условиям. Инвестиционную политику в условиях развития рыночных отношений в Беларуси можно разделить на два этапа:

Меры государственной инвестиционной политики в рассматриваемый период были связаны в основном с комплексной программой стимулирования отечественных иностранных инвестиций в экономике Беларуси – период до 2000 года.

В XXI веке основными инвесторами в республике являются Россия, на долю которой приходится около четверти привлекаемых инвестиций от общего объема, и ряд европейских стран (Швейцария, Австрия, Германия, Нидерланды). Однако большой интерес для нас представляют также инвестиции из ближне-восточного и азиатского регионов, в том числе сотрудничество с Китаем, Ливаном, Ираном, Сирией, Саудовской Аравией, Израилем, с которыми активизируются инвестиционные связи.

Обеспечение производственной и инновационной направленности привлекаемых инвестиций связанной со структурной перестройкой и модернизацией реального сектора экономики, обеспечением конкурентных преимуществ республики[1, с.60].

Современная инвестиционная политика государства направлена на активизацию капиталообразующих инвестиций в виде создания совместных производств, реинвестирования прибылей, поставок оборудования в рамках кредитных линий. Ведется активная работа по выполнению Программы социально-экономического развития Республики Бе­ларусь на 2006-2010 годы.

В данной программе поставлены амбициозные задачи, связанные с повы­шением темпов роста валового внутреннего продукта, реального сектора эко­номики, инвестиций в основной капитал, жилья, доходов населения.

Инновационную направленность инвестиций призвана обеспечить реализация проекта по созданию Парка высоких технологий.

В настоящее время государством взят курс на развитие перспективных, с точки зрения мировой науки, направлений исследований:

- информационные технологии, биотехнологии,

- оптико-электронные технологии и приборы,

- микроэлектроника,

- лазерные и плазменные технологии,

- приборостроение, машиностроение,

- лекарственные препараты.

Установление равных условий деятельности для иностранных и национальных инвесторов. Акценты в инвестиционной политике постепенно смещаются от преференциального режима к созданию универсальных общеэкономических условий, определяющих привлекательность инвестиционной среды, что обеспечит стабильные и предсказуемые правила игры всех инвесторов.

В то же время белорусское Правительство обеспечивает разработку и осуществление комплекса мер, направленных на создание еще более благоприятных условий для зарубежных инвесторов. В стране проведена значительная работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. Внесены изменения и дополнения в Инвестиционный кодекс, которые расширяют правовое поле деятельности для иностранных инвесторов. В частности, сняты ограничения на организационно-правовые формы, в которых могут создаваться коммерческие организации с иностранными инвестициями, предусмотрена возможность осуществления инвестиций в Республике Беларусь иностранными организациями, не имеющими статуса юридического лица в стране происхождения, расширены виды инвестиционной деятельности за счет включения в них подписки на дополнительную эмиссию акций.

Для оказания информационно-организационного содействия зарубежным инвесторам создано Национальное инвестиционное агентство. Вместе с поиском и привлечением долгосрочных инвестиций в экономику страны, в числе основные задач этой структуры, координация работы по внедрению в практику новых для нас схем финансирования инвестиционных проектов (проектное, структурированное, страховое финансирование и др.), реализация проектов «под ключ» и др.

Среди отрицательных особенностей инвестиций в Республике Беларусь в XXI веке следует отметить то, что значительную долю в общем объеме инвестиций имеют соб­ственные средства предприятий, при этом наблюдался хронический дефицит финансовых средств у отечественных производителей, рост долговых обязательств, просроченной задолженности, величина которой превосходит финансовые ресурсы, имевшиеся в организациях реального сектора экономики.

Кроме того, обостряются проблемы слабой инвестиционной привлекательности белорусских предприятий в связи с процессами мировыми процессами глобализации.

Таким образом, важную роль в определении источников инвестиций и их структуры играет деятельность государства. Посредством финансовой (налогово-амортизационной) и денежно-кредитной политики оно направляет инвестиционную активность в нужное русло – либо стимулирует ее, либо препятствует ей.

Достижение финансовой стабильности экономики и устойчивого денежного обращения - важнейшая проблема для отраслей народного хозяйства. Путь ее решения - оздоровление финансов организаций и стабилизация общеэкономи­ческой ситуации, а также денежного обращения в целом. А значит, при разработке стратегии привлечения инвестиций в экономику республи­ки на текущий период и перспективу необходимо учитывать финансовое поло­жение организаций и отраслей народного хозяйства. Беларусь – страна с открытой экономикой, поэтому государственная инвестиционная политика в целом, управление инвестиционными комплексами и определение эффективной инвес­тиционной инфраструктуры, а также законодательное обеспече­ние невозможны вне реалий и тен­денций, происходящих в мире, без анализа процессов глобализации мировой экономики.



2019-12-29 146 Обсуждений (0)
Особенности инвестиций в РБ в ХХ I веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности инвестиций в РБ в ХХ I веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)