Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по совершенствованию правового регулирования управления проектами



2019-12-29 304 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию правового регулирования управления проектами 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование управления проектами, является важнейшим элементом эффективной деятельности предприятия. Оно должно быть основано на рациональном сочетании экономических, управленческих и правовых инструментах воздействия на систему управления.

На основании проведенного исследования по нормативно-правовому регулированию управления проектом, можно утверждать, что конкретного законодательного акта по управлению проектом на данный момент не существует. Но в современных условиях ведения бизнеса просто необходимы, грамотно составленные и официально опубликованные, правила управления проектами на предприятии.

Таким образом, остро встает вопрос о создании специального закона по управлению проектами на предприятии. Наши предложения связаны с разработкой Федерального закона РФ «Об управлении проектами на предприятии», в котором будут содержаться следующие разделы:

- общие положения, где четко описывается, что относится к понятиям проект, структура проекта, управление проектом, предприятие, виды предприятий, на которых могут осуществляться проекты;

- лица, в этом разделе структурируется весь персонал, который связан с управлением проекта (руководитель, исполнитель, заказчик и др.);

- юридические лица – это сами организации, на которых осуществляется управление проектами;

- участие Российской Федерации, субъектов РФ в управлении проектами и их контроль;

- заключение договора, здесь регулируются договорные отношения по управлению проектами на предприятии с документальным оформлением;

- должностные обязанности, в этом разделе четко изложены права и обязанности персонала, осуществляющего проектное управление;

- ответственность с четким пояснением штрафных санкций за нарушение установленных правил.

Данные разделы документа четко регламентируют построение и функционирование системы управления проектами на предприятии.

В предложенном законе, можно добавить специально разработанные приложения, с образцами оформления: бланков, положений, структуры проекта, договора, учредительного документа и др. Что поможет, при грамотном составлении структуры управления проектом, во избежании ошибок и упущения важных аспектов, как для руководителя, так и для исполнителя.

На основе предложенного совершенствования управления проектами на предприятии можно выделить следующие основные выводы:

1. Системный подход к управлению проектами становится все более популярным, потому что при его использовании вероятность успешного выполнения каждого отдельного проекта, реализуемого организацией, и всех проектов организации в целом существенно повышается. Каждый проект успешно выполняется, а конкретные результаты достигаются в соответствии с принятым графиком и в рамках установленного бюджета. При реализации отдельного проекта способность организации вести успешную деятельность и ее общая ценность объективно возрастают.

2. Для достижения существенных улучшений в области управления проектами, необходимо проводить изменения во всех сферах деятельности - человеческие ресурсы, организационные структуры, процессы, системы, процедуры - и все эти изменения должны быть точно увязаны друг с другом.

3. Управление проектами - это управление изменениями. Улучшение способности организации управлять проектами требует значительных перемен. Проведение улучшений в управлении проектами само по себе нуждается в применении эффективной практики менеджмента и должно рассматриваться только в долгосрочной перспективе, нацеленной на радикальное повышение ценности организации.

4. Предложен Федеральный закон «Об управлении проектами на предприятии», в котором разделы документа четко регламентируют построение и функционирование системы управления проектами на предприятии.

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной научно-исследовательской работе была выявлена необходимость планирования и правового регулирования управления проектами на предприятии. Это обусловлено тем, что управление проектами осуществляется во всех областях деятельности и заключается в согласовании исполнительной и обеспечивающей деятельности. Само же понятие проекта рассматривается как уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам. Необходимым условием, для эффективного осуществления проекта, является планирование проектов. Процесс планирования начинается до утверждения объема работ и продолжается в ходе выполнения проекта и внесения изменений.

 Так же было выявлено, что планирование и управление проектами опираются на правовую законодательную базу. Основные правила управления проектами на предприятии регулируются Конституцией Российской Федерации, постановлениями Совета Министров РФ, Федеральными законами, существующими подзаконными актами, инструкциями, правилами, положениями и приказами.

При анализе механизма планирования управления проектом на проектно-ориентированном промышленном предприятии были исследованы инструменты оценки исполнения проектов; сформулированы принципы оценки исполнения проекта по затратам. Предложена методика планирования затрат проекта для промышленных предприятий, основанная на декомпозиции затрат по фазам жизненного цикла и назначению. Изучался комплекс организационно-правовой документации, который регламентирует порядок построения и функционирования системы управления проектами на конкретном предприятии. В комплекс входят: Правила разработки проектов на предприятии, положения о структурных подразделениях организации, которые занимаются проектированием, должностные инструкции сотрудников организации, которые отвечают за разработку и управление проектами, различные положения, технологические инструкции, правила, методики по составлению проектов и другие документы.

К предложению по совершенствованию управления проектами на предприятии относится системный подход, который становится все более популярным, потому что при его использовании вероятность успешного выполнения каждого отдельного проекта, реализуемого организацией, и всех проектов организации в целом существенно повышается. Каждый проект успешно выполняется, а конкретные результаты достигаются в соответствии с принятым графиком и в рамках установленного бюджета. Так же, для достижения существенных улучшений в области управления проектами, необходимо проводить изменения во всех сферах деятельности - человеческие ресурсы, организационные структуры, процессы, системы, процедуры - и все эти изменения должны быть точно увязаны друг с другом.




2019-12-29 304 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию правового регулирования управления проектами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по совершенствованию правового регулирования управления проектами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)