Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральные казенные предприятия



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Федеральные казенные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федеральные казенные предприятия создаются по специ­альному решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Учредительным доку­ментом казенного предприятия является устав, который утвер­ждается правительством. Устав казенного предприятия прини­мается на основе типового устава. Казенные предприятия могут создаваться либо заново для решения конкретных задач, либо на базе реорганизованного федерального государственного пред­приятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

Руководство казенным предприятием осуществляет дирек­тор, который действует на принципах единоначалия, назначает­ся на должность и освобождается от должности федеральным органом правительства, утвердившим устав предприятия.

В соответствии с п. 5 ст. 115 ГК РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Реорганизация и ликвидация ка­зенных предприятий также осуществляются Правительством РФ.

 

Оценка эффективности функционирования организационно-правовых форм предприятий

Рассмотрим эффективность функционирования  юридических лиц в различных организационно – правовых формах. Оценку эффективности произведем на основе сравнительного анализа преимуществ и недостатков предпринимательской деятельности юридических лиц в наиболее популярных организационно – правовых формах – ООО, ОАО, товарищество.Основные преимущества и недостатки предпринимательской деятельности в форме юридического лица

Преимущества недостатки
1.Ограничение ответственности учредителя (собственника) по обязательствам компании размерами его вклада в уставный капитал (причем речь идет не только о гражданской, но, в большинстве случаев, также об административной и уголовной ответственности, которую будет нести руководитель, а не собственник предприятия); 2. Возможность объединения капиталов значительного количества физических и юридических лиц; 3. Возможность неограниченного роста бизнеса; 4. Относительная легкость перехода права собственности на предприятие (путем продажи акций или долей); 5. Отсутствие проблем при привлечении инвестиций (особенно в случае ОАО); 6. Солидный имидж в глазах партнеров, клиентов, инвесторов, кредиторов; 7. Возможность возложить обязанности по управлению на профессиональных менеджеров (впрочем, такая возможность в принципе имеется и у индивидуальных предпринимателей);   Меньше трудностей с подбором персонала с учетом большей социальной защищенности работников.   1. Более сложная процедура оформления учредительных документов; 2. Возможность отказа в регистрации предприятия под формальным предлогом; 3. Значительно усложненный документооборот,усложненный порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности; 4. Возможность потери собственником контроля над хозяйственной деятельностью предприятия; 5. Достаточно часто применяемая процедура банкротства; 6. Необходимость получения так называемого «юридического адреса»; 7. Усложненный порядок ликвидации предприятия; 8. Бóльшие сложности с увольнением «лишнего» персонала; 9. Обязанность открыть расчетный счет и изготовить печать;     Необходимость в ряде случаев проведения дополнительных процедур (регистрация изменений в уставные документы, регистрации эмиссии акций в Федеральной службе по финансовым рынкам и т.п.).  

 

Таким образом, каждая из организационно – правовых форм предпринимательской деятельности имеет свои преимущества и недостатки. Выбор конкретной организационно-правовой формы должен происходить с учетом особенностей предпринимательской деятельности. Кроме того, отечественное гражданское законодательство предусматривает возможность изменения организационно – правовой формы хозяйствования в зависимости от специфики рыночных условий деятельности. Это позволяет предприятиям гибко реагировать на изменение условий функционирования, что заметно позволяет повысит эффективность их хозяйственной деятельности.

 

Заключение

Таким образом, юридическое лицо – это самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся производителем товаров и услуг, основным рыночным агентом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами. Юридические лица различны по условиям, целям и характеру функционирования. Они классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

В настоящее время гражданское законодательство нашей страны предусматривает большое разнообразие различных организационно-правовых форм собственности юридических лиц, обеспечивающих максимально эффективное функционирование в условиях рыночной экономики.

 

Список литературы:

1. Конституция РФ

2. Гражданский Кодекс РФ

3. Закон РФ " О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ"

4. ФЗ "Об общественных объединениях"

5. ФЗ "Об акционерных обществах"

6. ФЗ "О некоммерческих организациях"

7. Гражданское право. Учебник. М.: Кнорус, 2006г.

8. Голованов Н.М. Юридические лица. СПб.: Питер, 2003 г. 

 

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Федеральные казенные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральные казенные предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)