Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сальдо по счету означает сумму накопленной амортизации нематериальных активов организации.



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Сальдо по счету означает сумму накопленной амортизации нематериальных активов организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Корреспонденция счетов по амортизации основных средств представлена в ПРИЛОЖЕНИИ З. Примечание. Источник: [21, с.20-21]          

Аналитический учет ведется по отдельным объектам нематериальных активов в ведомости начисления амортизационных отчислений по нематериальным активам формы № 50-АПК. Данные этой ведомости являются основанием для заполнения журнала-ордера № 10-АПК, который является регистром синтетического учета по счету 05 «Амортизация нематериальных активов».

        

                  

Совершенствование учета амортизации основных средств и нематериальных активов.

В соответствии с применяемой в Республике Беларусь методикой определения амортизируемой стоимости, основные средства организации на протяжения срока эксплуатации амортизируются в полном объеме, то есть переносят свою стоимость на вновь созданный продукт без остатка. Однако, как показывает практика,  в большинстве случаев они не могут быть самортизированы полностью. Даже при полной потере своих эксплуатационных свойств основные средства представляют собой совокупность различного рода деталей, узлов, частей, конструктивных элементов и т.д., которые могут быть использованы для дальнейших нужд организации либо реализованы на сторону в том или ином виде (как вторичное сырье, как целостный объект, как отдельные детали, узлы, агрегаты и т.д.). Так глава 4 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств предусматривает принятие к бухгалтерскому учету по ценам возможного использования детали, узлы, агрегаты и другие материалы. [11]

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что использование существующей и нормативно закрепленной в Республике Беларусь методики расчета амортизационной стоимости на практике приводит к завышению начисленной амортизации, а, следовательно, и к необоснованному завышению себестоимости продукции (работ, услуг) и занижению конечного финансового результата деятельности организации на сумму возвратных материалов при выбытии объектов основных средств.

Рассматривая в целом учет амортизации основных средств в ОАО «Ровковичи», можно сказать, что он организован на достаточно низком уровне, о чем свидетельствует применение ручной формы учета на данном участке. Имеют место быть недочеты в документальном оформлении начисления амортизационных отчислений.

Можно выделить четыре основных направления совершенствования документирования хозяйственных операций и документооборота в данном хозяйстве:

1. автоматизирование учета амортизации основных средств;

2. снижение трудоемкости создания первичных документов;

3. использование форм документов, утвержденных в законодательном порядке Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31.05.2004 N 41;

4. рационализация (упорядочение) документооборота.

Снижение трудоемкости создания документов обеспечивается путем использования для их выписки технических устройств, приспособлений и приборов, а также применения документов с заранее заполненными постоянными реквизитами.

Снижению затрат по обработке документов также способствует выбор оптимального состава реквизитов, наиболее удобное их расположение, оптимальный для пользования формат документов.

Рационализация документооборота заключается в максимальном ограничении числа лиц, участвующих в составлении того или иного документа, применении прогрессивных форм организации учета и машинной обработки экономической информации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проделанной работы мы выяснили, что амортизация представляет собой процесс систематического перене­сения стоимости объектов основных средств и нематериальных активов или части стоимости основных средств на стоимость вырабатываемых с их использованием в процессе предпринимательской деятельности продукции, работ, услуг.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации основные средства и нематериальные активы организаций как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставляемые организацией во временное владение и / или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений.

Основными методами начисления амортизации являются линейный, нелинейный (метод суммы чисел лет, метод уменьшаемого остатка) и производительный. Организация вправе самостоятельно выбрать метод начисления амортизации в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими организацию учета начисления амортизационных отчислений, и собственной учетной политикой.

 При начислении амортизации составляется специальный расчет. В на­стоящее время используется карточка расчета амортизационных отчисле­ний от стоимости объекта основных средств (нематериальных активов), данные которых служат основанием для составления таблиц по расчету амортизации основных средств. Для учета начисленной амортизации основных средств сельскохозяйственными организациями применяются ведомость расчета амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф.№ 48-АПК) и ведомость начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф.№ 49-АПК). Начисление амортизации нематериальных активов производится в ведомости начислений амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф.№ 50-АПК).

Для обобщения информации об амортизации основных средств и нематериальных активов пред­назначены счета 02 «Амортиза­ция основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов» соответственно.

Отечественное производство с его физически и морально устаревшими основными средствами располагает невысоким потенциалом ускорения амортизационного процесса и вместе с тем технологического обновления производства. Поэтому необходимо проводить такую амортизационную политику, которая способствовала бы повышению роли амортизации как финансового ресурса технологического обновления производства.

В ходе проделанной работы была изучена организация учета амортизации основных средств и нематериальных активов на примере ОАО «Ровковичи». Предложены следующие мероприятия по совершенствованию учета амортизации основных средств и нематериальных активов:

1. автоматизирование учета амортизации основных средств;

2. снижение трудоемкости создания первичных документов;

3. использование форм документов, утвержденных в законодательном порядке Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31.05.2004 N 41;

4. рационализация (упорядочение) документооборота.




2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Сальдо по счету означает сумму накопленной амортизации нематериальных активов организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сальдо по счету означает сумму накопленной амортизации нематериальных активов организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)