Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование структуры базы данных.



2019-12-29 144 Обсуждений (0)
Проектирование структуры базы данных. 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

По дисциплине: Организация баз данных и знаний

Создание журнала посещаемости занятий

 

Выполнили:

студенты гр. 418-к

Баришанская А.Л., Вакула Т.А.

Проверил:

доц. каф. ИСиТ в ОВД

п\п-к милиции Танянский С.С.

 

 

Харьков

2009


Содержание

 

Введение

1. Анализ предметной области

Описание задачи

Ограничения ведения базы данных

Постановка задачи

2. Проектирование структуры базы данных

Определение функциональных зависимостей

Разработка структуры базы данных.

Организация запросов к базе данных

3. Организация ведения базы данных

Заключение

 


Введение

 

Для построения БД будем использовать СУБД Access, которая является легкой для самостоятельного освоения, удобной для создания структуры таблиц и определение свойств атрибутов. Диалоговая среда СУБД дает возможность пользователю практически без использования языка программирование устанавливать разные виды поддержки целостности данных.

С помощью конструктора СУБД Access разработаны экранные формы для ввода данных облегчающие режим заполнения с помощь всплывающими полей и заданной последовательностью переходов по полям. Все запросы активизируются кнопками. При этом информация, полученная с их помощью, представлена в экранных формах удобных для просмотра и обработки.

Понятие структура физической БД включает: формат физической записи, кластеры записей, методы размещения и доступа к физическим записям.

БД состоит из файлов, структура которых отвечает всем представленным к ней требованиям, обеспечивает оптимальный вариант решения задачи и не несет избыточной информации. Все файлы БД обладают следующими свойствами: функциональная полнота, минимальная избыточность, целостность, непротиворечивость данных, восстанавливаемость, согласованность, безопасность, эффективность, логическая и физическая независимость, расширяемость, дружественность пользовательского интерфейса, реализуемость средствами конкретного инструментария.

Для улучшения поиска, просмотра, сортировки записей в файле они индексируются в соответствии с их ключевыми полями. Результирующие данные работы задачи можно предоставить конечному пользователю в виде отчета или ведомости, выводимых на экран, в файл или принтер, что позволяет конечному пользователю работать с удобной ему формой отчетности.

 


Анализ предметной области

Описание задачи

 

Необходимо создать БД, которая хранит журнал посещаемости занятий. Как элементы данных в БД должна помещаться следующая информация:

Тип занятий (лекция, практика, л/р);

Предмет (БД, Информатика);

Преподаватель (Танянский, Горелов, Струков, Лановой);

Кафедра (информатики)

Фамилия студента

Имя студента

Отчество студента

Дата проведения занятий

Признак посещаемости занятий студентами (был, не был)

В результате анализа предметной области выделим в качестве первичного ключа атрибуты ПРЕДМЕТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ТИП ЗАНЯТИЙ, так как по каждому предмету один и тот же тип занятий должен вести один преподаватель, каждый преподаватель относится только к одной кафедре. Фамилия, Имя, Отчество также выделим в виде ключа , так как не может быть полных однофамильцев.

Таким образом, база данных, полученная на основании заданных атрибутов, будет иметь схему представленную на рисунке 1, где подчеркнутые атрибуты являются первичным ключом.

 


 

Тип занятий Предмет Преподаватель Тип занятий Фамилия Имя Отчество Дата Признак

Рисунок 1. Схема БД журнала посещаемости занятий.

 

Ограничения ведения базы данных

 

В процессе ведения БД необходимо поддерживать соответствия (целостность) между введенными данными на основе требований обусловленных предметной областью.

Для рассмотренной задачи определим соответствия между атрибутами:

1. Тип занятий и предмет определяет преподавателя;

2. Преподаватель определяет кафедру;

3. ФИО, дата, предмет, тип занятий определяют признак посещаемости;

Таким образом, каждый тип занятий по одному предмету должен вести один преподаватель. Преподаватель относится к одной кафедре. Если студент в определенное время был на определенном предмете, значит он не мог не быть, он был. Подобным образом поддержка соответствий должна быть реализована для каждого заданного ограничения.

Кроме этого, хранение данных в одной таблицы при заданных ограничениях является избыточной.

Так, например, фамилии будут повторятся столько раз, сколько данный студент посещал предметы, дата будет повторятся столько раз, сколько в данный день было проведено занятий, предметы будут повторятся в зависимости от типа занятий.

Структура БД, состоящая из одной таблицы, как представлена на рисунке 1, не дает возможность сохранять все данные.

 


Постановка задачи

 

Проведенный анализ предметной области показал, что ведение данных в одной таблице не отвечает некоторым требованиям, предъявляемым к реляционным БД по причине, описанным в предыдущем разделе.

Таким образом, для решения задачи посещаемости занятий необходимо представить ее структуру в виде нескольких таблиц, каждая, из которой содержит отдельный факт предметной области.

Например, информация о преподавателе (ФИО, кафедра), о загрузке преподавателя (тип занятий , предмет, преподаватель), и о признаке посещаемости (тип занятий, предмет, ФИО, дата, признак). При этом БД должна представлять собою целостную систему, то есть пользователь должный иметь возможность в любой момент времени получить всю (любую) информацию, которая хранится в БД.


Проектирование структуры базы данных.

база данное аccess журнал



2019-12-29 144 Обсуждений (0)
Проектирование структуры базы данных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование структуры базы данных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)