Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Таким образом, в условиях рыночной экономики залогом выживаемости предприятий служит их устойчивое финансовое положение, обеспечение которого в настоящее время особенно актуально в производственном секторе экономики.

Финансовая устойчивость предприятия предопределяется влиянием совокупности внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы почти не зависят от предприятий, поэтому они не могут оказывать заметного воздействия на них.

Внутренние факторы являются зависимыми, и потому предприятия посредством влияния на эти факторы могут корректировать свою финансовую устойчивость.

Таким образом, для стабильного финансового положения необходим постоянный анализ финансовой устойчивости предприятия и ее контроль, что и обуславливает актуальность данной темы курсовой работы.

Целью работы явилось рассмотрение теоретических и практических аспектов прогнозирования и повышения финансовой устойчивости организаций с целью разработки модели повышения финансовой устойчивости деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели обуславливает выполнение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность и теоретические аспекты анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия;

- дать экономическую характеристику исследуемого предприятия;

- провести анализ финансового состояния и финансовой устойчивости исследуемого предприятия и разработать направления оптимизации его деятельности.

Объектом исследования данной курсовой работы является торговое предприятие «Дулгис», осуществляющее розничную торговлю товарами хозяйственного назначения.

Предметом исследования является финансовая устойчивость торгового предприятия «Дулгис».

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансов: А.Н. Саврукова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Балабанова И.Т. и других. В качестве конкретных методов проведения исследования использованы приемы и методы финансового анализа и финансового менеджмента.

 

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

1.1. Экономическое содержание прогнозирования и повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях

 

Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием.

Сущность процесса прогнозирования состоит в том, что исследователь с помощью определенного метода и специального инструментария обрабатывает имеющуюся в его распоряжении информацию о состоянии изучаемого объекта в данный момент, о наблюдавшихся ранее закономерностях изменения объекта, об условиях его функционирования в настоящий момент и стремится с определенной степенью достоверности превратить информацию в систему знаний о будущем состоянии или поведении объекта. Прогнозирование позволяет раскрыть устойчивые тенденции или выявить существенные изменения в социально – экономических процессах, оценить их вероятность для будущего планового периода, выявить возможные альтернативные варианты , накопить научный и эмпирический материал для обоснованного выбора той или иной концепции и развития или планового решения. Отличительной особенностью прогнозирования является то, что оно описывает возникновение процессов и объектов, которые в данный момент не доступны непосредственному восприятию и проверке на практике. [13; 10]

Определение термина «прогнозирование» многовариантно. Рассмотрим мнения различных авторов и специалистов в области прогнозирования, результаты представлены в табл. 1.1.1

Таблица 1.1.1

Определения понятия «прогнозирование»

п/п № Автор Определение Достоинства Недостатки
1 2 3 4 5
1 Парсаданов Г.А. Под прогнозом понимается эмпирическое или научно обоснованное представление о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем. Процесс прогнозирования состоит в том, чтобы конкретным методом, с использованием определенного инструментария обработать имеющуюся информацию о состоянии изучаемого объекта, о наблюдающихся ранее тенденциях и условиях его функционирования в данный момент и превратить полученные данные в систему представлений о будущем состоянии объекта. Прогнозирование определено как действие для достижения желаемого будущего Определение не указывает, что при прогнозировании необходимо учитывать не только желаемое будущее, но и достигнутые результаты
2 Морозова Т.Г. Прогнозирование – комплекс аргументированных предположений (выраженных в качественной и количественной формах) относительно будущих параметров рассматриваемой системы. Задача прогноза – дать объективное, достоверное, представление о том, что будет при тех или иных условиях. Для составления прогноза необходимы научные исследования количественного и качественного характера. Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем.
3 Городничев П.Н. Прогнозирование – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления. Прогноз носит вероятностный характер и является многовариантным. При разработке прогноза исключается детализация суждений.
4 Гончаров В.В. Прогноз является следствием действительности как единого целого, а будущее, отражаемое в прогнозе – это результат сложного комплекса причин и условий. Прогнозирование определено как следствие единого целого. Точность прогноза определяется временем – это не указано в самом определении.
5 Горемыкин В.А. Прогнозирование – итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предположений, представляет аргументированное заключение о направлениях развития в будущем, на основе которого строится план. Затрагивается система разработки плана на основе прогноза. Определение не указывает на необходимость оценки плана
6 Басовский Л.Е. Прогнозирование – представляет собой предвидение, предсказание, основанное на определенных данных. Определение исходит из структуры самого предвидения. Широкое определение, не рассматривает тот факт, что для прогноза характерны альтернативные пути и сроки достижения события.
7 Владимирова Л.П. Прогнозирование – научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления. Для прогнозирования характерны альтернативные пути и сроки достижения события. Определение указывает, что прогнозирование необходимо для развития перспектив явлений. Определение не указывает на возможность разработки вариантов решений.
8 Лапыгин Ю.Н. Прогнозирование – способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт так и текущие допущения в отношении будущего в целях его определения. Прогнозирование позволяет раскрыть устойчивые тенденции или выявить существенные изменения в социально-экономических процессах, оценить их вероятность для будущего планового периода, выявить возможные альтернативные варианты, накопить научный и эмпирический материал для обоснованного выбора той или иной концепции и развития или планового решения. В определении указано условие, что прогнозирование является ориентиром для планирования. В определении сфера планирования обозначена узко и ограничена выбором оптимальной альтернативы развития
9 Кондратьев Н.Д. Прогнозирование – это обоснованное заключение от событий, уже данных в опыте, к возможному выходу событий, которые еще не даны и не наступили. Указано вероятностное наступление событий. Не рассмотрено для чего нужны эти обоснованные заключения.
10 Бутакова М.М Прогнозирование – вероятностное научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта и об альтернативных путях и сроках достижения объектом этих состояний. В определении сказано, что для прогноза характерно вероятное наступление событий.  

