Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Здравоохранение в России: финансовое и материальное обеспечение

 


Оглавление

 

Введение

Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации

1.1     Принципы финансирования здравоохранения в Российской Федерации

1.2     Основные показатели бюджетного финансирования здравоохранения России

Глава 2 Страховые основы финансирования здравоохранения

2.1     Обязательное медицинское страхование

2.2     Добровольное медицинское страхование

Глава 3 Направления совершенствования финансирования здравоохранения

3.1     Возможность прямой оплаты медицинский услуг потребителями

3.2     Направления совершенствования финансового обеспечения учреждений здравоохранения

Заключение

Список литературы

Приложение

 


Введение

 

Развитие системы здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни населения и выполняет важнейшую роль в экономическом развитии регионов и страны в целом, обеспечивая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающих базу для социально-экономического роста.

Процессы, проходящие в российском здравоохранении последние 15 лет, привели к формированию в Российской Федерации децентрализованной системы здравоохранения. Однако процесс повышения самостоятельности на местах обгонял наполнение местных бюджетов и формирование необходимой нормативно-правовой базы. Образовалась своеобразная пропасть между федеральными и региональными органами управления здравоохранения, с одной стороны, и муниципальной системой здравоохранения - с другой. К 2005 г. все это привело здравоохранение, прежде всего муниципальное, к нищете и разрухе. С этого момента в России было предпринято несколько последовательных шагов для исправления сложившейся ситуации. Прежде всего, это реализация отдельных мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", который, кроме того, что обеспечил повышение материально-технического состояния здравоохранения, так еще и предоставил регионам и органам местного самоуправления новые технологии управления отраслью: оплата труда работников участковой службы на основе качественных показателей труда, размещение государственного задания в лечебных учреждениях первичного звена с целью выполнения комплекса диагностических услуг (дополнительная диспансеризация), а также в государственных и муниципальных учреждениях с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Все эти шаги, предпринятые с 2005 по 2008 гг., существенно преобразовали финансирование российского здравоохранения.

В комплексе проводимых российских социально-экономических реформ важнейшее место занимает дальнейшее развитие страховой медицины, переход к которой обусловлен спецификой рыночных отношений в здравоохранении и развитием в стране сектора платных услуг. Принятие Закона о введении в Российской Федерации страховой медицины в 1991 году обозначило выделение обязательного медицинского страхования в качестве одного из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания.

Цель курсовой работы состоит в изучении организационно-экономического механизма финансирования здравоохранения в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

¾ определить основные направления финансирования здравоохранения в России;

¾ проанализировать современное состояние сферы здравоохранения и тенденции финансирования в здравоохранении;

¾ изучить пути совершенствования финансирования здравоохранения в России.

Объектом курсовой работы является сфера финансирования здравоохранения в России.

Предметом курсовой работы являются организационно-экономические отношения, возникающие при финансировании в сфере здравоохранения.

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются: а) системный подход к исследуемым процессам; б) исследования ученых и специалистов в области финансирования здравоохранения; в) практический опыт государственного регулирования здравоохранения в России и зарубежных странах; г) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических и аналитических документах органов государственного управления.

Информационной базой курсовой работы послужили справочно-статистические материалы Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфина России, официальные СМИ, аналитические отчеты, а также обобщенный практический опыт работы в этой сфере.

Предложенные методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма финансирования здравоохранение могут быть использованы при разработке нового порядка формирования и реализации федеральных и региональных целевых программ.

 


Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1 Система финансирования здравоохранения в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)