Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках



2019-12-29 284 Обсуждений (0)
Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Бухгалтерская отчётность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам. Целью бухгалтерской отчётности является предоставление необходимой информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям.

Одной из основных форм бухгалтерской отчетности является форма №2 «Отчёт о прибылях и убытках», где отражается конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является главной целью производства организации, ведь прибыли принадлежит главенствующая роль в системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов торгового предприятия. Чем больше прибыли остается в распоряжении предприятия, тем меньше его потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень его самофинансирования и финансовой устойчивости.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счёт прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. За счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.

Целью данной курсовой работы является закрепление практических навыков по формированию формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках», взаимосвязь показателей с налоговыми расчетами, а также схемы построения этой формы в отечественных и международных стандартах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– ознакомиться с нормативной базой по составлению отчётности и ведению бухгалтерского и налогового учета в РФ;

– подробно рассмотреть составление формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках» (бухгалтерские счета и регистры аналитического учёта, из которых были взяты данные для составления данной формы, структура доходов и расходов);

– провести взаимосвязь формирования прибыли (убытка) предприятия с налоговыми расчетами и уплатой налогов в бюджет;

– рассмотреть учёт доходов и расходов в торговой организации;

– рассмотреть схему построения отчета о прибылях и убытках в международной практике (согласно МСФО).

Объектом исследования курсовой работы является закрытое акционерное общество «Вигор» города Оби Новосибирской области, действующее на основе Устава. ЗАО «Вигор» является коммерческой организацией, занимающейся розничной торговлей. Целью организации ЗАО «Вигор» по Уставу является удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Источники информации при написании курсовой работы: законодательные и нормативные акты, учебные пособия, периодические издания, а так же годовые отчёты предприятия.

 

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках

1.1. Нормативное регулирование порядка составления отчетно­сти о прибылях и убытках

Поскольку бухгалтерская отчетность является публичной, и от достоверности ее показателей зависит правильность принятия решений различными пользователями, правила ее составления и представления регламентируются на законодательном уровне.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит из четырех уровней документов.

Первый уровень (законодательный) представлен Федеральным законом от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Законом дано определение бухгалтерской отчетности, под которой понимают единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Вторая глава Закона о бухгалтерском учете устанавливает основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерской документации и регистрации. Третьей главой определен состав бухгалтерской отчетности, адреса и строки ее представления, порядок публикации.

Документами второго уровня регулируются вопросы бухгалтерского учета отдельных объектов и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности.

•   ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н);

•   ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (приказ Минфина России от 06.07.99 №43н);

•   ПБУ 9/99 Доходы организации» (приказ Минфина России от 06.05.99 №32н);

•   ПБУ 10/99 «Расходы организации» (приказ Минфина России от 06.05.99 №33н);

•   ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (приказ Минфина России от 19.11.02 №114н);

•   ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (приказ Минфина России от 10.12.02 №126н).

Основным Положением, раскрывающим содержание бухгалтерской отчетности и требовании, предъявляемые к ней, является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Оно определяет также правила оценки статей бухгалтерской отчетности и состав информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности. ПБУ 4/99 применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении:

•   типовых форм бухгалтерской отчетности;

•   упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности;

•   особенностей формирования отчетности в случаях реорганизации или ликвидации организации;

•   особенностей формирования отчетности страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сферы финансового посредничества;

•   порядка публикации бухгалтерской отчетности.

Документами третьего уровня устанавливается методика учета и отражения в отчетности отдельных операций. К ним относят:

•   План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению (приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н, в ред. от 07.05.03 №38н);

•   О формах бухгалтерской отчетности организаций (приказ Минфина России от 22.07.03 №67н);

•   Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 30.12.96, в ред. от 12.05.99 №36н);

•   Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от 13.06.95 №49н); и др.

К документам четвертого уровня относят рабочие документы организации, устанавливающие правила ведения бухгалтерского учета и отчетности на основе выбора одного из способов, предложенных Минфином России. Это в первую очередь учетная политика, разработанная и утвержденная в соответствии с требованиями ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Поскольку выбранные варианты оценки активов и обязательств, а также изменения могут повлиять на величину показателей бухгалтерской отчетности, организации обязаны раскрывать существенные способы и приемы ведения бухгалтерского учета в пояснительной записке, входящей в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Требования нормативных документов по бухгалтерскому учету и раскрытию в отчетности информации об отдельных объектах и операциях позволили в настоящее время перейти от набора унифицированных показателей к индивидуальным, позволяющим получить полное и достоверное представление об имущественном и финансовом состоянии организации.

В соответствии с выше перечисленными документами:

− организация должна составлять бухгалтерскую отчётность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчётного года;

− бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовых результатов её деятельности;

− в бухгалтерской отчётности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года – отчётный и предшествовавший отчётному;

− бухгалтерская отчётность составляется за отчётный год. Отчётным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно;

− каждая составляющая часть бухгалтерской отчётности должна содержать следующие данные: наименование составляющей части; указание отчётной даты или отчётного периода, за который составлена бухгалтерская отчётность; наименование организации с указанием её организационно-правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчётности;

− бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации;

− отчёт о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчётный период;

− отчёт о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели:

выручка от продажи за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т. п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка);

себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

валовая прибыль;

коммерческие расходы;

управленческие расходы;

прибыль/убыток от продаж;

проценты к получению;

проценты к уплате;

доходы от участия в других организациях;

прочие доходы;

прочие расходы;

прибыль/убыток до налогообложения;

налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;

прибыль/убыток от обычной деятельности;

чистая прибыль (нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)).

− организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчётность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года. [6]

Знания практики бухгалтерского учета в сочетании с постоянным мониторингом меняющейся законодательной базы обеспечивают корректное составление бухгалтерской отчётности, постановку и ведение бухгалтерского учета, что выражается в снижении издержек на содержание бухгалтерии, в защите от штрафных санкций со стороны налоговых органов, и в конечном итоге в росте эффективности бизнеса.

Таким образом, деятельность организации в хозяйственном обороте невозможна без соблюдения многочисленных норм и правил. Для правильной организации бухгалтерского учета и заполнения бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать все требования законодательных актов и рекомендации методических указаний. Это необходимо также для устранения ошибок, возможных при ведении учета. А также, такое нормативное регулирование бухгалтерского учета позволяет однозначно трактовать учетную информацию и определять ответственность за нарушения, допущенные при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности.

 



2019-12-29 284 Обсуждений (0)
Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)