Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоммерческие юридические лица



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Некоммерческие юридические лица 0.00 из 5.00 0 оценок




2.2.1. Потребительский кооператив

 

В соответствии с п. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объ­единение граждан и юридических лиц на основе членства с це­лью удовлетворения материальных (имущественных) потребнос­тей его участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

К потребительским относятся различные виды кооперати­вов: сельскохозяйственные, потребительские, жилищно-строитель­ные, дачные, гаражные, садоводческие товарищества и др.

Единственным учредительным документом, регулирующим деятельность потребительского кооператива, является устав, который в соответствии с п. 2 ст. 52 и п. 2, 3 ст. 116 ГК РФ должен содержать информацию о наименовании кооператива с указанием основной цели его деятельности, а также слова «коопера­тив», «потребительский союз» либо «потребительское общество»; месте нахождения юридического лица; условия о размере пае­вых взносов; о составе и порядке внесения паевых взносов чле­нов кооператива и об их ответственности за нарушения этого обязательства; о составе и компетенции органов управления ко­оперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покры­тия членами кооператива понесенных ими убытков.

Структура управления аналогична структуре производствен­ного кооператива.

Высший орган — общее собрание его членов. Его исключительная компетенция определяется законами о по­требительских кооперативах и конкретизируется уставом коопе­ратива. Исполнительными органами являются правление и пред­седатель (или только председатель), которые рассматривают вопросы деятельности кооператива, не отнесенные к исключи­тельной компетенции общего собрания.

Кооператив — собственник имущества, переданного ему в качестве взносов его членами (п. 3 ст. 213 ГК). Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ участники кооператива (пайщики) полностью утрачивают какие-либо вещные права на переданные потребительскому коо­перативу паевые взносы. Одновременно пайщики имеют к коопе­ративу обязательственные права (права требования) пропорцио­нально размеру их взноса (пая), среди которых можно назвать: право получать долю дохода, подлежащую распределению меж­ду пайщиками, а также некоторые другие права, непосредствен­но связанные с правами требования; право участвовать в управ­лении кооперативом, избирать и быть избранным в его органы.

Вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 318 ГК РФ член жи­лищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива либо иные лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квар­тиру, дачу, гараж или иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на ука­занное имущество.

 

 

2.2.2.Общественное объединение

 

Это добровольное, самоуправля­емое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициа­тиве граждан, объединяющихся на основе общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потреб­ностей. Они могут создаваться в формах общественных организаций, общественных движений, общественных фондов, обществен­ных учреждений, органов общественной самодеятельности.

Религиозное объединение — добровольное объединение со­вершеннолетних граждан, образуемое в целях совместного осу­ществления права граждан на свободное вероисповедание, в том числе для совместного исповедания и распространения веры. Религиозное объединение, в состав которого входят не менее десяти человек, пользуется правами юридического лица с мо­мента государственной регистрации его устава (положения). Фор­мами религиозных объединений являются религиозное общество (община, приход, церковь и др.), монастырь (лавра, пустынь), братство (сестричество), миссионерское общество (миссия), цен­тральное (региональное) религиозное объединение, духовное об­разовательное учреждение (академия, семинария и др.).

К числу общественных организаций относятся политичес­кие партии, профессиональные и творческие союзы, доброволь­ные общества и т. д. В соответствии с действующим законода­тельством в крупных общественных организациях юридическими лицами могут признаваться как организации в целом, так и их территориальные подразделения.

Общественные организации создаются по инициативе не менее чем трех граждан. Федеральный закон «Об общественных объединениях» допускает в число учредителей и участников об­щественных организаций юридические лица, но только те, ко­торые сами являются общественными объединениями (ст. 6, 8 Закона).

Учредительным документом общественной организации яв­ляется ее устав, утвержденный учредителями и зарегистриро­ванный в органах юстиции. Источниками образования имущества общественной организации являются вступительные и членские взносы участников, добровольные пожертвования и доходы от разрешенной законом и уставом предпринимательской деятель­ности.

Общественные организации обязаны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества либо обеспечивать свободный доступ к таким сведениям (ст. 29 Закона «Об обще­ственных объединениях»).

Участники общественных организаций имеют равные права и обязанности. Высшим органом управления является съезд или общее собрание, которые избирают исполнительные органы и имеют исключительную компетенцию, определенную Законом и уставом. К компетенции исполнительных органов относится ре­шение всех вопросов, не составляющих исключительной компе­тенции ее высшего органа. При наличии заинтересованности ру­ководителя или иного должностного лица общественной органи­зации в совершении сделки от ее имени такая сделка подлежит предварительному одобрению со стороны коллегиального органа под страхом признания ее недействительной (ст. 27 Закона «О некоммерческих организациях»).

