Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономико-правовые основы управления проектами

на тему: Планирование и правовое регулирование в сфере управления проектом (на примере промышленного предприятия

ООО «Спецэлектромонтаж»)

 

Исполнитель:

Группа:

 

Руководитель:

 

 

                                                                                                                                                                                                            

                                                                          

Дата защиты_________________          

 

Оценка _______________________                                                                                                                                           

                                                                                                       

Екатеринбург

2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………... 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ…………...… 6

1.1 Сущность и методы управления проектом……………..………………..…6

1.2 Основы проектного планирования.………………………………...............10

1.3 Нормативно-правовое регулирование управления проектом.....................15

2 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ НА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ…………..18

2.1 Планирование затрат проекта для проектно-ориентированных       промышленных предприятий……………..…………………………………......18

2.2 Оценка исполнения проекта на основе показателя затрат для проектно-ориентированных промышленных предприятий на примере ООО «Спецэлектромонтаж»…………………………………………………………...22

2.3 Анализ правовых документов по управлению проектами на проектно-ориентированном предприятии……………………………………………...…..28

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ………………………..………………………………………............…33

3.1 Пути повышения эффективности управления проектами на

предприятии ………………………………………………………………..…….33

3.2 Предложения по совершенствованию правового регулирования управления проектами………………………………………………………..….40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….……………………………..….43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...……45

ПРИЛОЖЕНИЕ А …………………………...………..…………………….…….....47

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях ведения бизнеса, развития инноваций, все большее число предприятий становятся проектно-ориентированными, представляя свою деятельность, как совокупность взаимосвязанных проектов. Основной причиной этой тенденции является необходимость быстрой адаптации к динамично меняющимся внешним условиям с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия.

Эффективность деятельности проектно-ориентированного промышленного предприятия во многом зависит от грамотного планирования, исполнения и управления проектами.

Потребность в планировании проявляется в необходимости структурировать идеи в отношении развития предприятия. Планирование проектов необходимо для того, чтобы представить всю палитру значимых действий на предприятии.

Как правило, проект – это сложное мероприятие, с изначально установленными целями, включающее требования по времени, стоимости и качества достигаемых результатов. Для управления проектом необходимо знать его планируемые характеристики. Планирование является наиболее важным процессом управления проектом, определяющим во времени всю деятельность по его осуществлению.

 Исполнение должно регулярно измеряться и анализироваться для того, чтобы выявлять отклонения, определять их влияние на проект и принимать обоснованные управленческие решения.

Современные предприятия внедряют множество проектов, направленных на развитие своего  бизнеса, в большинстве случаев, опираясь на собственные разработки. Главный показатель в успехе проекта, является управление проектом.

Осознанная управленческая деятельность, в рамках спланированных целей, должна реализовываться. Успешное управление проектом, возможно в случае правильного планирования. Существуют некоторые правила управления проектами, а так же их планирования, но не все они эффективны. 

На основании этих факторов можно выделить ряд вопросов, которые будут задеты в данной работе: сущность управления проектами, современные методики планирования управления проектом, правовое регулирование управления проектом, разработка проекта затрат на предприятии.

Степень изученности проблемы. Методология управления проектами и вопросы оценки исполнения проекта разрабатывались отечественными учеными: И. Мазур, В. Шапиро, А. Субботин, С. Мишин, Ю. Осипов. Исследованию особенностей проектно-ориентированных предприятий посвящены работы В. Палагина, А. Товба, А. Романова, В. Михеева. Разрабатываемое планирование управления проектом, должно учитывать специфические особенности объекта исследования, что будет способствовать повышению эффективности управления проектами на предприятиях.

Цель исследования состоит в разработке теоретического и методического подходов к планированию управления проектом предприятия для обеспечения его эффективного функционирования и роста конкурентоспособности на товарных рынках.

Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач.

1. Изучить теоретические основы планирования управления проектом на предприятиях.

2. Проанализировать и дать оценку опыта исполнения проекта на промышленных предприятий.

3. Выявить основные правовые основы управления проектом.

4. Предложить пути по совершенствованию эффективности управления проектом.

Объектом исследования выступает проектно-ориентированное  промышленное предприятие ООО «Спейэлектромонтаж».

Предметом исследования является механизм планирования управления проектом на промышленном предприятии.

Информационной базой исследования являются опубликованные официальные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ; материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; официальные данные финансовой и статистической отчетности промышленных предприятий России; первичные данные промышленных предприятий; национальные стандарты по управлению проектами.

Теоретико-методологической базой являлись процессе исследования как общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, так и специальные: методы сравнительного, факторного, корреляционного, экономического и графического анализа, методы стратегического анализа.

Объем и структура работы. Конкурсная работа содержит 46 страницы, 2 рисунка, 3 таблицы и 1 приложение. При написании работы было использовано 27 источников.

В первой главе изложены теоретические основы управления проектом. Раскрыты сущность и методы управления проектом. Изучались основы проектного планирования и нормативно-правовое регулирование управления проектом.

Во второй главе проведен анализ механизма планирования и правового регулирования управления проектом на проектно-ориентированном промышленным предприятии, в том числе регулирование затрат проекта. Дана оценка исполнения проекта на основе показателя затрат на примере ООО «Спецэлектромонтаж».

В третьей главе даны предложения по совершенствованию управления проектами на предприятии, где основным показателем являлся системный подход, а так же предложен ФЗ по управлению проектами на предприятии.


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)