Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спортивная команда как объект исследования



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Спортивная команда как объект исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В любом виде совместной деятельности люди объединяются в малые социальные группы и достигают успеха на основе взаимопонимания и согласованности усилий. Спортивная деятельность тому подтверждение.

В 1967 г. один из основоположников современной социальной психологии проф. Е.С. Кузьмин писал что “Исследования групп и коллективов занимает центральное место в современной социальной психологии и социологии” (8) /Е.С. Кузьмин, 1967, с. 61/. “Основы социальной психологии” /Изд. ЛГУ, 1967/: В педагогике начало этим исследованиям положил Я.Л. Коломинский /1962/. В спортивной психологии первые исследования команд как малых групп были осуществлены методами социометрии И.П. Волковым /1967/, .Л. Ханиным/1969/.

По Е.С. Кузьмину, в каждой “малой группе” необходимо различать формальную /макро/ структуру взаимоотношений и неформальную /микро/ структуру взаимоотношений участников (8) Е.С. Кузьмин, 1967/.

При этом под “малой группой”, по определению американского спортивного психолога Б.Д. Кретти, следует понимать двух или более людей, объединенных целью совместной деятельности, находящихся в непосредственном эмоционально-переживаемом межличностном взаимодействии лицом к лицу /“face to face”/, реагирующих друг на друга по памяти, выполняющих определенные социальные роли в совместной деятельности и в соответствии с взаимными ожиданиями /Б.Д. Кретти, 1978/.

Спортивная команда, численность которой не превосходит 25-30 человек, соответствует критериям “малой группы”. Спортивная команда как объект изучения в любом виде спорта представляет собой особый вид контактной общности людей, объединенных общей целью совместной спортивной деятельности, основными видами которой являются тренировка и соревнование.

Какой бы вид человеческой деятельности мы не взяли, везде мы обнаружим “малые группы” как структурные социальные ячейки общества /Е.С. Кузьмин, 1967, с.83/.

Социально-психологические основные признаки “малой группы” – это непосредственный сенсорный межличностный контакт и согласованность двигательных действий участников группы в общении друг с другом /с помощью зрения, слуха, осязания, обоняния, движений/.

Средством общения в малых группах является живая разговорная речь на понятном для членов группы языке. Спортсмены, не знающие языка друг друга, испытывают затруднения в образовании малых групп. Однако, если посадить в лодку-двойку спортсменов-гребцов из разных стран, они хорошо поймут друг друга без слов и смогут объединить усилия в одной команде.

Таким образом, в спортивной команде главным является обученность двигательному взаимодействию при непосредственном межличностном контакте членов команды друг с другом на тренировках и соревнованиях.

В спортивных командах, как показано в исследованиях Р.Л. Кричевского, Ю.Л. Ханина, И.П. Волкова, Ю.Я. Киселева, Г.Д. Горбунова, М.В. Прохоровой, В.Д. Гончарова, Ю.А. Коломейцева и др., развиваются и формируются различные формы и виды межличностных взаимоотношений и взаимовлияний как по вертикали /системы: “тренер-спортсмен”, “тренер-команда”/, так и по горизонтали /системы: “спортсмен-спортсмен”, “спортсмен-команда”/.

Взаимоотношения в системе “тренер-спортсмен” представляют собой основной персонифицированный контур управления и формирования “психологической атмосферы” команды, что должно постоянно сочетаться у тренера с индивидуальным подходом к каждому спортсмену как члену команды. /Е.С. Кузьмин, 1967.

Взаимоотношения в системе “тренер-команда” являются более обобщенными, безличными, т.е. деперсонифицированными, т.к. требуют от тренера обращений и указаний не к отдельным спортсменам, а к команде в целом, что подразумевает умение тренера аппелировать к психологической атмосфере команды.

В социально-психологической интерпретации проф. А.Л. Свенцицкого макроструктура группы воспринимается членами группы как система официальных взаимоотношений, связанных с общественным правопорядком группы, а микроструктура группы воспринимается и переживается участниками группы как система их бытовых неофициальных межличностных отношений /А.Л. Свенцицкий, 1975, 1986/.

В спортивной деятельности формальную /макро/ структуру команды задают правила организации и проведения соревнований и тренировок спортсменов, а неформальная структура команды формируется как система межличностных симпатий и предпочтений в общении.

Аналогичное вышеуказанному понимание социальных функций и особенностей структурной организации взаимоотношений в спортивных группах и коллективах находим в работах И.П. Волкова /1967, 1970, 1989/, Р.Л. Кричевского /1969, 1985/, В. И. Румянцевой /1984/ и др.

Исследованиям взаимоотношений в малых спортивных группах и коллективах, которые были начаты в конце 60-х годов в СССР, посвящены многие работы известных в нашей стране и за рубежом спортивных психологов-педагогов: Д.Я. Богдановой /1977/, Н.Г. Валентиновой /1973/, В.Д. Гончарова /1970, 1972/, А.А. Деркача, А.А. Исаева /1985/, Ю.А. Коломейцева /1973/, В.В. Медведева /1968 , 1974/, Ю.Я. Киселева /1980/, В. Параносич, Л. Лазарович /1977/, А..В. Родионова /1980/, Ю.Л. Ханина /1970, 1980/ и др.

Наиболее обоснованными с эмпирической точки зрения выглядят работы по малым группам в спорте, выполненные Ю.Л. Ханиным /1974, 1980/, Ю.А. Коломейцевым/1984/, И.П. Волковым/1970, 1980/, Д.Я. Богдановой/1988/.

Отечественный социально-психологический подход к изучению психологического климата в спортивных командах опирается на педагогическое наследие А.С. Макаренко, на работы курского психолога Л.И. Уманского о стадиальности развития контактной группы как коллектива:

1/ Диффузная группа;

2/ Группа-ассоциация;

3/Группа-корпорация;

4/Группа-коллектив

(9) Л.И. Уманский, 1980/. Концепция стадиальности развития группы как коллектива принята и обоснована М.А. Новиковым в космической психологии: 1/ Номинальная группа: 2/ Связная группа; 3/ Гомфотерная группа (10) М.А. Новиков, 1970/.

Концепция стадиальности развития группы как коллектива соответствует наблюдаемым и в спортивной практике фактам различной успешности команд с высоким или низким уровнем сыгранности и сплоченности.

ЮЛ. Коломейцев, 1980/. Это свидетельствует, что характеристики психологического климата команды инвариантны уровням развития команды как коллектива.

 



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Спортивная команда как объект исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спортивная команда как объект исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)