Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления деятельности службы.



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Основные направления деятельности службы. 0.00 из 5.00 0 оценок





Совершенно очевидно, для того, чтобы начать обучение кандидатов в замещающие семьи, необходимо найти этих кандидатов. В связи с этим специалистами Службы спланирована и проводится большая работа по информированию населения о создании в городе службы, особенностях ее деятельности, кадровом и образовательном составе.

 

Информирование осуществляется по нескольким направлениям.

СМИ

ТV

Радио

Печатные издания

9

5

12

Встречи

Трудовые коллективы кол-во встреч/кол-во чел. Образовательные учреждения кол-во встреч/кол-во чел.

Отделы опеки и попечительства

кол-во встреч/кол-во чел.

Общественные и религиозные организации
25/2869 35/547

13/361

23

Печатная продукция

Календари Визитные карточки

Листовки/буклеты

Объявления на квитанциях ЖКХ
400 50

2030/70

500
         

Цель профессиональной замещающей семьи – помочь ребенку успешно социализироваться, научить его выполнению положительных социальных ролей, дать модель для формирования положительной идентичности.

В детском доме для Службы выделено помещение, где располагаются: кабинет социальных педагогов; отдельный специально оборудованный кабинет педагога-психолога, зал для занятий с кандидатами в замещающие семьи.

Как уже было сказано выше, необходима совершенно особая психологическая работа с приемными родителями еще до того, как в их доме появится ребенок.


 

Группы для обучения кандидатов в замещающие семьи формируются на основе анализа результатов собеседования. Формировать группу желательно, в первую очередь, из кандидатов, попавших в число "абсолютно пригодных".

На занятия в группу приглашаются не более 5-ти семей. Если учитывать, что приходят оба супруга, иногда с детьми, а по ходу выполнения заданий необходимо каждому участнику высказаться, большой количественный состав группы не желателен.

Занятия проводятся в соответствии с программой обучения кандидатов в замещающие семьи. (Приложение 1-2)

Собравшиеся на занятия кандидаты в замещающие семьи совместно вырабатывают правила работы группы, которые позволяют им чувствовать себя комфортно, уверенно. (Приложение 3)

Опекуны имеют возможность присутствовать на занятиях по собственному выбору. Для этого на первом занятии всем предлагается тематический план занятий. С детьми из этих семей параллельно проводится индивидуальная работа педагогом-психологом Службы.

В ходе занятий у кандидатов в приемные родители не только появляются теоретические и практические знания, но и происходят позитивные изменения в семье, в осознании себя, так, например, открытием для родителей явилась часть занятия "Проблемное поведение и как им управлять", посвященная половой идентификации.

Ответы на вопросы, ролевые игры помогают осознанию реальных проблем, дают возможность в полной мере оценить ответственность, которую на себя берут приемные родители, и приводят к пониманию возможности решения этих проблем.

Детям создаются условия для самостоятельной деятельности: они могут рисовать, читать, играть в настольные игры, смотреть телевизор в группах детского дома.

Любой ребенок может быть помещен в профессиональную замещающую семью, каковой является приемная семья. Но важно подобрать такую семью, которая была бы ресурсной для интеграции определенного ребенка. На этапе подготовки семьи проводится психологическое обследование семьи, которое включает в себя конкретные методы диагностики семейной системы. Это позволяет определить ресурсы семьи для организации замещающей заботы, эффективность ее функционирования в процессе приема ребенка.

Используются следующие методики:

o "Системный семейный тест" (ФАСТ) для анализа внутрисемейной ситуации.

o "Стандартизированное интервью" для изучения идеологии семьи.

o "Динамическая скульптура семьи" приводит к осознанию особенностей структуры семьи.

o Немецкий опросник семейной динамики позволяет диагностировать особенности коммуникации, выражение эмоций, уровень контроля членами семьи и др.

o Опросником "Анализ семейной тревоги" (АСТ) диагностируется семейная тревога.

