Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение итогового уровня сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Изучение итогового уровня сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель контрольного эксперимента: проверка эффективности разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня сформированности знаний у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения.

Для определения эффективности проделанной работы, был использован тот же диагностический материал, что и в констатирующем эксперименте.

 


 

Таблица. Результаты исследования контрольного эксперимента:

Максим Г. По итогам констатирующего эксперимента был отнесен к высокому уровню; после контрольного этапа знания изменились, стали более качественными, но все равно соответствуют высокому уровню.
Данил М. При выявлении знаний на констатирующем эксперименте был отнесен к низкому уровню; проведенная диагностика показала, что у ребенка знания не изменились и остались на низком уровне.
Аня Ш. По итогам констатирующего эксперимента была отнесена к среднему уровню; произошли изменения в знаниях, но все равно осталась на среднем уровне.
Саша П. По итогам констатирующего эксперимента был отнесен к низкому уровню; повторная диагностика контрольного эксперимента показала, что ребенок перешел на средний уровень, повысил свои знания по всем показателям.
Света К. По итогам констатирующего эксперимента была отнесена к высокому уровню; после контрольного этапа знания изменились, стали более качественными, но все равно соответствуют высокому уровню.
Алина Н. По итогам констатирующего эксперимента была отнесена к среднему уровню; повторная диагностика контрольного эксперимента показала, что ребенок перешел на высокий уровень, повысил свои знания по всем показателям.
Алеша Б. По итогам констатирующего эксперимента был отнесен к среднему уровню; повторная диагностика контрольного эксперимента показала, что ребенок перешел на высокий уровень, и повысил свои знания по всем показателям.
Ксюша К. По итогам констатирующего эксперимента была отнесена к высокому уровню; после контрольного этапа знания изменились, стали более качественными, но все равно соответствуют высокому уровню
Артем Ч. По итогам констатирующего эксперимента был отнесен к среднему уровню; повторная диагностика контрольного эксперимента показала, что ребенок перешел на высокий уровень, и повысил свои знания по всем показателям
Дима Т. При выявлении знаний на констатирующем эксперименте был отнесен к низкому уровню; повторная диагностика контрольного эксперимента показала, что ребенок перешел на средний уровень, повысил свои знания по всем показателям.
Костя Ц. По итогам констатирующего эксперимента был отнесен к высокому уровню; после контрольного этапа знания изменились, стали более качественными, но все равно соответствуют высокому уровню.

 

 

Вывод: после использовании подобных видов наблюдений на занятиях, увеличилось количество детей достигших высокого уровня - трое детей (Алеша Б, Артем Ч, Алина Н), двое детей перешли на средний уровень (Дима Т, Саша П) на низком уровне остался один ребенок (Данил М) так как редко посещал детский сад. На каждом уровне произошли качественные изменения в структуре знаний. Дети стали задавать вопросы о жизни аквариумных рыбок и активно участвовать в процессе ухода за ними.

 

 


 

Заключение

Проанализировав психолого – педагогическую и методическую литературу, было установлено, что в дошкольном возрасте возможно формирование знаний о животных, так как это наиболее сензитивный период в умственном развитии дошкольников.

В педагогической литературе раскрываются различные подходы к формированию знаний в дошкольном возрасте. В работах Н.Н. Поддьякова, А.В. Запорожца, А.П. Усовой – системных знаний, причем такой системы, в которой существенную роль играют общие знания.

Проблеме формирования знаний о животных посвящены работы таких педагогов как Н.Н. Поддьяков, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, Т.М. Бондаренко, Л.А. Венгер. Данные авторы подчеркивают, что для успешного формирования знаний о животных необходим отобранный по содержанию материал, который наглядно представлен.

