Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наблюдение – как средство формирования у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках его



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Наблюдение – как средство формирования у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках его 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников важное место следует отнести наблюдению.

Наблюдение — это специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. При этом восприятие рассматривается в качестве основного компонента наблюдения.

Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний — установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов (растений, животных), сезонных явлений.

Известный психолог Б. Г. Ананьев отмечает, что наблюдение есть сложная психологическая деятельность, в которой восприятие, мышление и речь соединяются в единый и целостный акт умственной работы. Широкие сенсорные основы деятельности наблюдения делают ее доступной детям дошкольного возраста.

По мере овладения деятельностью наблюдения у детей формируется наблюдательность, как одно из важнейших качеств личности. Наблюдательность — это умение, способность подмечать характерные, но малозаметные особенности предметов и явлений, их качеств, связей и отношений.

Правильная организация чувственного познания природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о животных. Руководство наблюдениями дает возможность научить дошкольников выделять самые различные признаки объектов природы и ориентироваться в наиболее значимых, обнаруживать через них взаимосвязь животных, с явлениями неживой природы.

Отечественный психолог С.Л. Рубинштейн рассматривает наблюдения как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. С одной стороны, наблюдение является источником знания, с другой – оно само требует наличие определенных знаний как отправных моментов наблюдения. Осмысленное восприятие предметов зарождаться рано. Однако небольшие опыт и знание ребенка не позволяют ему видеть существенные стороны предметов. Восприятие находиться в плену моторных и эмоциональных реакций. Яркие впечатления, прежде всего от быстро меняющихся, движущихся предметов и явлений, - это результат непроизвольных наблюдений детей.

С другой стороны в высшем своем проявлении наблюдение – это деятельность самостоятельно организуемая самим наблюдателем. Но это умение, как утверждает С.Л. Рубинштейн, опирается на более или менее обширную систему знаний. Педагогический процесс, направленный на формирование наблюдения, должен обеспечить постепенное накопление и систематизацию знаний, а так же становление все более осознанного отношения наблюдателя к наблюдаемому.

Важным является вопрос о содержании наблюдении – что может и должен видеть ребенок, какие особенности объекты природы замечать. С.Л. Рубинштейн считает, что для ребенка во все периоды его развития могут быть доступны как целое, так и части. Различные формы восприятия у ребенка обычно сосуществуют. При этом наибольшую значимость приобретает смысловая интерпретация, как частей, так и целого.

Эти положения имеют решающее значение для экологического воспитания дошкольников – познание ими в процессе наблюдений различных объектов, взаимосвязей в природе, познание специфики живого.

Практика использования наблюдений за объектами природы в работе с детьми, а также теоретические исследования в данной области позволили разработать подходы к классификации видов наблюдений.

Исходя из логики становления деятельности наблюдения, предлагается выделять:

Распознающие наблюдения. Их основной познавательной задачей является поиск ответа на вопросы: «Кто это?», «Что это?», «Каковы его основные свойства и признаки?». Данный вид наблюдения имеет место в том случае, когда ребенок обращается к предмету, объекту в связи с предстоящей продуктивной деятельностью, либо когда он знакомится с новым предметом или явлением. Основу распознающего наблюдения составляет система исследовательских действий, посредством которых ребенок и получает информацию о наблюдаемом объекте или предмете. Имеют место и мыслительные процессы и операции (анализ, сравнение), но они также опираются на чувственный опыт ребенка;

Длительное наблюдение. Содержание длительных наблюдений многообразно: рост и развитие животных, установление их основных изменений. Организуя длительное наблюдение, воспитатель должен знать основные этапы (стадии) роста и развития животного. В соответствии с ними наблюдение разбивается на систему эпизодических. Каждое эпизодическое наблюдение проводится, когда изменения проявились у объекта достаточно ярко.

Воспитатель побуждает детей каждый раз рассмотреть объект, сравнить его состояние с трем, что было раньше, определить признаки по которым изменение хорошо заметно. Запомнить детям происходящее с объектом изменения помогают рисунки, модели, гербарии, которые показывают во время каждого эпизодического наблюдения. В итоге следует воспроизвести весь цикл роста и развития объекта. Поэтому обязательно проводится заключительное наблюдение.

Наблюдение с использованием раздаточного материала. Во время наблюдения часто используют раздаточный материал. Каждый ребенок или два – три воспитанника получают для рассматривания набор объектов. Такая организация занятия довольно эффективна. Она способствует формированию у детей более полных, конкретных представлений о животных, развитию дифференцированного восприятия. Особое место в наблюдении с использованием раздаточного материала отводится обследованию животных, сравнению их между собой, определению признаков различия и сходства. Однако такое наблюдение предполагает сочетание индивидуальной работы с детьми с коллективной, что усложняет его организацию.

Проводя такие занятия, воспитатель должен учитывать требования охраны природы, побуждать детей к бережному отношению к ней.

Изучая наблюдение с методических позиций, ученые выделили ряд требований к его организации и проведению.

1. Цели и задачи наблюдения должны быть четкими и конкретными. При этом задачи должны носить познавательный характер, стимулировать развитие мыслительной активности детей.

2. Для каждого наблюдения следует отбирать небольшой объем информации. Представления об объектах и явлениях природы формируются у дошкольников постепенно, в процессе многократных «встреч» с ними (в процессе использования педагогом циклов наблюдений за одним и тем же объектом). Каждое последующее наблюдение должно уточнять, закреплять и конкретизировать, расширять полученные представления.

3. В организации наблюдений следует продумывать систему, их взаимосвязь, что обеспечит осознание детьми тех процессов и явлений, которые они наблюдают.

4. Наблюдение должно стимулировать интерес детей, их познавательную активность.

5. Знания, полученные детьми в результате наблюдений за объектами, предметами природы, должны подкрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться с помощью использования других методов работы с детьми по экологическому образованию (словесных и практических).



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Наблюдение – как средство формирования у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках его 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наблюдение – как средство формирования у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках его

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)