Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод по третьей главе



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Вывод по третьей главе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этой главе мы узнаем про гробницы и про одну из разновидностей гробниц – это пирамиды. Также о методах постройки этих самых пирамид, о подземных пирамидах и расширялись подземные пирамиды.


Заключение

 

Египетская культура развивалась медленно. Сложившиеся в древности каноны, правила и традиции, сохраняясь тысячелетиями, передавались из поколения в поколение. Это объяснялось застойным характером древневосточных общин, деспотической властью фараонов, предельно ограничивавшей свободу личности, и пережитками первобытнообщинного строя, сохранившимися до позднего времени. Устойчивость религиозных представлений и культовое назначение памятников искусства определили веками установленные строгие правила выбора тем, расположения сцен в рельефах и живописи, утверждения поз и жестов в круглой скульптуре. На протяжении веков в египетском искусстве отбирались наиболее совершенные и ясные методы и выразительные средства. В пределах канонов мастера сумели передать сложный и величавый человеческий образ, отразить богатство мифологических представлений.

Значение искусства Древнего Египта для истории искусства других народов очень велико, как велико значение всего культурного наследия, оставленного египетским народом.

Египетскому искусству чужда суетливость и мелочность. То, что обычно принимают за каноничность, на самом деле – спокойная уверенность в близости Вечности. Впервые в истории искусства человек оказался способным преодолеть страх времени и пространства и выйти за пределы материальной, предметной действительности ради выражения трансцендентных идей. Первый шаг был очень простым: лучше всего вечные формы могут быть воплощены в «вечных», самых твердых материалах. С фанатическим упорством египтяне с помощью деревянных, смачиваемых водой клиньев, медных пил с песком в качестве абразива раскалывают, распиливают, шлифуют и полируют до блеска гранит, базальт, диабаз. Второй шаг – монументальность, и это качество достигается столь же простыми средствами: иррациональным пропорционированием в архитектуре и контрастом масштабов разновеликих фигур, украшающих колонны и стены храмов. Египетское искусство впечатляет спокойным величием, значительностью и классической завершенностью форм. Зародившись на африканской земле, египетское искусство многое передало античности.

Проанализировав источники по данной проблеме мы убедились, что существует огромное количество трудов по этой проблеме, что не еще изучено и многое так и остается тайной.

Все задачи данной работы были выполнены.


Список использованных источников

 

1. Бикерман, Э. Хронология древнего мира М., 1975.

2. Геродот., История в девяти книгах. Пер. и комм. Г. А. Стратановского. Л., 1972.

3. Замаровский, В. Их величества пирамиды - М., 1986.

4. Кинк , X. А. Как строились египетские пирамиды - М., 1967.

5. Лауэр ,Ж.-Ф. Загадки египетских пирамид - М., 1966.

6. Матье , М. Э. Искусство древнего Египта - Л.-М., 1961.

7. Масперо , Г. Во времена Рамзеса и Ассурбанипала / Пер. Е. Григорович. Тт. 1-2, М., М. и С. Сабашниковы, - 1916. - 324 стр.

8. Павлова , О. И. Амон Фиванский. Ранняя история культа (V—XVII династии) - М., 1983.


Приложение А

Рис. 21

Рис. 20


Рис. 19

Рис. 18

Рис. 17


Рис. 16

Рис. 15

Рис. 22

Рис. 14

Рис. 2


Рис. 1

Рис. 59

Рис 58

Рис. 57

Рис. 56


Приложение Б

Пирамиды в Гизе



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Вывод по третьей главе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод по третьей главе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)