 

 

2.2.3. Фонды

 

Фондом является не имеющая членства некоммерческая орга­низация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Фонд является собственни­ком имущества, переданного ему учредителями или иными жер­твователями, которые не приобретают никаких прав на имуще­ство фонда.

Учредителями фонда могут выступать любые субъекты граж­данского права, при этом допускается наличие всего одного учредителя. Учредители обязаны сделать имущественный взнос в уставный капитал фонда (минимальный размер взноса в насто­ящее время законодательством не установлен). Для контроля над целевым использованием имущества, полученного фондом, в нем должен быть создан попечительский совет, в котором образуют­ся коллегиальный (правление, совет) и единоличный (председа­тель, президент) органы, назначаемые или утверждаемые учре­дителями или попечительскими органами.

Фонд использует имущество для целей, указанных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятель­ностью, необходимой для достижения Целей общественно полез­ного характера, ради которых был создан фонд, соответствую­щий этим целям. Для осуществления Предпринимательской дея­тельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Для фондов характерны публичность и открытость их дея­тельности. В связи с этим фонды обязаны ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности.

 

 

2.2.4. Некоммерческое партнерство

 

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами для содействия деятельности, присущей членам партнерства и не направленной на извлечение прибыли от нее. Особенностью некоммерческого партнерства яв­ляется право его члена в случае выхода из партнерства, ликви­дации партнерства, исключения из членов партнерства получить определенное имущество (см. ч. 5 п. 3 ст. 8 Федеральною закона «О некоммерческих организациях»).

От союзов и ассоциаций некоммерческие партнерства отли­чаются тем, что союзы и ассоциации могут создаваться только юридическими лицами, причем как коммерческими, так и не­коммерческими, для координации прежде всего коммерческой деятельности их участников, чего нельзя сказать о партнерствах.

Некоммерческие партнерства вправе осуществлять предпри­нимательскую деятельность, соответствующую целям, ради ко­торых они были созданы. Учредительными документами неком­мерческого партнерства являются устав и учредительный дого­вор, который могут, но не обязаны заключать учредители.

Имущество, переданное партнерствам участниками, явля­ется собственностью партнерства. Некоммерческое партнерство и его члены не отвечают по обязательствам друг друга.

Члены некоммерческого партнерства вправе участвовать в управлении делами партнерства: получать информацию о его деятельности, по своему усмотрению выходить из партнерства, получать при выходе из партнерства часть имущества или сто­имость этого имущества в пределах того, что ими было переда­но в собственность партнерства (за исключением членских взно­сов). В случае ликвидации партнерства имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит распре­делению между его участниками.

  

 

2.2.5. Автономная некоммерческая организация

 

Автономная некоммерческая организация — не имеющая членства некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имуще­ственных взносов в целях предоставления услуг в области обра­зования, здравоохранения, культуры, науки, права, физичес­кой культуры, спорта и иных услуг (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

    

 

2.2.6.Учреждение

 

Под учреждением понимается организация, созданная соб­ственником для осуществления управленческих, социально-куль­турных или иных функций некоммерческого характера и финан­сируемая им полностью или частично (п. 1 ст. 120 ГК).

Некоммерческая организация в форме учреждения — един­ственная в гражданском законодательстве, не являющаяся соб­ственником находящегося у нее имущества. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются учредителем-собственником в соответствии со ст. 296 ГК РФ.

Создать некоммерческую организацию в форме учреждения может любой собственник: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридичес­кие лица и граждане. Наиболее распространенные виды — госу­дарственные и муниципальные учреждения. К ним относятся: управленческие организации, медицинские учреждения, учреж­дения просвещения, вузы, учреждения культуры (музеи, кар­тинные галереи), правоохранительные органы (суды, прокура­туры, арбитражные суды), учреждения в системе внутренних дел и т. п.

Учреждения создаются по решению соответствующего соб­ственника (или уполномоченного им органа) либо нескольких собственников и действуют на основании утвержденного им и зарегистрированного устава или положения, а иногда — общего (типового или примерного) положения об учреждениях данного вида (например, типового положения о вузе, примерного поло­жения об учреждении юстиции по регистрации прав на недви­жимость). В уставе учреждения собственник определяет его за­дачи и цели деятельности (поскольку учреждение как неком­мерческая организация всегда имеет ограниченную, целевую пра­воспособность). Собственник-учредитель назначает руководите­ля учреждения в качестве его единоличного исполнительного органа. В некоторых видах учреждений могут создаваться колле­гиальные исполнительные органы (ученые и аналогичные им со­веты).

