Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация свободных экономических зон



2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Классификация свободных экономических зон 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационно-функциональная структура СЭЗ достаточно многообразна. Иногда довольно трудно классифицировать ту или иную СЭЗ однозначно, поскольку она обладает чертами многих зон. В мировой практике существует широкое разнообразие типов СЭЗ, каждый из которых с обязательным наличием определенных черт имеет свою специфику. Специфика обусловлена множеством факторов и их сочетанием в каждом конкретном случае.

Таким образом, наиболее общая классификация будет связана с видом деятельности, преобладающим на территории той или иной экономической зоны. Она позволяет выделить следующие типы СЭЗ.

Самыми древними, а значит, и самыми первыми являются складские и транзитные зоны. Характеризуя их, американские ученые И. Фразье и Р. Рэн подчеркивают: «Это самый древний тип зон, дающих возможность фирмам складировать, проверять, упаковывать, маркировать и перегружать товары в условиях освобождения их от таможенных пошлин и других правительственных сборов».

Складские свободные зоны, зародившиеся в глубокой древности, продолжают функционировать и сегодня. Они надёжно несут свою эстафету в XXI веке. Свободный склад - вечный спутник мирового рынка. Он прочно и надолго вошел в таможенные кодексы практически всех государств мира.

Современными разновидностями беспошлинных торговых и складских зон, относящихся к простейшим, являются свободные таможенные зоны (СТЗ). Они создаются для активизации внешнеэкономической деятельности.

Это один из первых и наиболее распространенный тип свободных экономических зон, которые могли создаваться в портах. Этот тип зон называют еще специальными, или беспошлинными, таможенными зонами, и даже свободными таможенными территориями, и они являются наиболее распространенными теперь. Эти зоны, как правило, создаются в морских и речных портах, в воздушных гаванях и на транспортных магистралях, а также в отдельных промышленных районах для доработки экспортируемых промышленных изделий, разгрузки, погрузки и перевалки импортных товаров, складирования товаров, не прошедших таможенный досмотр.

Преференциальный режим в свободных таможенных зонах основан на отмене (смягчении) таможенных пошлин и экспортно-импортного контроля над товарами, поступающими в зону и реэкспортируемыми из нее. При поставках товаров из зоны на территорию страны базирования взимается импортная пошлина. В свободных таможенных зонах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу, при условии соблюдения положений закона. Товары могут находиться в свободных таможенных зонах без ограничения сроков.

Зоны свободной торговли (ЗСТ) представляют собой ограниченные территории, которые рассматриваются вне таможенного национального пространства государств. Под свободой таких зон понимается освобождение товаров от уплаты таможенных пошлин, налога на импорт, других видов финансового контроля. Товарная продукция, ввозимая в зону свободной торговли, не декларируется, но таможенная администрация имеет право организовать контроль внутри зоны с целью не допустить провоза контрабанды и запрещенных товаров.

Национальные изделия и иностранные товары, оплаченные пошлиной, ввозимые в ЗСТ принято считать экспортом с таможенной территории принимающей страны.

Товарная продукция иностранного производства, ввезенная в зону свободной торговли для потребления и использования в пределах ее границ, считается импортом и облагается таможенными пошлинами и налогами на импорт.

Ныне к числу ЗСТ относятся и магазины "Duty Free", или магазины беспошлинной торговли. С точки зрения финансового режима они рассматриваются как находящиеся за пределами государственных границ. Здесь действует таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем, без взимания таможенной пошлины и налогов, без применения мер экономической политики. [8, с. 23-25]

Экспортно-производственные зонысоздаются как территории со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными льготами. Главным здесь также является целевая структура экспорта, которая должна охватывать требования иностранных прямых инвестиций, технологий. Без этого условия невозможно в данных зонах стимулирование экспорта. Ибо предприниматели могут вкладывать свои инвестиции лишь в определенную структуру промышленности. Целевая установка таких зон в развитии и повышении промышленного производства на данной территории, а также развитие связей между внутренним и международным рынками.

Импортируемая продукция подвергается в них промышленной обработке и затем экспортируется без вмешательства таможенных властей принимающей стороны. Выплата таможенной пошлины не требуется, за исключением случая, когда эта продукция поступает на национальную таможенную территорию принимающей стороны.

Данный вид зон характерен для ряда развивающихся стран, осуществляющих стратегию перехода от импортозамещающего типа индустриализации к экспорториентированному. Положительный эффект от таких зон в наибольшей степени достигается в так называемых новых индустриальных странах. Они создаются с ориентацией на внешний рынок, с целью заработать валютные средства.

Чисто импортозамещающие зоны в мировой практике почти не встречаются, хотя соответствующая правовая база для их функционирования разработана. [1, с. 12]

Богатая мировая практика показала, что приоритет стал постепенно смещаться в сторону создания комплексных СЭЗ, соединяющих в себе несколько функций, перед которыми ставится сразу несколько задач.

Эти зоны обладают практически всеми чертами уже отмечаемых типов зон. В них сочетаются торговые, таможенные, производственные и научно-исследовательские функции, образующие в зоне комплексность и многопрофильность деятельности инвесторов. Комплексные зоны предполагают совместное предпринимательство.

В последние двадцать лет стали функционировать разновидности комплексных зон – «предпринимательские зоны». Они, как правило, ориентируется на оживление хозяйственной деятельности в экономически отсталых районах посредством предоставления частным предпринимателям финансово-кредитных и налоговых льгот. [8, с.26]




2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Классификация свободных экономических зон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация свободных экономических зон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)