Для проведения опытно – экспериментальной работы по данной теме был отобран диагностический инструментарий из исследований И.Я. Лернера, С.Н. Николаевой, Т.М. Бондаренко, Н.Н. Поддькова. Отобранный диагностический инструментарий позволил выявит уровень сформированности у детей старшего дошкольного возраста, участвующих в опытно – экспериментальной работе и динамику в сформированности знаний об аквариумных рыбках. Разнообразные диагностические задания, беседы позволили выявить полноту, глубину, осознанность знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста.

Были разработаны методические рекомендации воспитателю по формированию знаний об аквариумных рыбках посредством наблюдения, которые позволят нам эффективно сформировать знания об аквариумных рыбках.

Работа по формированию знаний об аквариумных рыбках не является завершенной и должна быть продолжена. Практическая работа с детьми в ходе констатирующего и формирующего эксперимента может быть интересна для педагогов – воспитателей, работающих с детьми дошкольного возраста.

 

 


 

Список литературы

1.Запорожец Л.В. значение периодов детства для формирования детской личности / Хрестоматия по психологии: учеб. пособие для студентов педагогических институтов / Л.В. запорожец, сост. В.В. Мироненко. - М.: Просвещение, 1987.

2. Зенина Т.А. Работаем по программе «Юный эколог» : Из опыта работы по экологическому воспитанию // Дошкольное воспитание. – 1986.

3. Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.

4. Каменева Л.А. Мир природы и ребенок: методика экологического воспитания дошкольников / Л.А. Каменева. – Санкт – Петербург «Детство - Пресс», 2000.

5. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная методика : учеб. пособие для студентов сред.пед.учеб.заведений. – 3 – е изд., исправленное и доп. – М.: «Академия», 2001.

6. Кондратьева Н.Н. Программа экологического образования детей «Мы». Азбука экологии. – СПБ., 1996.

7. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность // Избранные психологические произведения: В 2 – х т. / под ред. В.В. Давыдова и др. – М.: «просвещение», 1983.

8. Лернер И.Я. Проблемы методов обучения и пути ее исследования и вопросы методов педагогических исследований. – М., 1973.

9. Лучич М.В. детям о природе: книга для воспитателей детского сада / М.В. Лучич. – М.: «просвещение», 1989.

10. Люблинская А.А. Воспитателю о воспитании ребенка. Изд. 2- е, испр. и доп. – М.: «просвещение», 1972.

11. Марковская М. М. Уголок природы в детском саду / Пособие для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2004.

12. Мир природы и ребенок: Методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева; под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. – С-Пб.: Детство-пресс, 2003.

13. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада / С.Н. Николаева. – М.: «Новая школа», 1995.

14. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студентов средних и высших педагогических учебных заведений / С.Н. Николаева. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.

15. Николаева С.Н. Создание условий для экологического воспитания детей: Методические рекомендации для дошкольных учреждений / С.Н. Николаева. – М.: «Новая школа», 1993.

16. Николаева С.Н. Формирование начал экологической культуры // Дошкольное воспитание. – 1999.

17. Николаева С. Н. Юный эколог: Программа и условия ее реализации в детском саду / С.Н. Николаева .– М.: «Мозаика-синтез», 2000.

18. Подласый И.П. Педагогика: новый курс: учебник для студентов высш. учеб. заведений: в 2 кн. – М.: гуман. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

19. Программа воспитания и обучения в детском саду/ отв.ред. М.А Васильева. – М.: «просвещение», 2002.

20. Рубенштейн С.Л. Основы общей психологии. – М.: «просвещение», 1989.

21. Рыжова Н.А. Наш дом – природа. Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. - № 7, 10.

22. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду / Н.А. Рыжова. М.: издательский дом «карапуз», 2001.

23. Соломенникова О.А. Диагностика экологических знаний дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004. - № 2.

24. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / под ред. М.Н. Поддъякова, Ф.А. Сохина. – М.: «просвещение», 1988.

25. Усова А.А. Обучение в детском саду. – М.: «просвещение», 1981.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Изучение итогового уровня сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение итогового уровня сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)