Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение прибыли общества между участниками общества



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Распределение прибыли общества между участниками общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

 

Расчеты с учредителями ведутся на счете 75 «Расчеты с учредителями» На этом счете учитывают все виды расчетов с учредителями (акционерами, участниками хозяйственного товарищества и др.) по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов и т. п.

Дебетовый оборот характеризует возникновение задолженности участников перед обществом по вкладам в уставный капитал. Кредитовый оборот представляет сумму погашенной Кредиторской задолженности, равную стоимости вкладов, фактически внесенных участниками.

К счету 75 могут быть открыты субсчета:

1 «Расчеты по вкладам в ус­тавный капитал»;

2 «Расчеты по доходам».

 

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в ус­тавный капитал делают запись:

Д-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К-т 80 «Уставный капитал»

Фактически вложенные вклады учредителей отражают так:

Д-т 01, 04, 50, 51                                К-т 75-1

Возникающее в результате приведенных выше записей дебетовое сальдо по счету 75 «Расчеты с учредителями» на отдельные отчетные даты означает числящуюся за акционерами (участниками) задолженность, когда ими еще не внесена полная сумма произведенной подписки на акции или объявленных в учредительных документах размеров в уставный капитал.

Одна из важных задач финансового контроля (бухгалтерского и аудиторского) – строгое соблюдение принципа стабильности величины уставного капитала, ее соответствия размеру, зафиксированному в учредительных документах предприятия. Балансовая статья «Уставный капитал» раздела I пассива баланса должна быть тождественна зафиксированной в Уставе предприятия сумме.

При взносе в уставный капитал объектов основных средств в качестве вклада в уставный капитал их первоначальной стоимостью признается стоимость, согласованная учредителями и указанная в учредительных документах. Объект принимается в состав основных средств в том случае, если его стоимость подтвержденная актом оценки независимого эксперта, превышает 100-кратный размер МРОТ. На объекты основных средств в денежной оценке, согласованной учредителями общества при его учреждении, в бухгалтерском учете производится запись по возникновению задолженности участника и увеличению уставного капитала:

Д-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

К-т 80 «Уставный капитал»- на сумму стоимости основных средств.

Принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал, оформляются актом приемки-передачи по форме №ОС-1, на основе которого в бухгалтерском учете составляется запись:

Д-т 08 «Капитальные вложения»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму стоимости основных средств.

После передачи объектов в эксплуатацию в учете составляется запись:

Д-т 01 «Основные средства»

К-т 08 «Капитальные вложения»- на сумму стоимости основных средств.

По основным средствам, внесенным учредителями в качестве взноса в уставный капитал, начисляется амортизация с включением ее суммы в установленном порядке в себестоимость продукции.

Взнос в уставный капитал нематериальных активов, в том числе организационные расходы, которые представляют собой сумму расходов по созданию предприятия: плата регистрационного сбора, стоимость расходов по изготовлению печатей и штампов, стоимость затрат по открытию расчетного счета, юридические консультации, нотариальные услуги и т.д.

Поступление нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал организации отражается в учете на основе учредительного договора и акта (накладной) приемки-передачи объектов. В бухгалтерском учете на согласованную стоимость поступивших объектов составляется запись:

Д-т 04 «Нематериальные активы»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Зачисление вклада участника в уставный капитал отражается бухгалтерской записью:

Д-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К-т 80 « Уставный капитал».

Нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации) в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.03.2000 №31н.

Начисление амортизации нематериальных активов отражается записью:

Д-т 20 «Основное производство»

К-т сч 05 «Амортизация нематериальных активов»

Обязательное условие начисления амортизации по нематериальному активу- его принадлежность организации на праве собственности.

Взнос в уставный капитал оборотных средств.

Согласно Положением по б/у «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В бухгалтерском учете по вкладам участников в уставный капитал составляются записи в зависимости от вида материально- производственных запасов:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму материалов, вносимых участников.

Также взносом в уставный в уставный капитал может быть готовая продукции, что отражается записью:

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Стоимость товаров, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, отражается в учете по согласованной стоимости товара:

Д-т 41 «Товары»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

В зависимости от вида торговли (оптовая или розничная) в бухгалтерском учете к счету 41 «Товары» будут использованы субсчета

1 «Товары на складах»

2 « Товары в розничной торговле»

Основанием для отражения в бухгалтерском учете общества материально-производственных запасов, поступивших в качестве вклада участников в уставный капитал, являются акт приема-передачи ценностей и накладная.

В процессе деятельности предприятия может возникнуть необходимость увеличения уставного капитала. Это возможно при соблюдении двух основных условий: его размер должен быть полностью оплачен, стоимость чистых активов не должна быть ниже зарегистрированного уставного капитала. В соответствии со ст. 17 Закона РФ № 14-ФЗ уставный капитал общества может быть увеличен:

1. за счет имущества общества,

2. за счет дополнительных вкладов участников и третьих лиц, принимаемых в общество.

В соответствии со ст. 52 ГК РФ изменения, вносимые в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Это означает, что учредители могут внести вклад и до регистрации изменений, но для любого другого лица эти суммы не являются внесенными в качестве вклада в уставный капитал до момента государственной регистрации устава. В связи с этим может возникнуть ситуация, когда взнос в уставный капитал может рассматриваться как безвозмездное поступление средств от юридических или физических лиц, если он не зарегистрирован в установленном порядке. Это влечет за собой обязательства по уплате налога на прибыль, т.к. эти средства должны быть включены в состав доходов от внереализационных операций.

Начисление доходов от участия в организации.

На счете 75-2 учитывают расчеты по выплате доходов учредителям, ес­ли они не являются работниками организации.

Начисление других юридических лиц отра­жают по К-ту счета 75-2 и Д-ту счетов: 84 «Нераспределенная при­быль (непокрытый убыток)» (при начислении дохода за счет нераспределенной прибыли прошлых лет), 82 «Резервный капитал» (при начислении доходов за счет резервного фонда).

Начисление доходов от участия в организации работникам отражают следую­щим образом:

Д-т 82, 84                              К-т 70

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают на­лог. Начисленные суммы налога отражают так:



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Распределение прибыли общества между участниками общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение прибыли общества между участниками общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)