 

Каждое из этих определений отражает видение понятия «прогнозирование» по своему, так как у каждого автора своя точка зрения. Для кого-то это процесс разработки, система научных исследований, способ научного предвидения или система научного исследования.

Прогнозирование – это процесс разработки прогноза, при котором используется накопленный в прошлом опыт и текущие допущения в отношении будущего в целях его предвидения, с использованием совокупности методов.

Для того чтобы понять, что представляет собой прогнозирование и повышение финансовой устойчивости, необходимо разобраться с термином «финансовая устойчивость предприятия»

В табл. 1.1.2 приведены определения понятия «финансовая устойчивость предприятия».

Таблица 1.1.2

Определение понятия «финансовая устойчивость предприятия»

ФИО Определение понятия «прогнозирование»
1. Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру Финансовая устойчивость предприятия – характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами.
2.Михаил Григорьевич Лапуста,2006 [18] финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
3. Николай Степенко,2005 [7] Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Во многом определяет финансовую независимость организации.[
4.Крейнина М.Н.,2001, [14] Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов
5.Л. Гиляровская, А. Вехорев,2006 [20] Финансовая устойчивость — это экономическое финансовое состояние организации в процессе распределения и использования ресурсов, обеспечивающем ее поступательное развитие целях роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности
6.Киперман Г, 2005 [16] Понятие финансовой устойчивости – это платежеспособность во времени, постоянное балансирование, превышение доходов над расходами или как постоянное во времени соотношение между привлеченным и собственным капиталом.

 

 

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость – это платежеспособность во времени, постоянное балансирование, превышение доходов над расходами или как постоянное во времени соотношение между привлеченным и собственным капиталом.

Различают следующие типы финансовой устойчивости:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, когда существует излишек источников формирования запасов и затрат;

2) нормально-устойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств;

3) неустойчивое финансовое состояние, когда запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств;

4) кризисное финансовое состояние - запасы и затраты вообще не обеспечиваются источниками формирования.

Устойчивое финансовое состояние – это постоянная платежная готовность, достаточная обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное их использование, четкая организация расчетов, наличие устойчивой финансовой базы.

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы, которые зависят от структуры ее капитала; степени взаимодействия кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обуживаются внешние источники финансирования. Так, многие руководители предприятий, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг, однако если структура «собственный капитал — заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, то коммерческая организация может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов неожиданно потребуют возвратить свои деньги в «неустановленное» время.

Не менее важным является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с выявлением степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации, Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Изучение финансового состояния должно дать руководству предприятия картину его действительного финансового состояния.

Здесь следует отметить, что информация о прошлом и настоящем финансовом состоянии полезна лишь в той мере, в какой она влияет на будущее положение дел.

Финансовая устойчивость предприятия предопределяется влиянием совокупности внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы почти не зависят от предприятий, поэтому они не могут оказывать заметного воздействия на них.

Внутренние факторы являются зависимыми, и потому предприятия посредством влияния на эти факторы могут корректировать свою финансовую устойчивость.

Первую группу внутренних факторов образуют организационно-управленческие факторы, которые определяют цели и стратегию развития предприятия: совершенствование организационной структуры и структуры управления; оптимизация состава работников предприятий по количеству и профессионализму; эффективное использование труда работников, повышение производительности труда; совершенствование уровня менеджмента; повышение культуры предприятия и его репутации; совершенствование маркетинга.

Организационная структура - один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации и направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

Современные предприятия действуют в условиях жесткой конкуренции. В таких условиях объективной необходимостью устойчивости предприятий выступает внедрение и совершенствование службы маркетинга, которая устанавливает связь предприятия с рынком путем изучения рынка, определения места предприятия на нем, постоянного контроля изменений его конъюнктуры.

Вторая группа внутренних факторов, путем воздействия на которые можно повысить финансовую устойчивость предприятия, представлена производственными факторами, куда входят: объем, ассортимент, структура, качество продукции; себестоимость, обеспеченность основными и оборотными средствами и уровень их использования; наличие и степень инфраструктуры; экология производства.

Рост объема производства продукции, улучшение ее качества, изменение структуры продукции оказывают непосредственное влияние на результативность работы предприятия, увеличение спроса на нее и повышение цен, результатом чего становятся рост прибыли предприятия и, следовательно, повышение устойчивости его финансового положения.

Особое внимание предприятиям следует уделять определению оптимального размера необходимых оборотных средств, так как данный показатель непосредственно влияет на конечные результаты деятельности. Определение оптимальной потребности в оборотных средствах осуществляется посредством применения экономически обоснованных, прогрессивных норм запасов.

Третью группу факторов, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятий, образуют финансово экономические факторы.

Повышение финансовой устойчивости предприятий в рамках данной группы факторов возможно по следующим направлениям: постоянный финансовый анализ деятельности предприятия; повышение платежеспособности; оптимизация структуры имущества и источников его формирования; оптимизация соотношения собственных и заемных средств; повышение прибыльности и рентабельности.

Цель анализа финансовой устойчивости не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние, но и в том, чтобы постоянно проводить работу по его улучшению. Анализ показывает, по каким направлениям следует вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых сторон. Результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы возможные способы улучшения финансового состояния в конкретный период его деятельности.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)