Пока идет обучение, семья проходит психологическое обследование по специальным методикам

В занятиях с кандидатами в замещающие семьи принимают участие специалисты Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения, врач детского дома.

Результатом обучения кандидатов в замещающие семьи должно стать:

Ø осознание проблем семьи и поиск членами семьи психологической ниши для приемного ребенка;

Ø эффективные методы взаимодействия в семье;

Ø повышение родительской компетентности и интеграция ребенка в семейную систему.

Еще одним направлением деятельности Службы является организация занятий с педагогами детских домов по обучению программе "Подготовка ребенка к жизни в семье".

Первое научно обоснованное исследование влияния условий жизни в сиротском учреждении на развитие и социализацию ребенка-сироты было проведено известным американским ученым Дж. Боулби в 1951 г. Джон Боулби пришел к выводу, что проблема коренится не в самой сути общественного воспитания, а в отсутствии условий, при которых ребенок-сирота мог бы устанавливать интимные, эмоционально насыщенные и устойчивые отношения с объектом привязанности, что необходимо для формирования здоровой, активной, социально адаптированной личности.

В исследованиях среди прочих выделяются негативные черты общественного воспитания:

· бедность конкретно-чувственного опыта детей, обусловленная чрезмерной суженностью окружающей их среды;

· постоянное нахождение детей в условиях коллектива, невозможность уединиться;

· недостатки программы воспитания и обучения, которая не компенсирует дефекты развития, вызванные отсутствием семьи.

Отсюда следующие типичные черты личности выпускника детского дома:

o отчужденность от мира взрослых;

o негативизм, сформированный в ситуации психологического насилия в учебе;

o неспособность к самоутверждению в труде – привычка имитировать учебную деятельность, неспособность делать усилия, напрягаться в работе;

o неспособность к планированию своей работы и жизни в целом;

o инфантилизм и неразвитое индивидуальное сознание – равнодушие к себе и своей судьбе;

o неразвитый социальный интеллект.

Не имея опыта проживания в семье, выпускники детских домов испытывают трудности в создании собственной семьи и воспитании детей, которые вновь образуют группу риска.

Для социальной адаптации выпускников разработана программа "Подготовка ребенка к жизни в семье", которая направлена на формирование ценностной ориентации и положительной мотивации у воспитанников по созданию своей собственной семьи.

Программа "Подготовка ребенка к жизни в семье" рассчитана на все годы воспитания ребенка в детском доме. (Приложение 4-5)

Педагог свободен в выборе формы занятий. Он имеет право на вариативность тематического курса занятий в зависимости от возрастного состава группы. Освоение данной Программы для каждого воспитанника обязательно. (Приложение 6).

В рамках работы по данному направлению деятельности определен механизм взаимодействия Службы с учреждениями для детей-сирот города. (Приложение 7-8).

Не секрет, что вновь образованные замещающие семьи сталкиваются с проблемами адаптации и дальнейшего построения взаимоотношений с детьми, получившими негативный жизненный опыт и психологическую травму в биологических семьях.

И потому важнейший вид деятельности Службы - консультирование замещающих семей и оказание помощи на основании обращения родителей.

В настоящее время в городе функционирует 75 приемных семей. В большинстве из них существуют проблемы. Об этом говорит и тот факт, что первые обратившиеся в Службу были приемные семьи, в которых дети прожили по 3-4 года. Причиной этого является, в том числе и отсутствие специального обучения на тот момент, когда создавались эти семьи. Если бы будущие приемные родители прошли курс обучения, многих проблем можно было бы избежать.

