Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История образования катамаранов



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
История образования катамаранов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В современном мире существуют множество видов туризма: оздоровительный, экскурсионный, экстремальный, спортивный. В данной работе речь пойдёт о спортивном (водном) туризме.

Водный туризм – один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по водной поверхности. Различают несколько видов водного туризма: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм, морской каякинг. Для занятия водным туризмом используются спортивные суда каркасной, каркасно-надувной, надувной конструкции, приводимые в движение силой течения (рафтинг), мускульной силой (сплав, каякинг) или силой ветра (парусный туризм), такие как:

· Байдарки и каяки (малоразмерные лёгкие беспалубные судна, приводимые в движение, главным образом, мускульной силой человека).

· Плоты – суда разнообразных конструкций, рассчитанные на движение главным образом с потоком воды, с маленькой собственной скоростью:

(Деревянные плоты (из брёвен); Рамные с надувными элементами).

· Честеры – разновидность плота, отличающаяся способом гребли и посадки гребцов: гребцы сидят лицом друг к другу на гондолах, расположенных поперёк хода судна; надувные (рафт).

· Резиновая надувная лодка для совершения несложных путешествий.

· Туристические катамараны, о которых пойдёт речь в нашем исследовании. Это двухкорпусные судна, корпуса которых соединяются сверху рамой. В свою очередь катамараны имеют два вида:

– сплавные катамараны, используемые для сплава по рекам;

– парусные катамараны – для совершения путешествий под парусом (в том числе морского и океанского класса).

Целью нашей работы является подробно описать туристические катамараны.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· Определить, что есть Туристические катамараны;

· Выявить виды туристических катамаранов;

· Дать подробную характеристику каждому виду.

Данное исследование будет состоять из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе, мы в общих чертах дадим определение туристическим катамаранам. Во второй главе, мы определим виды туристических катамаранов и дадим подробную характеристику каждому виду. В заключении будут подведены итоги работы и сделаны соответствующие выводы.


Туристические катамараны

Определение катамарана

 

Катамаран – (от тамильского каттумарам, буквально – связанные брёвна). Плот у народов, проживающих на азиатском побережье Индийского океана. Двухкорпусное судно. Корпуса судна соединяются сверху мостом (ферменного или палубного типа). Разновидность катамарана с вынесенным за борт балансирным поплавком называется проа. [3].

Туристические катамараны самое универсальное и популярное средство сплава среди любителей активного отдыха на воде. Катамараны обладают богатым набором полезных качеств:

– Универсальность в применении его можно использовать как для семейного сплава по спокойным рекам, так и при доукомплектовании коленной посадкой по горным рекам 3 категории сложности;

– Простота в управлении, имеет хорошую ходкость и маневренность, высокую поперечную остойчивость, хорошую обитаемость и большую грузоподъемность, большую надежность, малый вес, компактность в собранном виде;

– Быстрая сборка.

Катамараны делятся на сплавные и парусные, а также моторные. Особенностью парусных катамаранов является повышенная начальная устойчивость, высокие ходовые качества. С появлением высокопрочных композитных материалов начался массовый выпуск парусных катамаранов. Конструктивной особенностью большинства парусных катамаранов является их беспалубная конструкция – корпуса соединены балками, пространство между которыми закрыто сеткой, по которой передвигаются члены экипажа. Подобное решение существенно ограничивает условия обитаемости, но с этим мирятся на небольших судах, предназначенных для участия в соревнованиях, а не развлекательных круизах.

В странах с развитой береговой инфраструктурой популярны спортивные и «пляжные» катамараны с жёсткими корпусами. В СССР, а затем России и СНГ более широкое распространение получили удобные для хранения и транспортировки разборные надувные катамараны, используемые для отдыха, парусных туристических походов и соревнований.

 

История образования катамаранов

 

Начнем с того, что первое упоминание катамарана относится еще к древним временам. Тогда под понятием катамарана люди понимали плот или судно, которое было сделано следующим образом: каждое бревно судна обвязывалось и соединялось с другим бревном таким же образом. В результате этого конструкция получалась довольно надежная и безопасная. Широкое распространение катамараны тех времен получили у народов Океании. Впоследствии катамараны получили большую популярность и распространенность и в Полинезии. По данным этнографии и археологии, катамаран, подобный тому, что продолжает использоваться в Полинезии, был основным средством расселения её народов уже ко 2 тысячелетию до н. э.В Европе соединённые вместе суда, к примеру, использовались римлянами при осаде Сиракуз, на них располагались штурмовые лестницы. [7].

Однако, в целом катамараны не получили распространения в судостроении ввиду проблем с обеспечением прочности соединительного моста и сложности постройки. Внедрение металла в качестве материала корпуса и новых более эффективных методов постройки корпусов позволили по-иному оценить перспективы катамаранов, и они стали получать всё большее распространение.

Современные катамараны, которые мы видим сегодня, в течение долгого промежутка времени дорабатывались и усовершенствовались. Об этом нам говорит уже то, что первое упоминание о катамаранах мы относим к древности.К преимуществам катамаранов относят большую площадь палубного пространства, большую начальную устойчивость, меньшую амплитуду качки, возможность иметь большие удлинения корпусов, что обеспечивает большую скорость хода. Катамаранная схема даёт возможность разнести силовую установку, что повышает её надёжность от механических повреждений. В основу строительства катамаранов положена специальная катамаранная схема. Ее главной характерной особенностью является то, что с ее помощью появляется возможность разнести силовую установку. Именно поэтому еще одним преимуществом современных катамаранов является то, что они очень надежно защищены от механических повреждений.

Однако нельзя не сказать и про недостатки современных катамаранов. Начнем с того, что современные катамараны не отличаются высокой эффективностью на малых скоростях. Причиной этого является, прежде всего, то, что катамараны имеют большую площадь смоченной поверхности. Теперь давайте вспомним о конструкции катамарана. Как правило, данные судна состоят из двух корпусов, соединенных друг с другом специальным соединительным мостом. Именно поэтому в процессе строительства на катамараны уходит довольно много материалов – и как результат этого высокий расход металла на их строительство.

Вместе с тем, большая площадь смоченной поверхности делает катамараны неэффективными на малых скоростях, использование двух корпусов и соединительного моста требует большего расхода металла при постройке. Основной же проблемой катамаранов считают проблему прочности соединительного моста, который подвергается большим нагрузкам при качке, что делает использование катамаранов более привлекательным на внутренних водных путях. В последние годы появились так называемые яхты-катамараны из алюминия, морской стали и композитных материалов. Чаще всего их строят по индивидуальным решениям, что позволяет отнести их к категории люкс, наравне с супер и мега-яхтами. Большинство яхт-катамаранов являются парусными и используют инновационные энергосберегающие дизельно-электрические двигатели, что способствует устойчивому развитию.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
История образования катамаранов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История образования катамаранов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)