Учреждение обычно финансируется собственником по сме­те, в которой строго фиксируются направления расходования и размер выделяемых ему собственных сумм. В связи с этим права учреждения на закрепленное за ним имущество собственника носят ограниченный характер и определяются непосредственно законом (ст. 296 ГК), а отчуждение или иное распоряжение дан­ным имуществом без согласия собственника невозможно (п. 1 ст. 298 ГК). В силу этого участие учреждения в имущественном обороте обычно происходит в весьма узких пределах.

Уставом или положением учреждению в рамках его специ­альной правоспособности может быть разрешено осуществление некоторых видов деятельности, приносящей доходы (т. е. пред­принимательской). Доходы, как и приобретенное за их счет иму­щество, остаются собственностью учредителя и поступают лишь в самостоятельное распоряжение, а не в собственность учреж­дения (п. 2 ст. 298 ГК). Как правило, речь идет о возмездном предоставлении услуг, связанных с основной (уставной) деятель­ностью учреждения (образовательных и научно-исследовательс­ких, культурных и воспитательных, медицинских и спортивных и т. п.). Учреждение не вправе само создавать другие юриди­ческие лица, ибо это означало бы незаконное распоряжение имуществом собственника (если только речь не идет о доходах от разрешенной ему предпринимательской деятельности и при­обретенном за счет этого имуществе, получающем особый пра­вовой режим).

В отличие от всех других видов юридических лиц учрежде­ния отвечают перед своими кредиторами не всем своим имуще­ством, а только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает неограниченная ответственность их собственников-учредителей (п. 2 ст. 120 ГК; п. 2 ст. 9 Закона «О некоммерческих организациях»).

  

 

2.2.7 Ассоциации и союзы

 

Объединением юридических лиц называется некоммерчес­кая организация, образованная несколькими юридическими ли­цами для ведения деятельности в их интересах. Физические лица и государство участвовать в таких объединениях не могут. В качестве учредителей ассоциаций и союзов могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации, причем пер­вые могут объединяться с последними.

Объединения юридических лиц создаются на добровольной основе: внутри ассоциации ее члены сохраняют самостоятель­ность и права юридического лица. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписан­ный ее членами, а также утвержденный ими устав.

Поскольку ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями, сами они не могут осуществлять предпринима­тельскую деятельность и финансируются участниками этих ас­социаций и союзов.

Ассоциация (союз) — собственник имущества, переданного ей учредителями, а также приобретенного по другим основани­ям. Каждый член ассоциации (союза) вправе по своему усмот­рению выйти из объединения, но только по окончании финансового года, продолжительность которого устанавливается в учредительных документах.

 

Унитарные предприятия

 

Унитарность предприятия означает, что его имущество не­делимо и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям или паям, в том числе между его работника­ми (ст. 113 ГК). Унитарные предприятия не наделяются правом собственности на закрепленное за ними имущество. Его собствен­ником остается учредитель.

Создание и функционирование унитарных предприятий до­пускается лишь в форме государственных и муниципальных пред­приятий. Государственные предприятия учреждаются за счет государственного имущества органами управления Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов, уполномоченны­ми управлять государственным имуществом. Муниципальные пред­приятия учреждаются органами местного самоуправления за счет имущества муниципальных образований.

В зависимости от того, на основе какого ограниченного вещ­ного права имущество закреплено собственником за унитарным предприятием, выделяются два их вида: унитарное предприя­тие, основанное на праве хозяйственного ведения, и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, или федеральное казенное предприятие.

Учредитель наделяет унитарное предприятие уставным фон­дом, который не может быть менее размера, предусмотренного специальным законом о государственных и муниципальных уни­тарных предприятиях (п. 3 ст. 114 ГК), однако до настоящего времени такой закон не был принят.

Уставный фонд унитарного предприятия должен быть пол­ностью оплачен учредителем к моменту государственной регист­рации. Уставный фонд унитарного предприятия представляет собой минимальную гарантию интересов его кредиторов. В связи с этим при понижении стоимости чистых активов предприятий до размера меньшего, чем уставный фонд, последний должен быть уменьшен его учредителем с обязательной письменной ин­формацией об этом всех кредиторов (п. 5, 6 ст. 114 ГК).

Государственные и муниципальные предприятия пользуют­ся всеми правами, предоставленными законом собственнику, на судебную защиту закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущества, вклю­чая право на предъявление виндикационного и негаторного ис­ков, в том числе и в отношении собственника указанного иму­щества (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения спо­ров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Некоммерческие юридические лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоммерческие юридические лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)