Невозможно переоценить значение помощи созданной замещающей семье. Проблемы, возникающие на каждом этапе развития семьи с приемным ребенком, - предмет деятельности специалистов Службы. При этом сами приемные родители и члены их семей являются полноправными участниками команды сопровождения. Семьи, как правило, находятся на разных этапах развития. Их опыт преодоления кризиса ценен и уникален как для них самих, так и для других семей. Чтобы успешно осуществлять замещающую заботу, приемные родители должны развивать те умения и навыки, которые получили во время подготовки на курсах обучения. Под руководством специалистов Службы они способны оценить ситуацию в семье, понять потребности ее членов и те изменения, которые с ними происходят, вовремя и адекватно отреагировать на эти изменения, разрешить конфликт, управлять трудным поведением детей, слушать, поддерживать детей. Необходимо работать в команде с другими семьями и специалистами Службы.

 


 

В процессе сопровождения замещающих семей Служба использует в работе с семьями различные групповые и индивидуальные формы:

 

 

Если помощь обратившимся не может быть оказана специалистами Службы, желающих направляют в Краевой Центр психолого-медико-социального сопровождения.

С ним подписан Договор - соглашение о сотрудничестве на безвозмездной основе по оказанию психолого - медико - социальной помощи детям из замещающих семей, оказанию консультативной поддержки педагогическому составу детского дома, кандидатам в замещающие семьи и замещающим семьям. (Приложение 11).

В качестве основных методов помощи семье используются различные структурные техники: совместное рисование идеального образа семьи с приемными детьми, динамические скульптуры идеальной семьи, построенные каждым ее членом, моделирование различных пространственных структур с последующим обсуждением уровня их комфортности для членов семьи.

Дети, нуждающиеся в замещающей семейной заботе, к сожалению, существовали всегда и будут существовать еще долго. Организация профессиональных форм замещающей семейной заботы является вкладом государства в свое лучшее будущее.

Но независимо от статуса семьи (профессиональная или непрофессиональная) каждая семья, которая принимает ребенка, пережившего травму отделения от матери, потерявшего базисное доверие к миру, не имеющего чувства привязанности, нуждается в хорошо отлаженной системе социальной и психологической помощи. Служба по развитию семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения, - первый шаг на этом пути.

Кадровое обеспечение

В 2004 году в детском доме в рамках экспериментальной деятельности по внедрению системы патронатного воспитания была создана Уполномоченная служба по подбору, подготовке и сопровождению патронатной семьи.

Педагогические работники детского дома прошли обучение на трех обучающих семинарах.

Кроме того, директор детского дома и воспитатель детского дома – будущий руководитель службы - прошли стажировку в г. Новосибирске.

Обученные специалисты службы разработали программу подготовки кандидатов в патронатные семьи, педагог-психолог детского дома составила программу подготовки детей к жизни в семье.

По вышеназванной программе специалистами службы были обучены кандидаты в патронатные воспитатели и члены их семей. Из-за отсутствия Закона о патронатном воспитании семьи, принявшие детей, должны были вернуть воспитанников в детский дом.

Но, пройдя курс обучения, овладев навыками конструктивного взаимодействия с детьми, почувствовав поддержку и имея сопровождение, патронатные воспитатели заключили договоры о приемных семьях.

Т.о. были созданы 6 новых приемных семей для 6 детей.

Педагоги детского дома доказали свою компетентность, умение работать с кандидатами в замещающие семьи, создавать группы психологической поддержки, проводить занятия с любым контингентом обратившихся.

В связи с этим именно в штат детского дома Постановлением Мэра города Хабаровска № 1359 с 01.11.2006 года в целях социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшения числа детей, воспитывающихся в детских домах, дополнительно введены 4 ставки педагогических работников: 3 социальных педагога и педагог - психолог.

В настоящее время эти педагогические работники осуществляют деятельность Службы по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наименование штатной единицы Кол-во сотрудников Профессионально-демографические требования Служебные обязанности
1. социальный педагог 3 Высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 3 лет. Информирование населения о формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Обучение и консультирование граждан, педагогическое сопровождение семей
2. педагог- психолог 1 Высшее психологическое образование, стаж педагогической работы не менее 3 лет. Информирование населения о формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Обучение и консультирование граждан, психолого – педагогическое сопровождение семей


2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Основные направления деятельности службы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления деятельности службы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)